Головна Новини Ринок України Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 16 июня 2017 г.

Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 16 июня 2017 г.

Повсюду в посевах зерновых колосовых культур развиваются и вредят хлебные клопы, жуки, жужелица, пиявицы, злаковые тли, пшеничный трипс, иногда стеблевой хлебный пилильщик.

Об этом сообщает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

Согласно сообщению, повсюду отмечается массовое возрождение личинок клопа вредной черепашки, которые при средней численности 0,3-2, макс. 4-7 в Николаевской, Харьковской, Херсонской областях, очагово в Запорожской до 15 экз. на кв.м повредили 2-11% растений на 20-65% обследованных площадей. Очагово в хозяйствах Николаевской области на 5% обследованных посевах озимой пшеницы развиваются и вредят гусеницы обычной зерновой совки (0,5 экз. на кв.м).

Защитные меры от личинок клопа вредной черепашки целесообразно проводить при наличии 15-30% личинок третьего возраста и численности 1-2 и более (в посевах твердых и ценных сортов пшеницы), на остальных посевах за 4-6, в семенном ячмене 8-10, товарных 20-25 личинок на кв. м. Опрыскивание следует провести за 10-12 дней до окрыления клопов. Эти обработки эффективно регулировать численность сопутствующих вышеуказанных вредителей зернового поля, хлебных жуков и жужелицы, что питаются в колосе. В случае опоздания с обработкой или ее непроведении существует реальная угроза снижения массы и качества зерна.

Повсюду агроклиматические условия отчетного периода способствовали дальнейшему развитию и распространению грибковых болезней в посевах озимых и яровых зерновых колосовых культур. Мучнистой росой, септориозом, бурой листовой ржавчиной, темно-бурой пятнистостью, гельминтоспориозом, иногда ринхоспориозом, пиренофорозом, другими пятнистостями, корневыми гнилями охвачено 5-32, очагово гельминтоспориозом 42% растений (Волынская, Закарпатская обл.). Визуальные признаки отмечены на 1,5-5% растений озимой пшеницы (Николаевская обл.).

Также сложились благоприятные погодные условия для развития болезней в колосе. В отдельных хозяйствах Закарпатской, Львовской, Одесской, Черновицкой областей фузариозом и септориозом поражено 0,3-4 макс. 7% колосьев. Заболевание наблюдается прежде всего на загущенных посевах полей зерновых культур, которые выращиваются по стерневых предшественниках. Высокопроизводительные посевы в период цветения -начала формирования зерна против вышеуказанных болезней оздоравливают разрешенными к использованию фунгицидами соответствующего спектра действия.

На кукурузе вредят хлебные блошки (поздние сроки посева), тли, гусеницы листогрызущих совок. В Лесостепи и Степи продолжается, в Полесье начался лет стеблевой (кукурузной) бабочки, интенсивностью 1-3 бабочки на свет ловушки. В Одесской области ним повреждено 1% растений. В Полтавской области на 2% растений выявлено развитие гельминтоспориоза.

Везде 3-14% гороха повреждают зерновка, тля, трипс, комарик, личинки клубеньковых долгоносиков. В посевах сои развиваются тли, трипсы, гусеницы совок гамма, чертополоховки, которыми повреждены 2-14% растений. Везде аскохитозом, бактериозом, септориозом поражено 1-5, макс. 11% растений гороха и сои, пероноспорозом до 15%. На многолетних травах продолжают свое развитие и вредоносность семеноед.

В посевах озимого рапса альтернариозом поражено 3-8% стручков, пероноспорозом, фомозом 3-6% растений. Личинками капустной стручковой галицей заселены 2-6% растений и повреждено до 15% стручков при численности 3-8, макс. 16 экз. в каждом. Посевы ярового рапса заселяет рапсовый цветоед, очагово отмечается вредность крестоцветных блошек, рапсовых клопов, скрытнохоботника. Очагово отмечается вредность крестоцветных блошек, рапсовых клопов, прихованохоботника. Переноспорозом поражены 2% ярового рапса.

В посевах подсолнечника продолжают развиваться и вредить гелихризовая тля, трипсы, которыми заселены 4-15, макс. 26% растений (Запорожская, Херсонская обл.). Кое-где отмечают вредность клопов, гусениц совок, в Степи – лугового мотылька. Пероноспорозом, фомозом поражено 2-8% растений, очагово ржавчиной, корневыми гнилями до 7% растений.

Растения сахарной свеклы продолжают заселять свекольная листовая тля, иногда щитоноски, минуя мухи, гусеницы листогрызущих совок, которыми повреждено 2-5% растений. В посевах кормовых и столовой свеклы до 6% растений пораженные церкоспорозом.

Везде в посадках картофеля, томатов развивается и вредит колорадский жук, в западных областях – тля. Повсюду фитофторозом и альтернариозом поражено 1-5% растений картофеля и томатов. В Херсонской области на томатах выявлено развитие бактериальной пятнистости, очагово в Закарпатской – септориоза. На огурцах обнаружено развитие антракноза и пероноспороза. Повсюду на капусте развиваются и вредят гусеницы капустной белянки, моли, совок, тли. Продолжается питание капустной, морковной, луковой мух, лукового скрытнохоботника. На овощных культурах проводятся возделывания разрешенными фунгицидами и биопрепаратами. Продолжается также развитие вредителей в посадках овощных культур. В приусадебном секторе Закарпатской, Ивано-Франковской областей 2-10% капусты повреждено слизнями и очагово началось заселение белокрылки.

В плодовых насаждениях продолжается питания гусениц яблонной плодожорки, которой повреждено 1-3% плодов. Повсюду вредят сосущие вредители (тля, клещи, медяницы, щитовки), гусеницы яблонной моли. На вишни и черешни массово развиваются и вредят тли и личинки вишневой мухи. Из болезней на яблоне отмечают паршу, мучнистую росу, в Винницкой области на груши – ржавчину. На косточковых – кокомикоз, клястероспориоз, монилиоз. На ранних сортах черешни очагово отмечено развитие плодовой гнили. В виноградниках развиваются и вредят гусеницы гроздевой листовертки, клещи, из болезней распространяются милдью и оидиум. В хозяйствах проводят возделывания фунгицидами, при необходимости – инсектицидами.

В степных и лесостепных областях на невспаханных землях и многолетних травах, пастбищах продолжается питание личинок нестадных саранчовых по численности 0,2-6 и итальянского пруса 0,2-1 экз. на кв. м в Запорожской, Одесской, Херсонской областях. По численности 10-15 личинок на кв. м нестадных саранчовых, 2-5 экз. на кв. м итальянского пруса целесообразно проводить защиту посевов разрешенными к использованию препаратами.

В Степи и Лесостепи в краевых полосах кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних бобовых травах, неугодьях, обочинах дорог продолжается лет, яйцекладка и возрождение гусениц лугового мотылька. Интенсивность лета бабочек составляет 1-4 экз. на 10 шагов. В местах резервации в Запорожской, Кировоградской, Луганской, Херсонской областях учитывают 0,5-1 гусеницами на кв. м. Очагово по краям посевов повреждено 1-3% кукурузы, подсолнечника, многолетних трав и овощей (Луганская, Кировоградская, Одесская обл.).

Перегляди: 2