Головна Новини Ринок України Украина: переработка сои в октябре достигла рекордного объема

Украина: переработка сои в октябре достигла рекордного объема

По данным информационной компании “ПроАгро”, за первый месяц нового 2015/16 маркетингового года переработка сои в Украине составила 99,1 тыс. т. Данный показатель не только увеличился на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, но и является рекордным показателем за всю историю.

В свою очередь, запасы сои на предприятиях системы зернохранения и переработки на 1 ноября текущего года составляли – 769,4 тыс. т., что на 27% меньше, чем на аналогичную дату 2014/15 маркетингового года. Основными причинами по нашему мнению, являются как задержка уборочной кампании, так и сдерживание продаж бобов сельхозпроизводителями.

Традиционно начало активного периода переработки масличной приходится на сентябрь-октябрь. Связано это непосредственно с началом уборки урожая соевых бобов и его поступлением на предприятия переработки. В частности, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 25 ноября в Украине было собрано 3,76 млн. т сои, при средней урожайности 17,7 ц/га. Уборочная кампания по этой культуре практически завершена: при прогнозируемой уборочной площади – 2133 тыс. га, уже убрано 2123 тыс. га. Оставшиеся неубранными 10 тыс. га не внесут существенной прибавки в общий объем урожая. Если учитывать, что средняя урожайность составляет 17,7 ц/га, с оставшихся 10 тыс. га аграрии соберут порядка 17-18 тыс. т.

Несмотря на оптимистические прогнозы урожая сои, которые давались еще несколько месяцев назад, валовый сбор урожая 2015/16 маркетингового года все же уступает прошлогоднему на 120 тыс. т., который составлял – 3,88 млн. т. В свою очередь, увеличение посевных площадей под сою на 18,9% по сравнению с прошлым сезоном не дало ощутимых результатов, ведь средняя урожайность культуры снизилась на 3,9 ц/га. Всему причиной – засуха, разыгравшаяся в этом сезоне, которая и внесла существенные коррективы в результаты уборки урожая нового сезона.

Перегляди: 2