Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Динамика котировок на рапс была разнонаправленной. Понижательное влияние имело удешевление продукции соевого комплекса. Давление в Канаде оказывали прогнозы больших посевных площадей в стране, существенное повышение курса канадского доллара и данные о наличии больших запасов. Повышательное влияние имело подорожание фьючерсов на пальмовое масло и, в Канаде, низкое предложение со стороны производителей на фоне хорошего спроса со стороны переработчиков и импортеров.

    • Стоимость подсолнечного масла незначительно повысилась. Повышательное влияние на рынок имел хороший спрос и подорожание пальмового масла. Факторами поддержки также являлись информация о существенном сокращении производства семян подсолнечника в Аргентине и прогноз значительного уменьшения поставок подсолнечного масла и шрота из страны в текущем сезоне.

    • Продукция соевого комплекса подешевела. Понижательное влияние на рынок имели данные о задержке посева кукурузы в США и улучшении перспектив производства в Бразилии. Фактором поддержки являлось снижение Зерновой биржей Розарио прогноза производства сои в Аргентине. Повышательное влияние в США имели высокий экспортный спрос, особенно со стороны Китая, и данные о низком уровне запасов. Поддержку оказывала активная закупка соевого масла Индией.

    • Пальмовое масло укрепилось в цене. Фактором поддержки являлись данные об увеличении экспорта из Малайзии в апреле. Прогноз увеличения в ближайшие месяцы запасов в Малайзии, снижение спроса со стороны Пакистана, уменьшение поставок в Китай в марте и прогноз уменьшения импорта в Россию имели понижательное влияние на рынок.

    Рапсовый комплекс

    В период с 16 по 23 апреля динамика мировых цен на рапс была разнонаправленной. Котировки майских фьючерсов на канадской бирже WCE снизились на $3,67/т до $360,44/т FOB. Контракты на французской бирже MATIF подорожали на $6,16/т до $392,8/т FOB.

    Понижательное влияние на рынок имело удешевление продукции соевого комплекса. Давление в Канаде оказывали прогнозы почти рекордных посевных площадей в стране, существенное повышение курса канадского доллара и данные о наличии больших запасов.

    Повышательное влияние имело подорожание фьючерсов на пальмовое масло до самого высокого уровня за 8 месяцев.

    Факторами поддержки в Канаде являлись низкое предложение со стороны производителей и хороший экспортный спрос. Также оставался активным спрос со стороны переработчиков в связи с высокой прибыльностью переработки.

    Поддержку оказывали прогнозы высокого спроса со стороны Китая. Ожидается, что правительство страны закупит значительные объемы этой продукции на внутреннем рынке с целью пополнения резерва, вследствие чего увеличится импортный спрос.

    Также трейдеры прогнозируют, что интерес к каноле будет проявлять Пакистан.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Подсолнечниковый комплекс

    Цена подсолнечного масла с поставкой из северных портов ЕС в апреле-июне повысилась на $5/т до $880/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок оказывал хороший спрос и подорожание пальмового масла. Фактором поддержки также являлась информация о существенном сокращении производства семян подсолнечника в Аргентине и прогноз значительного уменьшения поставок подсолнечного масла и шрота из страны в текущем сезоне.

    Минсельхоз США прогнозирует, что посевы под урожай подсолнечника 2009/10 МГ останутся в Аргентине на уровне предыдущего года, составив 2 млн. га. Сохранению посевов на прежнем уровне при низких ценах будут способствовать прогнозы снижения предложения в мире и подорожания этой продукции. В случае средней урожайности производство достигнет 3,5 млн. т, что на 18,6% больше 2008/09 МГ.

    Уборка в стране урожая 2008/09 МГ практически завершилась. По предварительным данным, производство достигло лишь 2,95 млн. т, что почти на 35% меньше его уровня в предыдущем сезоне. Уменьшение производства вызвано сокращением посевов вследствие снижения цен и большими потерями урожая ввиду засухи.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ экспорт семян подсолнечника из Аргентины останется приблизительно на уровне предыдущих двух сезонов, составив около 50 тыс. т.

