Головна Новини Ринок України В ожидании начала уборочной кампании происходит корректировка экспортных цен на рапс

В ожидании начала уборочной кампании происходит корректировка экспортных цен на рапс

По данным мониторинга компании “ПроАгро”, внутренний рынок рапса по итогам недели демонстрировал относительную стабильность, ожидая начала нового сезона. Ввиду практического отсутствия предложений масличной, а, соответственно, и торговли ею, ценовые параметры рынка являются скорее индикативными.

В то же время, на мировых рынках цены на рапс сместились в сторону роста после публикации майского отчета USDA WASDE, согласно которому конечные запасы рапса в 2016/17 МГ составят 3,43 млн. т, что будет наименьшим значением с 2003/04 МГ (2,37 млн. т). Глобальный урожай рапса ожидается на уровне 66,15 млн. т и будет самым низким за последние пять сезонов.

Согласно данным компании “ПроАгро”, производство рапса в Украине в 2016/17 МГ также установят антирекорд. Ключевым фактором снижения прогнозируемого урожая стало значительное сокращение посевов рапса в результате неблагоприятных погодных условий, сложившихся в Украине осенью 2015 года. Учитывая совокупность сложившихся условий, валовый сбор семян рапса в Украине в 2016/17 МГ ожидается на уровне 1,31 млн. т. Следует отметить, что тенденция к сокращению валовых сборов рапса наблюдается в Украине несколько последних сезонов. Наибольший урожай в течение последних пяти лет был получен в 2012/13 МГ – 2,43 млн. т.

 В Украине наибольшие объемы производства и экспорта рапса традиционно приходятся на период с июля по декабрь каждого года. И хотя цены в национальной валюте остаются практически неизменными, небольшой объем ожидаемого урожая культуры и стремление экспортно-ориентированных компаний заключить форвардные контракты приводит к тому, что озвучиваемые цены FOB начинают демонстрировать небольшие корректировки в сторону роста.

Мы ожидаем, что в ближайшее время внутренние цены на рапс будут стабильными, поскольку ценовой инструментарий для увеличения закупок сейчас является малоэффективным. В тоже время ограниченное будущее предложение будет стимулировать экспортно-ориентированные компании к заключению фьючерсных договоров на поставки культуры, что определяет корректировку экспортных цен в сторону повышения.

 

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

 


 

Перегляди: 1