Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника инерционное повышение цен сменилось под конец недели на их спад, который будет развиваться в негативную ценовую тенденцию.
    • На рынке сырого подсолнечного масла зафиксировано бурное снижение цен: пока внутренних – менее значимо, но экспортных – существенно.
    • На рынке шрота семян подсолнечника царит самая уверенная повышательная тенденция из всего рынка масличных и их переработки. За последнее время цены выросли чуть ли не вдвое и продолжают быстро повышаться.
    • На рынке семян рапса стабильность цен сменилась активизацией темпов торговли и некоторым ценовым укреплением.
    • На рынке соевых бобов отмечено снижение цен, особенно максимальных. В ближайшие недели рынок сои, скорее всего, сохранит негативный ценовой тренд, чередующийся с периодами стабильности.
    • На рынке соевого масла – пока стабильность, но цены тяготеют к снижению.
    • На рынке соевого шрота стабильность рынка сменилась понижением цен. Максимальные цены на шрот вообще активно пошли вниз, особенно под конец недели, что позволяет говорить об ускорении темпов ослабления цен в ближайшее время.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника инерционное повышение цен сменилось под конец недели на их спад, который будет развиваться в негативную ценовую тенденцию.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб на 50 грн./т (неделей ранее – укрепился на 100 грн./т). Отметим, что это, видимо, лишь начало общего спада ценового уровня на подсолнечник. Так, учитывая негативные тенденции на рынке масла, снижение курса доллара и спад экспортного спроса на подсолнечник, цены на сырье будут подвержены снижению 2-3 недели. Отметим, что цены внешних продаж черноморского подсолнечника снова снизились и теперь находятся на уровне 280-290 долларов за тонну FOB (- 20 долларов за неделю), что существенно снижает цены спроса в портах. Переработчики также не спешат вести новые закупки, наблюдая спад цен на рынке масла и подсолнечника, потому выбирают своей стратегией выжидание минимума цен и после этого пополнение запасов.

    На фоне сказанного, мы прогнозируем, что цены на подсолнечник будут подвержены снижению в ближайшее время и могут снизиться на 200-250 грн./т за 1-2 недели, после чего рынок может отреагировать возобновлением спроса на фоне более привлекательных цен.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2150

    2100-2200

    2100

    -50

    2020

    СРТ-предпр., грн./т

    2150-2250

    2200-2350

    2200

    -50

    2120

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла зафиксировано бурное снижение цен: пока внутренних – менее значимо, но экспортных – существенно.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок ослабли на 100 грн./т (неделей ранее – укрепились на 100 грн./т), при этом цены внешних сделок просели еще более существенно, ускоряя общую тенденцию спада. Так, если неделей ранее масло на экспорт торговалось по ценам $690-700/т FOB, то к концу отчетного периода этот диапазон шагнул вниз до $650-680/т FOB с поставкой в марте-апреле. Цены на условиях поставки DAF также снижаются и колеблются на уровне $680-690/т. Отметим, что общий спад мирового спроса на масло (что произошло как результат насыщения краткосрочных потребностей, с одной стороны, и повышения ранее мировых цен сделок, с другой), а также спад курса доллара, заставляет покупателей в портах занимать выжидательную позицию, приостанавливать закупки. А те, кто продолжает покупать, страхуются за счет требований заниженной цены (с учетом всех рисков), что быстро ведет рынок вниз. Потребители внутреннего рынка также снижают цены, замирают в ожидании “дна” рынка, после чего хотят активизировать закупки. Производители масла начинают работать в запасы, увеличивать долю глубокой переработки масла, что также давит на рынок.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на масло должны сбросить существенную свою часть, после чего его экспортная привлекательность вырастет, и это ознаменуется новым витком ценового развития рынка.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    5250-5600

    5600-5750

    5600

    -100

    5550

    СРТ-порт, $/т

    670-690

    680-710

    680

    -30

    700

    FOB, $/т

    680-710

    700-730

    700

    -30

    720

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника царит самая уверенная повышательная тенденция из всего рынка масличных и их переработки. За последнее время цены выросли чуть ли не вдвое и продолжают быстро повышаться.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова укрепился на 100 грн./т (неделей ранее – также прибавил в цене 100 грн./т), при этом отмечено ускорение темпов роста внешних цен сделок. Так, цены предложения на шрот в портах за неделю укрепились в среднем на $10/т до $135-140/т FOB, тогда как сухопутным транспортом укрепились еще более существенно – на $15/т до $165-170/т DAF с поставкой в марте-апреле. При этом, под конец недели была информации и о еще более высоких ценах, что означает сохранение позитивной динамики цен в ближайшее время. Отметим, что рынок шрот выглядит немного аномальным на фоне общей стагнации маличного рынка (как мирового, так и внутреннего), снижения цен на сырье и масло, снижения цен на зерновые и соевый шрот. Тому причиной служит высокий внутренний и внешний спрос на подсолнечный шрот, что объяснимо высокой разницей (слишком увеличившейся в последнее время) между основными кормовыми компонентами, цены на которые последнее время росли, и шротом подсолнечника украинского производства. Потому, даже несмотря на регулярный рост цен, данный продукт пока находится в высоком спросе.

