Головна Новини Світові ринки В 2017 году Украина стала четвертой среди крупнейших поставщиков продуктов питания в...

В 2017 году Украина стала четвертой среди крупнейших поставщиков продуктов питания в страны ЕС

Как сообщает Business Ukraine magazine, по результатам минувшего года объемы поставок продовольствия украинского производства в страны Евросоюза продемонстрировали прирост на 34%, что позволило нашей стране закрепится в ТОП-5 поставщиков подобной продукции в указанном направлении.

В денежном выражении объемы украинского экспорта достигли 5,5 млрд. евро. Таким образом, есть основания утверждать, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности в его частях, касающихся торговых взаимоотношений, определенно дает позитивные результаты после полной его имплементации во второй половине 2017 года.

В то же время критики существующего соглашения продолжают выражать обеспокоенность по поводу существующих торговых квот, ограничивающих экспорт украинской продукции, в том числе агропромышленной, на рынки европейских стран. Дополнительные препятствия в торговой сфере возникают вследствие строгих и, зачастую, сложных стандартов и регулятивных норм на рынках ЕС. В то же время укрепление позиций Украины как одного из ключевых экспортеров продукции сельскохозяйственной отрасли в страны Европы свидетельствует о том, что украинские экспортеры адаптируются к существующим рыночным условиям.

Показатели роста экспорта продукции украинского агропромышленного комплекса в направлении ЕС в прошлом году существенно опередили темпы прироста в этой отрасли в целом. Согласно информации профильного министерства, совокупный объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины в 2017 году возрос на 16,3%, достигнув 22,6 млрд. долл. США. Ключевыми составляющими агропромышленного экспорта стали подсолнечное масло (отгружено на внешние рынки в объеме 5,7 млн. т, что соответствует 4,3 млрд. долл. США) и кукуруза (19,4 млн. т либо 2,9 млрд. долл. США).

Перегляди: 0