Головна Новини Світові ринки В мире снова растут цены на сливочное масло

В мире снова растут цены на сливочное масло

Глобальные тенденции спроса на молочные продукты в мире остаются достаточно сильными несмотря на временное сбалансирование спроса и предложения.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Ассоциации производителей молока, глобальный спрос на масло остается достаточно сильным, что отражается на текущих ценах, которые снова начали укрепляться после серьезного снижения в сентябре 2017 – середине января 2018 года.

На последних торгах GDT цена на него выросла на 4,1% и составила 5494 долл./тонн. Майские и июньские фьючерсные контракты также показывают рост до 5530 и 5550 долл./тонн соответственно.

Между тем производство масла в Европе в январе выросло на 2,2% и составило 188 тыс. тонн. Объемы производства американского сливочного масла также продемонстрировали рост до 185,5 тыс. тонн (+ 4,3%).

По прогнозам американских экспертов, внутреннее потребление масла в регионе в 2018 году вырастет еще на 2% и составит 873 тыс. тонн.

Цена американского масла за последний месяц выросла на 1,3% и составила 4858 долл./тонн.

Европейское масло пока дорогое – 5971 долл./тонн (+ 0,8%). Подогревают цены на него нулевые запасы товара на складах. Эксперты говорят о том, что во второй половине года существует большая вероятность возвращения рекордных цен на масло.

Стимулом для ценового роста также является повышение спроса на молочные продукты со стороны основных стран потребителей. Отметим, что спрос на молочные продукты после своего падения в середине 2017 года под воздействием высоких цен, начал постепенно восстанавливаться в конце 2017 года. Таким образом, ценовое проседание в период сентябрь-январь стало стимулом для текущего ценового роста.

Перегляди: 0