Головна Новини Світові ринки Засуха в Аргентине оказывает поддержку ценам украинской кукурузы

Засуха в Аргентине оказывает поддержку ценам украинской кукурузы

Засушливые погодные условия в Аргентине привели к снижению урожайности кукурузы, а также повлекли задержки в ходе уборочной кампании, предоставив тем самым конкурентное преимущество украинским экспортерам такой продукции на ближайшие несколько месяцев.

Премия за поставки аргентинской кукурузы базисе FOB Panamax в марте текущего года в настоящее время превышает ¢80/буш относительно котировок контрактов отгрузок на CBoT со сроками поставки в мае, сообщает информационное агентство S&P Global Platts. Премия на апрельские поставки же фиксируется около отметки ¢60/буш.

С учетом сложившейся в южноамериканском регионе ситуации, негативных ожиданий относительно объемов поставок и качества зерновой, а также исходя из значительной географической удаленности Аргентины от ключевых для нее потребителей в этом сегменте, расположенных преимущественно в Северной Африке и на Среднем Востоке, внешний спрос относительно кукурузы украинского происхождения становится более активным. Высокие объемы спроса в сочетании с ограниченным количеством внутреннего предложения привели к существенному росту цен украинской кукурузы на экспортных базисах. Так, на начало марта текущего года на условиях FOB зерновая торговалась в пределах $188-193/т, прибавив в среднем $15/т в течение месяца.

Отметим, согласно данным обновленного отчета IGC, прогноз мирового производства кукурузы по итогу 2017/18 МГ был несколько снижен и составил 1048 млн. т (против 1054 млн. т в предыдущей оценке). Ожидаемый по итогу сезона глобальный объем переходных запасов был сокращен до 314 млн. т (против 322 млн. т ранее). Оценка объема мирового потребления кукурузы по результату текущего маркетингового года не претерпела корректировок и осталась на уровне 1068 млн. т.

Перегляди: 0