Головна Новини Ринок України Вегетация озимых прекратилась, а через 10 дней в Украину придет зима

Вегетация озимых прекратилась, а через 10 дней в Украину придет зима

Значительных изменений в состоянии посевов озимых культур в Украине за последнее время не произошло, сообщили компании “ПроАгро” в Гидрометцентре Украины. Несмотря на потепление в первой половине текущего месяца и дожди, отчасти возобновившие вегетацию в южных, юго-восточных и северо-западных областях, достаточного развития всходы все же не получили и в зависимости от сроков сева сейчас находятся в фазах развертывания 3 листа, образования узловых корней и кущения. На некоторых поздних посевах было отмечено прорастание семян, однако по-прежнему всходы получены не более чем на половине засеянных площадей.

Текущая неделя ознаменовалась похолоданием, вернувшим погоду в большинстве областей к норме для конца ноября. Вегетация всходов практически прекратилась, как и их развитие. В ближайшие несколько дней на большей части территории Украины дневная температура будет удерживаться около +3, ночная –2 градусов, теплее только на юге, куда атмосферные фронты доставят новую порцию дождей.

– С 29 ноября ожидается приход в Украину циклона из Италии, который принесет с собой осадки в виде мокрого снега, в центральных и северных областях вполне вероятны его налипание, гололед. Однако образования устойчивого снежного покрова пока не будет, – рассказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

В первые дни декабря погода в Украине, по прогнозу синоптиков, останется еще довольно теплой – до +6 градусов днем, но уже с 6-го числа возможен приход полярных воздушных масс и похолодание до –16 градусов ночью. Впрочем, этот прогноз еще будет уточняться.

Перегляди: 0