Головна Новини Світові ринки В 2016 году Индекс продовольственных цен ФАО продолжал сокращаться пятый год подряд

В 2016 году Индекс продовольственных цен ФАО продолжал сокращаться пятый год подряд

По итогам 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 161,6 пункта, что на 1,5 процента ниже уровня 2015 года. Тенденция к снижению сохраняется вот уже пятый год подряд.

Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

Согласно сообщению, значительное увеличение цен на растительные масла и сахар в 2016 году сопровождалось падением цен на рынках зерна, мяса и молочной продукции, и в результате значение индекса оказалось ниже его среднего уровня 2015 года.

В частности, в декабре 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 172 пункта, не изменившись по сравнению с его ноябрьским уровнем на фоне значительного роста цен на растительные масла и молочную продукцию, которые практически полностью компенсировали падение котировок сахара и мяса.

Так, в декабре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 142,1 пункта, что всего лишь на 0,5 процента выше по сравнению с уровнем ноября и практически не изменилось по сравнению с сентябрьскими показателями.

“Международные цены на рис в декабре несколько укрепились благодаря мерам, предпринятым правительством Таиланда для поддержания внутренних цен, а также ввиду повышенного спроса со стороны Пакистана. Котировки кукурузы также укрепились в декабре под влиянием опасений, связанных с погодными условиями, и активного спроса; при этом цены на пшеницу снизились в связи высоким урожаем в Австралии, Канаде и Российской Федерации, который оказался выше прогнозируемого, а также вследствие хороших видов на урожай в Аргентине”, – говорится в сообщении.

В целом среднее значение Индекса цен на зерновые по итогам 2016 года составило 147 пунктов, что на 9,6 процента ниже, чем в 2015 году, и на целых 39 процентов ниже максимального уровня, достигнутого в 2011 году.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в декабре составило 183 пункта. Значение индекса увеличилось на 7,4 пункта (или 4,2 процента) по сравнению с ноябрьским уровнем и достигло максимального уровня июля 2014 года, главным образом вследствие роста цен на пальмовое и соевое масла.

“Рост цен на пальмовое масло связан с низким уровнем запасов в мире и длительным периодом ограниченного предложения, в то время как котировки соевого масла укрепились вследствие опасений, связанных с погодными условиями в Аргентине, а также в связи с ожидаемым ростом его потребления биодизельным сектором в Соединенных Штатах Америки, Бразилии и Аргентине”, – объясняют в ФАО.

Так, по итогам года среднее значение индекса на растительные масла составило 164 пункта, что на 11,4 процента выше, чем в 2015 году, но значительно ниже показателей предыдущих пяти лет.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в декабре составило 192,6 пункта, что на 6,2 пункта (3,3 процента) ниже уровня ноября. Цены на сливочное масло, сыры и цельное сухое молоко выросли умеренно, в то время как котировки обезжиренного сухого молока сохранились на стабильном уровне. Поддержанию цен способствуют ограниченные объемы производства молока в ЕС и Океании, а также активный спрос на него на международных и внутренних рынках. 

В целом по итогам 2016, по информации ФАО, среднее значение индекса года оказалось на 4 процента ниже, чем в прошлом году. Международные цены на молочную продукцию со второй половины года активно восстанавливались, причем основной прирост продемонстрировали цены на сливочное масло и цельное сухое молоко.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в декабре 161,5 пункта, снизившись на 1,8 пункта (1,1 процента) по сравнению с пересмотренным ноябрьским значением. Значительнее всего сократились котировки баранины и говядины, в то время как цены на мясо птицы и свинину снизились незначительно. 

“Несмотря на умеренный рост на протяжении практически всего года среднее значение индекса по итогам 2016 года снизилось на 7 процентов по сравнению с уровнем 2015 года, причем значительнее всего снизились цены на говядину и мясо птицы”, – говорят эксперты.

Также сообщается, что среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в декабре составило 262,6 пункта, что на 24,6 пункта (8,6 процента) ниже уровня ноября. Произошедшее в декабре резкое снижение международных цен на сахар связано главным образом с дальнейшим ослаблением национальной бразильской валюты (реала) к доллару США, что стимулировало увеличение экспорта сахара из Бразилии – крупнейшего мирового производителя и экспортера сахара.

Кроме того, снижению цен способствовала информация о более высоких, чем ожидалось, объемах производства сахара в сезоне 2016-2017 годов (рост на 18 процентов по сравнению с периодом 2015-2016 годов) в центральном и южном регионах Бразилии, где сосредоточено его основное производство. 

По итогам 2016 года среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 255,9 пункта, что на 34,2 процента выше, чем в 2015 году; данный индекс впервые вырос с 2011 года, когда он достиг максимального уровня в 369 пунктов. Подобный резкий рост в 2016 году связан со снижением предложения в Бразилии, Индии и Таиланде.

Перегляди: 1