Головна Новини Ринок України За неделю продовольственная пшеница в Украине подешевела в среднем на 100 грн./т

За неделю продовольственная пшеница в Украине подешевела в среднем на 100 грн./т

Минувшая неделя не только продолжила, но и углубила понижательные тенденции на внутреннем рынке продовольственной пшеницы, которые в середине месяца пришли на смену его восходящей динамике. Так, если ранее мы отмечали падение цен на зерновую только в портах, то на прошлой неделе оно распространилось и на внутренние закупочные базисы трейдеров. Прежними остались только причины данного падения – снижение объемов спроса ввиду завершения экспортной кампании и ожидание более дешевого зерна нового урожая.   

Опять же, определенный вклад в понижение рынка внесло укрепление национальной валюты: в прошлую пятницу Национальный банк установил курс гривны на уровне 25,10 грн./$, что на 15 коп. меньше, чем семью днями ранее. При этом на межбанке американская валюта продавалась по 25,14 грн./$ или на 7 коп. дешевле, чем 20 мая т. г. 

Так или иначе, по данным мониторинга компании “ПроАгро”, цены спроса зерноторговых компаний на пшеницу 2-3 классов на базисе “франко-элеватор” в конце прошлой недели составляли 4100-4500 грн./т, что на 100 грн./т ниже, чем в предыдущем периоде. В отличие от сектора трейдеров, у внутренних потребителей/переработчиков цены спроса на продовольственную пшеницу 2-3 классов остались прежними и колебались в пределах 4100-4400 грн./т EXW и 4200-4450 грн./т СРТ-предприятие, поскольку мукомолы в отсутствие достаточных запасов сырья старались поддерживать объемы закупок в условиях сокращающегося предложения.

В портовых терминалах цены снизились уже в очередной раз, причем если неделей ранее это снижение составило в среднем 50 грн./т, то теперь его темпы удвоились. Так, к минувшей пятнице цены спроса на пшеницу 2 класса установились в пределах 4450-4600 грн./т против прежних 4450-4700 грн./т, на зерно 3 класса – 4350-4500 грн./т (неделей ранее 4350-4600 грн./т). При этом цены экспортного предложения в течение недели тоже снизились, хотя и незначительно – с $177-190/т до $176-189/т FOB.

Что касается продовольственной ржи, то ее рынок в Украине на минувшей неделе уже привычно оставался стабильным – как предложение, так и спрос на данной зерновой находились на минимальном уровне. В частности, закупочные цены мукомолов составляли 3300-3600 грн./т EXW, предложения сельхозпроизводителями мелкотоварных партий в северо-западных областях – 3400-3700 грн./т.

Основные индикаторы недели:

  • по информации компании “ПроАгро”, в апреле 2016 г. Украина экспортировала 1 317,8 тыс. т пшеницы, что вдвое превысило объем поставок в предыдущем месяце;
  • согласно информации Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 23 мая 2016 т. г. с начала месяца на экспорт поставлено 771,8 тыс. т продовольственной пшеницы, с начала сезона – 8 615,5 тыс. т;
  • учитывая фактическое состояние посевов, имеющиеся запасы продуктивной влаги в почве и ожидаемые погодные условия, Гидрометцентр Украины прогнозирует в текущем году урожайность озимой пшеницы на уровне 39,6 ц/га, ржи – 24,8 ц/га;
  • экспортные продажи пшеницы из США урожая 2015 г. сокращаются из-за увеличившегося количества отказов импортеров, в то же время опережающими темпами увеличиваются форвардные продажи зерна нового урожая, который на 19 мая т. г. уже на 13% превысил аналогичные объем прошлого года;
  • июльский фьючерс на поставку красной мягкозерной пшеницы в США на Чикагской бирже (СВОТ) в минувшую среду, 25 мая, подешевел на $6,45 в сравнении с ценой недельной давности – до $170,5/т ввиду того, что вред посевам зерновой, причиненный проливными дождями, оказался не настолько велик, как об этом сообщалось ранее.  

Мы полагаем, что в ближайшее время на рынке продовольственной пшеницы еще сохранится понижательная динамика, однако ее темпы, вероятнее всего, замедлятся. Вместе с тем индикаторы рынка продовольственной ржи останутся без каких-либо заметных изменений.

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 0