Головна Новини Світові ринки Ставка ФРС и оптимизация агропромышленного экспорта Украины

Ставка ФРС и оптимизация агропромышленного экспорта Украины

14-15 июня 2016 года ФРС США будет решаться вопрос о повышении базовой процентной ставки. Предыдущей корректировкой было повышение показателя в декабре 2015 года на четверть процентного пункта до 0,5%, и это было первое изменение с декабря 2008 года, а также первое повышение с июня 2006 года.

Мнения участников рынка относительно вероятности повышения ставки ФРС разделились. Наиболее распространёнными являются мнения относительно двух вариантов развития событий, – повышения ставки в 2016 году, возможно даже двойного, а также отсутствия каких-либо изменений показателя в течение ближайшего года.

Основными факторами, на которые опирается ФРС, принимая решение о повышении ставки, являются данные о состоянии рынка труда в США, уровень инфляции, темпы роста экономики, а также комплекс факторов глобального характера. Кроме того, существует некоторая вероятность, что должностные лица ФРС отложат принятие таких решений на время после президентских выборов, которые состоятся в ноябре текущего года.

В то же время, повышение базовой ставки на четверть процентного пункта до 0,75% на ближайшем заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) все же выглядит наиболее  вероятным и ожидаемым. Стоит отметить, что именно ожидаемость этого события позволит мировым финансовым и прочим рынкам избежать значительных потрясений.

Однако нельзя утверждать, что окончательный переход США к политике количественного ужесточения не отразится на, в особенности, экономиках развивающихся стран. Вероятно, ожидаемое повышение ставки на четверть процентного пункта не окажет настолько масштабного влияния, но более весомое изменение показателя может отразиться на составляющих глобальной экономической системы более заметно, особенно если оно будет резким и неожиданным.

Таким образом, стоит детальнее остановиться на том, какое влияние такой шаг окажет на экономику Украины. В этом контексте стоит помнить, что Украина является страной сырьевого экспорта, то есть большинство товаров, поставляемых нашей страной на внешние рынки, обладает малой добавочной стоимостью. В основном это зерновые, подсолнечное масло, минеральное сырье, полуфабрикаты из стали и подобное.

Преобладание сырьевого экспорта является отличительной чертой большинства развивающихся экономик. Схожие с Украиной в этой сфере черты имеют такие страны как Аргентина, Бразилия, Узбекистан, а также Индия, в структуре экспорта которых за прошлый год преобладали продукция сельского хозяйства, минеральное сырье, драгоценные металлы и камни и пр.

Повышение ставки ФРС сделает инвестиции в экономику США более выгодными, в то время как вероятность дефолта по ним оценивается как нулевая. Это будет стимулировать международных инвесторов к перераспределению их портфелей и перемещению финансовых ресурсов из насыщенных рисками сырьевых экономик. В совокупности с укреплением доллара США, которое произойдет после повышения ставки ФРС, финансовый голод развивающихся экономик послужит двойным стимулом к падению сырьевых рынков.

В условиях отрицательного капитального потока наиболее ожидаемым шагом со стороны стран сырьевого экспорта будет увеличение предложения на внешних рынках, что однако не принесет желаемой отдачи вследствие снижения цен. Можно предположить, что недостаток валютных поступлений повлечет рост дефицитности государственных бюджетов, принуждая правительства искать способы заполнения бюджетных дыр, увеличивая государственный долг, секвестрируя затратные статьи, а также прибегая к эмиссии и “разгоняя” инфляцию. Таким образом, последствия падения сырьевых рынков для большинства развивающихся экономик могут быть весьма разнообразными, однако очевидно, что общий их вектор будет негативным.

Исходя из текущих реалий мировой экономической конъюнктуры, можно предполагать, что ФРС сохранит общий курс к повышению базовой ставки в ближайшие несколько лет. В таких условиях оптимальным вариантом минимизации негативных последствий для национальной экономики должна стать диверсификация структуры экспорта в сторону увеличения доли товаров с большей добавленной стоимостью и развитие технологичных отраслей промышленности, а также сферы услуг. В контексте оптимизации сельскохозяйственного экспорта Украины одним из наиболее логичных вариантов является изменение формы части экспорта подсолнечного масла с поставок “наливом”, то есть цистернами, на экспорт в индивидуальной упаковке, готовой для покупки розничным покупателем. Более того, добавление украинскими компаниями этого этапа в производственный процесс также оказало бы позитивное влияние на соответствующие отрасли химической промышленности и позволило бы создать новые рабочие места. Дополнительно, долгое время обсуждается перспективы экспорта в страны Европы и другие регионы сельскохозяйственной “эко-продукции”, а также увеличение производства и поставок готовых продуктов питания либо пищевых полуфабрикатов на внешние рынки.

В мировой истории есть примеры удачного превращения стран, зависимых от сырьевого экспорта, в развитые современные экономики, и среди них Швеция и Южная Корея. Обобщая их опыт, можно сказать, что такое удачное перевоплощение было достигнуто благодаря перераспределению государственных ресурсов для развития внутреннего производства, особенно наукоемкого и технологичного, государственной поддержке перспективных направлений и борьбе с коррупцией. Хочется верить, подобный вектор развития будет реализован и в Украине.

Перегляди: 0