Головна Новини Ринок України Ценовое ралли на рынках сои продолжилось в результате ухудшения прогнозов урожая в...

Ценовое ралли на рынках сои продолжилось в результате ухудшения прогнозов урожая в Южной Америке

Согласно данным мониторинга компании “ПроАгро”, рынок сои на минувшей неделе, как и прогнозировалось, продолжил рост. Новым стимулом к росту цен на соевом рынке стали сообщения о задержке уборочной кампании вследствие погодных осложнений в странах Южной Америки. Согласно обновленным оценкам, паводки в странах Южной Америки и повлекут сокращение урожая в среднем на 25% по сравнению с прогнозируемым ранее уровнем, что обусловило продолжительный рост котировок фьючерсных контрактов на поставки сои. По итогам недели котировки июльских контрактов на поставки сои на площадке CBOT выросли в среднем на $10/т. Стоимость же соевого шрота на той же площадке в течение месяца выросла в среднем на 50%.

Участники рынка подчеркивают, что стойкая восходящая динамика рынка в значительной мере объясняется также ростом спроса со стороны спекулятивных инвесторов, в частности на CBOT. Как следствие, динамика котировок фьючерсных контрактов показывает высокую волатильность. Ситуация на соевом рынке стала фактором поддержки рынков других масличных культур.

Дополнительным фактором роста цен на соевое масло также является динамика котировок нефти, демонстрирующая рост в последнее время. Значительная доля промышленного использования соевого масла обуславливает высокую корреляцию его стоимости с рынком энергоносителей.

Согласно последней информации Министерства аграрной политики и продовольствия, в Украине посевная сои по состоянию на 27 мая 2016 года проведена на 1,8 тыс. га, или 88% от прогноза (1,9 млн. га на аналогичную дату 2015 года).

Мы полагаем, что на будущей неделе цены на сою и соевое масло могут сохранить позитивную динамику вследствие активного спроса импортеров и роста мировых цен, в то время как цены на шрот/жмых масличной, вероятнее всего, останутся без существенных изменений. Ключевым фактором, определяющим динамику цен на украинскую сою останется ситуация на экспортных рынках продукта. Ситуация на соевом рынке продолжить выступать фактором поддержки рынков других масличных культур.

 

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 1