Головна Новини Ринок України Цены на молоко в Украине вскоре превысят европейские

Цены на молоко в Украине вскоре превысят европейские

Потребление молока и молочных продуктов промышленного производства в Украине в январе-октябре 2015 г. сократилось на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило немногим более 3,2 млн. т. При этом производство молока в т. г. снизилось на 4,5%, а его переработка – на 8,5%. Таковы данные, которые приводит молочный проект FAO – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, реализуемый в Украине совместно с Европейским банком реконструкции и развития.  

Причины столь неутешительной динамики – в цене. Для потребителей она слишком высокая, ввиду чего они покупают молочной продукции все меньше, а для производителей – слишком низкая, ввиду чего в хозяйствах сокращается поголовье коров, причем некоторые из них вовсе ликвидируют молочно-товарные фермы, а несколько молокоперерабатывающих предприятий обанкротились только в течение этого года.

Предотвратить окончательное сползание украинской молочной отрасли в пропасть без серьезного увеличения покупательской способности населения вряд ли возможно. Вместе с тем, специалисты считают, что даже в такой сложной ситуации и производители, и переработчики могут удержаться на плаву.

Так, рецепт, как пережить сегодняшний кризис, для молочнотоварных ферм заключается в том, чтобы не только увеличивать надои, но и совершенствовать технологии производства. По словам Андрея Дикуна из Ассоциации производителей молока (объединяет 120 животноводческих предприятий) сегодня прибыльными в Украине являются лишь те фермы, которые обеспечивают надой на корову свыше 7 тыс. литров в год. При этом переработчики больше платят за молоко экстра-класса, т. е. такое, которое в процессе доения и доставки на переработку не контактирует ни с человеческими руками, ни с открытым воздухом.

Для переработчиков же приоритетными заданиями, по мнению координатора молочного проекта ФАО в Украине Андрея Ярмака, являются поиск новых рынков сбыта и производство тех видов молочной продукции, которая востребована на этих рынках. В этой связи очень актуальным для отрасли является получение украинскими предприятиями разрешений на экспорт своей продукции в Евросоюз. Хотя наличие таких разрешений вряд ли способствует тому, что наша молочка вмиг завоюет европейских потребителей, тем не менее, они серьезно повысят ее конкурентоспособность на других перспективных рынках – Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

Наступающий 2016 г., увы, не будет для украинских молочников легче, чем нынешний. В частности, специалисты прогнозируют, что с нового года цены на молоко в Украине превысят европейские, при этом переработчики могут столкнуться с дефицитом качественного молока. Все это означает, что отрасли придется сконцентрировать максимум усилий, чтобы сохранить себя и перспективы на свое развитие в будущем.

Перегляди: 0