    Вследствие уменьшения производства семян подсолнечника и их переработки, в 2008/09 МГ экспорт подсолнечникового шрота сократится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 10,5% до 900 тыс. т, подсолнечного масла – на 5,2% до 1,1 млн. т. В новом сезоне поставки шрота возрастут в сравнении с текущим периодом на 11,1% до 1 млн. т, масла – на 9,1% до 1,2 млн. т.

    Соевый комплекс

    Майские контракты на соя-бобы на Чикагской бирже СВОТ убавили в цене $7,65/т до $381,47/т ex-silo, шрот – на $4,5/т до $324,9/т ex-store, масло – на $12,11/т до $797,36/т ex-store.

    Понижательное влияние на рынок имели данные о задержке посева кукурузы, что может привести к увеличению посевов сои.

    Фактором поддержки являлось снижение Зерновой биржей Розарио прогноза производства сои в Аргентине в текущем сезоне на 10,6% до 37,3 млн. т.

    Повышательное влияние в США имели высокий экспортный спрос и данные о низком уровне запасов.

    Аналитики прогнозируют сохранение высокого импортного спроса со стороны Китая как минимум до июня т.г., поскольку стоимость сои на мировом рынке ниже ее стоимости на внутреннем рынке страны. Активному импорту способствует повышение прибыльности переработки ввиду увеличения спроса на соевый шрот.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в марте т.г. страна увеличила импорт соя-бобов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 67% до 3,86 млн. т. Наращиванию поставок способствовали закупки сои правительством на внутреннем рынке и относительная дешевизна импортной продукции.

    Некоторые аналитики прогнозируют, что активный импорт может привести к тому, что предложение превысит спрос, что в будущем окажет давление на рынок.

    Ожидается, что в апреле поставки соя-бобов в Китай могут достичь 3,5 млн. т, а в мае превысят 4 млн. т ввиду повышения прибыльности переработки.

    В последнее время данные о наращивании поставок соя-бобов в Китай являются одним из основных повышательных факторов на мировом рынке.

    Хотя большие объемы импорта бобов оказали негативное влияние на поставки соевого масла в страну, импорт этой продукции в марте возрос на 6,9% до 234,5 тыс. т, что связано с закупками правительства на внутреннем рынке и подорожанием пальмового масла.

    В последнее время наблюдается резкое увеличение спроса на соевое масло со стороны Индии. При этом она закупает продукцию не только у Аргентины, своего традиционного поставщика, но и у США. В текущем месяце Индия приобрела до 180 тыс. т соевого масла с поставкой в апреле-мае. Также активно приобретается пальмовое масло.

    Высоким темпам импорта способствуют опасения по поводу возможного повышения импортных пошлин после проведения в стране выборов.

    Данные об увеличении закупок Индией оказывают повышательное влияние на мировой рынок растительных масел.

    В последнее время страна приобретала соевое масло с поставкой до конца мая по цене $830-840/т C&F.

    Обычно Индия закупает аргентинское соевое масло, однако в связи с уменьшением предложения южноамериканской продукции и невысокой стоимостью масла из США интерес к нему со стороны Индии возрос. В то же время ожидается, что Аргентина останется основным поставщиком соевого масла для Индии.

    По прогнозу немецкой аналитической компании Oil World, в 2009 г. урожай сои составит в Аргентине около 40 млн. т. Это на 14,3% меньше производства в предыдущем маркетинговом году.

    Двумя неделями ранее прогноз урожая для страны составлял 40-41 млн. т, однако с того времени его перспективы ухудшились. Урожайность ниже, чем ожидалось. В результате, аналитики считают, что производство может даже оказаться меньшим 39 млн. т. Всего в Аргентине убрано более 30% урожая.

    Перспективы производства в Бразилии улучшились. Вследствие этого прогноз для страны повышен с 57,5-58 млн. т до 58,1 млн. т. В то же время, это на 3,2% меньше его уровня в предыдущем году.

    Ожидается, что суммарное производство в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Боливии и Уругвае уменьшится на 9,5% до 104,42 млн. т. Импорт сои из Южной Америки резко сократится. Информация об это оказывает поддержку мировому рынку.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 16 по 23 апреля стоимость пальмового масла увеличилась.

