Головна Новини Світові ринки Индекс продовольственных цен в мире растет второй месяц подряд

Индекс продовольственных цен в мире растет второй месяц подряд

Индекс продовольственных цен ФАО вырос в марте, чему способствовало устойчивое увеличение цен на зерно и молочную продукцию.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ФАО, он составил 172,8 пункта, что на 1,1% выше по сравнению с февральским показателем и на 0,7% выше по сравнению с показателем годом ранее.

Снижение котировок на сахар и большинство растительных масел было более чем компенсировано ростом цен на кукурузу, пшеницу и большинство молочных продуктов.

В частности, Индекс цен на зерновые ФАО продолжил расти в марте и по сравнению с февральским показателем поднялся на 2,7% и на 12,1% по сравнению с мартом 2017 года.

Цены на пшеницу выросли главным образом вследствие опасений наступления неблагоприятных погодных условий, включая продолжительную засуху в Соединенных Штатах Америки и холодные дождливые погодные условия в некоторых частях Европы.

Цены на кукурузу еще больше укрепились, что было обусловлено сочетанием твердого мирового спроса и ухудшением прогнозов на урожай в Аргентине.

Индекс цен на молочные продукты ФАО поднялся в марте на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку сильный мировой спрос подтолкнул цены вверх на масло, сыр и цельное сухое молоко.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3,4% по сравнению с февральским значением и на 27,5% по сравнению со своим значением в марте 2017 года под воздействием обильного экспортного предложения.

Индекс цен на растительные масла в ФАО снизился незначительно вследствие падения цен на соевое, рапсовое и подсолнечное масло, в то время как цены на пальмовое масло укрепились, что было обусловлено планами Европейского союза возобновить импорт биодизеля на основе пальмового масла из Индонезии.

Индекс цен на мясо ФАО остался практически неизменным с февраля, так как цены на говядину ослабли, а цены на баранину и свинину, напротив, выросли на фоне сильного спроса на импорт, особенно со стороны Китая.

Перегляди: 0