Головна Новини Ринок України Рынок украинского подсолненчика движется в унисон с глобальными рынками масличных

Рынок украинского подсолненчика движется в унисон с глобальными рынками масличных

По данным мониторинга компании “ПроАгро”, внутренние цены на подсолнечник в течение недели демонстрировали рост, ключевой причиной которого стало ограниченное предложение сырья на рынке.

Рост цен на сырье соответствующе отразился на динамике цен и на шрот/жмых подсолнечника. Как на внутренних, так и на внешних рынках подсолнечного масла в течение недели также наблюдались корректировки в сторону роста.

Стоить отметить, что устойчивый рост, наблюдаемый на экспортных рынках продуктов переработки подсолнечника, в значительной мере связан с ценовой ситуацией на глобальном рынке сои, которая в настоящее время определяет восходящую динамику на мировых рынках масличных.

По мнению участников рынка, в краткосрочной перспективе возможно сохранение сложившегося тренда цен, однако рост вряд ли будет резким, поскольку, по оценкам отдельных экспертов, цены уже приближаются к пиковым значениям.

Согласно последней информации Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 27.05.2016 г. украинскими аграриями посевная подсолнечника выполнена на 5,2 млн. га, что составляет 99% прогнозных площадей (на аналогичную дату 2015 года – 4,6 млн. га).

В ближайшей перспективе вероятным выглядит сохранение умеренной восходящей ценовой динамики на рынке подсолнечника и продуктов его переработки на фоне невысоких объемов предложения на внутреннем рынке и продолжающегося роста цен масличных на мировых торговых площадках.

 

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

 

Перегляди: 0