Головна Новини Світові ринки Министерство торговли Ирака отклонило предложение о покупке американской пшеницы и риса

Министерство торговли Ирака отклонило предложение о покупке американской пшеницы и риса

Министерство торговли Республики Ирак не смогло завершить сделку по покупке риса и пшеницы из США вследствие чрезмерно высоких цен. Во второй раз менее чем за год соглашение о закупках было достигнуто за пределами формального тендерного процесса. Как сообщает Consumer News and Business Channel, в мае прошлого года кабинет министров Республики Ирак разрешил министерству торговли производить прямые закупки риса и пшеницы с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

Так, на недавних переговорах представители США и Ирака обсуждали возможность закупки последним не менее 30 тыс. т риса и 50 тыс. т пшеницы. Оператором ADM был предложен рис в объеме 30 тыс. т по цене $759/т, включая фрахтовые затраты и страхование, а также 50 тыс. т пшеницы по цене $348,59/т на условиях CIF, однако министерство торговли Республики Ирак посчитало, что предложенные цены слишком высоки.

Ранее (в ноябре 2017 года) Ираком была закуплено 500 тыс. т пшеницы, а также 90 тыс. т риса из США в рамках прямых сделок за пределами тендерного процесса после подписания между странами меморандума о взаимопонимании с целью налаживания поставок зерновых. Рис был закуплен у оператора ADM, пшеница – у ADM, Cargill и третьей, неназванной компании.

Отмечается, что высокий импортный спрос на зерновые со стороны Ирака обусловлен существующей внутри страны программой субсидирования затрат населения на продукты питания.

Заметим в качестве дополнения, что Ирак является перспективным для Украины с точки зрения увеличения объемов сбыта сельхозпродукции внешним рынком. Например, по данным государственной фискальной службы, в 2017 году Ирак стал основным импортером козлятины и баранины украинского производства (государством было закуплено 95% общего объема поставленной на внешние рынки такой продукции). В направлении республики Ирак также совершаются крупные поставки украинских растительных масел, яиц и других продуктов питания. В целом же по итогу 2017 года товарооборот между Украиной и Ираком вырос на 30% и достиг 800 млн. долл. США.

Перегляди: 1