Головна Новини Ринок України На прошлой неделе внутренние цены на продовольственные зерновые заметно не изменились

На прошлой неделе внутренние цены на продовольственные зерновые заметно не изменились

Ценовая ситуация на рынке продовольственных зерновых в Украине оставалась малоподвижной на фоне стабильного уровня спроса и предложения. При этом продолжалась девальвация национальной валюты: на 1 ноября т. г. Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 27,16 грн./$, тогда как неделей ранее он составлял 26,86 грн./$.

Мировой биржевой рынок на минувшей неделе находился в зеленой зоне, несмотря на итоги египетского тендера 28 ноября, на котором цены контрактации мягкой пшеницы в сравнении с торгами 10-дневной давности снизились в среднем на $2,3/т. Хотя на мировые цены по-прежнему продолжает давить рекордный урожай российской зерновой, на СВОТ в Чикаго после достигнутого минимума цены на декабрьский пшеничный фьючерс в прошлый вторник произошел обратный отскок. В результате, цена декабрьских фьючерсных контрактов мягкой краснозерной в минувшую пятницу, 1 декабря, составила $152,12/т, тогда как в начале недели они торговались в среднем по $150,28/т. При этом на EURONEXT в Париже фьючерсы мукомольной пшеницы по итогам прошлой недели выросли более значительно. Поддержку ценам оказал алжирский тендер, на котором был законтрактован значительный объем французской зерновой : 24 ноября зерновая с поставкой в декабре в среднем торговалась по €157,75/т также как и в понедельник, 20-го числа.

По данным мониторинга “ПроАгро Групп”, на физическом рынке в Украине, как уже отмечалось, цены практически не изменились. Трейдеры к концу минувшей недели озвучивали цены на зерно 2 класса на внутренних базисах в среднем диапазоне 5050-5250 грн./т EXW, за 3 класс – 4800-5050 грн./т EXW, как и неделей ранее. Также не изменились и цены спроса переработчиков: они закупали зерновую 2 и 3 классов по 4950-5250 грн./т и 4800-5050 грн./т соответственно на условиях доставки СРТ-предприятие.

В портовых терминалах изменений цен спроса на мукомольную пшеницу тоже практически не отмечалось. Так, 2 класс в минувшую пятницу здесь закупали по 5350-5550 грн./т, 3 класс – по 5200-5450 грн./т, как и неделей ранее. Но вот цены текущего экспортного предложения пшеницы 2-3 классов к 1 декабря т. г. снизились и составляли $180-190/т FOB против $183-192/т неделей ранее.

На прошлой неделе также оставались стабильными внутренние цены на продовольственную рожь. Производители озвучивали цены предложения на базисе хозяйств на уровне 3400-3700 грн./т, а переработчики декларировали спрос в пределах 3450-3700 грн./т на базисе СРТ-предприятие, как и неделей ранее. Ввиду незначительного объема внутреннего предложения зерно ржи по-прежнему лишено прочных позиций на рынке.

Вероятнее всего, в ближайшее время мы не увидим какого-либо существенного колебания цен на продовольственную пшеницу в Украине, хотя некоторый рост возможен в случае дальнейшей девальвации гривны. На внутреннем рынке продовольственной ржи мы ожидаем стабильную ценовую ситуацию.

Перегляди: 0