    Сырое пальмовое масло с поставкой в мае подорожало на $16,8/т до $738,9/т СРТ, рафинированный пальмовый стеарин – на $15/т до $685/т FOB,

    Цена малазийского рафинированного пальмового масла составила на конец рассматриваемого периода $757,5/т FOB, рафинированного пальмового олеина – $787,5/т FOB.

    В то же время пальмоядровое масло подешевело на $2,6/т до $714,9/т СРТ.

    По информации компании-перевозчика SGS, за первые две декады апреля экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился до 748 тыс. т. Это больше прогнозов аналитиков. Данные компании оказали повышательное влияние на рынок.

    Специалисты прогнозируют сезонное увеличение производства в Малайзии в ближайшие месяцы и некоторое уменьшение темпов поставок. Это приведет к увеличению запасов.

    Прогноз наращивания запасов имел понижательное влияние на цены.

    По словам вице-председателя Пакистанской ассоциации предприятий по переработке пищевых растительных масел Рашида Янмохаммеда (Rasheed Janmohammad), в текущем месяце темпы закупки Пакистаном пальмового масла являются низкими. Это объясняется большим импортом в первом квартале, что привело к образованию излишка продукции.

    Пакистан является четверным по величине импортером растительных масел в мире, поэтому данные о снижении импортного спроса со стороны государства оказывают давление на мировые цены, в том числе и на пальмовое масло.

    Основными поставщиками для страны являются Малайзия и Индонезия.

    Ежегодно в Пакистане потребляется 3 млн. т пищевых растительных масел. При этой уровень производства составляет всего 500-800 тыс. т. В результате, около 80% спроса удовлетворяется за счет импорта.

    По словам Янмохаммеда, импортный спрос со стороны Пакистана может повыситься, если мировые цены снизятся.

    Стоимость сырого пальмового масла находится в диапазоне $740-750/т, рафинированного пальмового олеина – $820-830/т C&F.

    Ожидается, что темпы импорта в ближайшие недели повысятся, поскольку трейдеры ожидают, что в новом бюджете, который будет опубликован в июне, будет предусмотрено повышение импортных пошлин; эта мера будет направлена на поддержку производства летних масличных, в т.ч. сои.

    Индия увеличила импорт малазийского пальмового масла вследствие снижения предложения индонезийской продукции.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 20 апреля Индия импортировала 86,3 тыс. т малазийского пальмового масла, что в 2 раза больше поставок за аналогичный период предыдущего месяца. Приблизительно половину указанного объема составил рафинированный пальмовый олеин.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, импорт пальмового масла в страну уменьшился в марте т.г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 1,3% до 509,4 тыс. т. Его уменьшение связано с подорожанием этой продукции и активным импортом соевых бобов.

    Малазийские трейдеры прогнозируют, что в 2009 г. импорт в Россию пальмового масла может уменьшиться в сравнении с предыдущим годом почти в 2 раза до 420 тыс. т. Это объясняется планируемым повышением с июня т.г. импортной пошлины с 5% до 10% с целью защиты российских производителей подсолнечного, рапсового и соевого масел.

    По информации молочного союза России, последние 5 лет страна ежегодно импортировала около 900 тыс. т тропических масел. Большая часть этого объема была представлена пальмовым маслом.

    Некоторые аналитики прогнозируют, что до момента повышения импортной пошлины российские импортеры могут увеличить закупку тропических масел с целью накопления достаточных запасов.

    В последнее время отмечает подорожание пальмового масла и уменьшение его ценового преимущества перед соевым маслом. Некоторые трейдеры считают, что малазийские компании могут в этой ситуации пойти на снижение цен.

    Обычно Россия импортирует до 70 тыс. т пальмового масла в месяц.

    По информации SovEcon, в октябре 2008 г. – марте 2009 г. в страну было поставлено 236 тыс. т пальмового масла, что на 38,9% меньше объема поставок в аналогичный период годом ранее.

    Перегляди: 0