Головна Новини Ринок України Украинскую пшеницу экспортировали во Вьетнам с поддельными фитосанитарными сертификатами

Украинскую пшеницу экспортировали во Вьетнам с поддельными фитосанитарными сертификатами

Зерно пшеницы, которое импортировалось из Украины во Вьетнам и в котором был выявлен насекомое-вредитель, сопровождалось поддельными фитосанитарными сертификатами.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

“В текущем году в Госветфитослужбы Украины от департамента защиты растений министра сельского хозяйства и развития сельских районов Социалистической Республики Вьетнам пришло пять нотификаций о несоответствии фитосанитарным мерам Социалистической Республики Вьетнам экспортированной пшеницы украинского происхождения, зараженной амбарным долгоносиком. По всем этим сообщениям Госветфитослужба Украины провела тщательное расследование и по его результатам было установлено, что зерно пшеницы (в количестве 1242,65 тонн, указанной в нотификациях) импортировалось во Вьетнам в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов (от 20.06.2015 # 75/16-046/ЕК- 119826, # 75/16-046/ЕК- 119850, от 26.06.2015 # 75/16-046/ЕК- 119828), так как они ни одним территориальным органом Госветфитослужбы Украины не выдавались”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что об этом уже проинформировали Департамент защиты растений министерства сельского хозяйства и развития села Социалистической Республики Вьетнам.

“Сейчас Госветфитослужба Украины принимает все необходимые меры для отмены решения о временном запрете импорта пшеницы из Украины в Социалистическую Республику Вьетнам”, – подчеркивается в сообщении.

Перегляди: 4