Головна Новини Світові ринки Запасы зерновых в мире остаются высокими, а мировое производство зерновых повышается

Запасы зерновых в мире остаются высокими, а мировое производство зерновых повышается

ФАО увеличила свой прогноз по мировому производству зерна на 2018 год до 2610 млн тонн, что, в случае подтверждения, будет на 1,5% меньше по сравнению с высоким уровнем прошлого года.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ФАО, прогноз по мировому производству пшеницы в этом году составляет 754,1 млн тонн.

Он был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с прогнозом предыдущего месяца вследствие улучшения прогноза по производству в нескольких крупных странах-производителях.

Прогноз по производству фуражного зерна составил 1345 млн тонн – на 3,2% меньше, чем в прошлом году, и в значительной степени обусловлено переходом фермеров на более экономически выгодные культуры и засушливыми погодными условиями в ряде стран.

Мировой объем производства риса вырастет на 1,3% по сравнению с уровнем 2017 года и установит новый рекорд в 511,3 млн тонн, а рост, в свою очередь, обусловлено улучшением прогнозов для Индии.

В новом докладе ФАО приводятся последние прогнозы по потреблению зерновых культур, которое, как ожидается, достигнет рекордно высокого уровня в следующем году.

Прогноз по мировым запасам зерновых на конец сезонов в 2019 году был пересмотрен в сторону повышения на 5% в мае до 772 млн тонн, причем большая часть этого пересмотра отражает существенное повышение исторических оценок запасов кукурузы в Китае.

Однако, несмотря на ежемесячный рост, мировые запасы зерновых снизятся на 5,4% по сравнению с уровнем открытия сезонов.

Новые оценки указывают на относительно высокое соотношение уровня мировых запасов зерновых к потреблению в 28,5%, хотя это немного ниже по сравнению с сезоном 2017/18 года.

Перегляди: 0