Головна Новини Світові ринки Мировое производство рапса сокращается четвертый год подряд

Мировое производство рапса сокращается четвертый год подряд

Вчера цены на рапс заметно возросли на основных биржевых рынках стран ЕС, и как утверждают эксперты Оil World – этот тренд будет продолжаться до конца сезона.

В 2016/17 маркетинговом году ожидается сокращение производства рапса мире до 60,7 млн. т, что на 2,9 млн. т меньше, чем в предыдущем сезоне, что в итоге приведет к сокращению производству масла и продуктов переработки рапса в странах ЕС и Китае.

Производство в странах ЕС оценивается в 20,1 млн. т, что на 2,19 млн. т меньше, чем в 2015/16 МГ. Также прогнозируется сокращение производства рапса в Китае на 2 млн. т, до 6 млн. т. Наращивают объемы производства рапса такие страны как Канада – до 18,5 млн. т, Индия увеличила производство до 6,3 млн. т по сравнению с прошлогодними 5,6 млн. т., Австралия увеличила производство на 0,6 млн. т до 3,6 млн. т.

Вместе с сокращением объемов производства рапса, также ожидается уменьшение мировых запасов в 2016/17 МГ на 0,5 млн т, до 5,1 млн. т.

Стоимость рапсовых фьючерсов и уровень цен на мировых биржах очень зависит от импорта в Китай, который и так увеличился на 0,3 млн. т по сравнению с предыдущим маркетинговым годом и в июле/июне 2016 г. достиг 4,45 млн. т.

Тем временем, в Украине в разгаре посевная кампания озимого рапса. Посевные площади в текущем сезоне, по данным OilWorld, оцениваются на уровне 0,72 млн. га, в то время как производство рапса прогнозируется на уровне 1,45 млн т.

Перегляди: 1