    Мы считаем, что потенциал роста цен измеряется еще 1-2 неделями и 10-20 долларами на тонне. После этого, под действием ослабления рынка иных кормовых, цены стабилизируются и, возможно, начнут понижательную коррекцию.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1100-1200

    1200-1300

    1200

    +100

    1100

    DAF, $/т

    160-170

    170-190

    170

    +10

    165

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса стабильность цен сменилась активизацией темпов торговли и некоторым ценовым укреплением.

    На отчетной неделе цены на рапс укрепились на 100 грн./т (неделей ранее – не изменились), что происходит, в основном, за счет активизации закупок рапса в портах. Именно семян рапса, и именно экспортерами, ибо переработчики пока, под действием негативной ценовой динамики на рынках шрота и масла, не спешат пополнять запасы сырья. Экспортеры же, видимо, после некоторого снижения цен, под действием фактора сезонного роста цен на рапс в основных странах-покупателях, начали накопление новых партий под заключенные контракты и, таким образом, стимулируют закупки.

    Однако, длительного повышения цен не будет, поскольку поддержка у рынка сейчас только одна, и сразу же, по мере ее ослабления, цены уже ничто не будет поддерживать. Более того, предложений на рынке пока еще довольно много, а аграрии испытывают нехватку средств на весенние работы, что будет препятствовать сдерживанию продаж и изменения ценового уровня.

    Таким образом, мы полагаем, что цены на рапс немного вырастут под действием оживления спроса в портах, но после этого стабилизируются, или, если же спрос в портах ослабнет, даже отойдут назад.

    Украина: цены на семена рапса

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2700-2750

    2750-2800

    2700

    +100

    2630

    СРТ-предпр., грн./т

    2750-2850

    2850-2950

    2850

    +100

    2780

    СРТ-порт, грн./т

    2800-2900

    2900-3000

    2900

    +100

    2830

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов отмечено снижение цен, особенно максимальных. В ближайшие недели рынок сои, скорее всего, сохранит негативный ценовой тренд, чередующийся с периодами стабильности.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снова ослабли на 50 грн./т (неделей ранее выросли на 150 грн./т). Спад рынка обусловлен рядом факторов, среди которых можно отметить:

    – продолжающийся спад мировых цен на сою и продукцию ее переработки;

    – это стимулирует спад спроса и снижение закупочных цен со стороны экспортеров, в т.ч. в портах;

    – инерционное повышение цен под “горящие” контракты завершено, и текущий уровень цен не отвечает экономической действительности на соевом рынке;

    – внутренние цены также имеют тенденцию к снижению, вследствие сезонного увеличения предложения сои, отсутствия кредитования для аграрного сектора, отсутствия повышательных тенденций на рынке продуктов переработки.

    С учетом сказанного, мы считаем, что цены на рынке сои будут постепенно снижаться, опускаясь до уровня, при котором переработка сои и ее экспорт будут снова выгодны компаниям, что стимулирует новую волну спроса и, соответственно, со временем- увеличение цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2800-2900

    2900-3050

    2900

    -50

    2800

    СРТ-предпр., грн./т

    2700-3000

    2950-3150

    3000

    -50

    2950

    Соевое масло

    На рынке соевого масла – пока стабильность, но цены тяготеют к снижению.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее – ослабли на 100 грн./т). Отметим, что вслед за подсолнечным аналогом, цены соевого масла будут в ближайшее время корректироваться в сторону снижения. Этому также будет способствовать снижение мировых цен на соевый комплекс, что заставит экспортеров снижать цены спроса на внутренних рынках. С учетом перспектив удешевления сырья, а также снижения в последнее время курса доллара, экспортеры будут постепенно снижать закупочные цены, стимулируя продавцов идти на уступки, под действием высокой потребности в оборотных средствах.

    Мы полагаем, что в ближайшее время рынок может быть стабилен, но в целом тяготение к снижению цен присутствует и будет оказывать на рынок воздействие.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    4900-5100

    5000-5200

    5000

    5000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота стабильность рынка сменилась понижением цен. Максимальные цены на шрот вообще активно пошли вниз, особенно под конец недели, что позволяет говорить об ускорении темпов ослабления цен в ближайшее время.

    Под действием спада курса доллара, сокращения спроса (основные потребности покупателей на март-апрель покрыты), а также ослаблением цен на сырье и потребности продавцов в денежных средствах, цены на шрот в ближайшее время могут быть подвержены снижению.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3400-3800

    3800-4000

    3800

    -100

    СРТ-предпр., грн./т

    3450-3900

    3850-4050

    3900

    -100

    Перегляди: 0