Головна Новини Світові ринки USDA: Россия – ведущий экспортер пшеницы на мировом рынке в 2017/18 МГ

USDA: Россия – ведущий экспортер пшеницы на мировом рынке в 2017/18 МГ

По данным опубликованного отчета USDA, мировая торговля пшеницей в 2017/18 МГ была понижена на 0,445 тыс. т, в частности, за счет уменьшения объемов экспорта ЕС, Украины и США, и составляет 180,8 млн т. Причиной подобной оценки стало понижение прогноза производства зерновой для этих стран, а также Китая. В свою очередь, экспертами ведомства была повышена оценка производства пшеницы для России и Турции, как и прогноз экспорта.

В частности, ЕС сократит экспортные поставки пшеницы в текущем сезона на 500 тыс. т до 30 млн т ввиду сокращения урожая, Украина сократит внешние поставки на 500 тыс. т до 14 млн т, а США – на 1 млн т до 26 млн т. В свою очередь, прогноз поставки пшеницы Россией на глобальный рынок повышен на 1,5 млн т до 30,5 млн, а Турции на 200 тыс. т, до уровня – 6,2 млн т.

Подобная ситуация значительно меняет положение некоторых стран-экспортеров на глобальном рынке. Так, США, которые были лидером среди поставщиков зерновой в 2016/17 МГ, по прогнозам экспертов USDA, потеряют свои позиции, и займут второе место. В свою очередь, Россия обыгрывает в текущем сезоне США и ЕС за счет почти рекордного урожая и конкурентных цен по сравнению с австралийскими, украинскими, европейскими и американскими ценами.

Расширение посевных площадей и увеличение урожайности позволили России получить рекордные урожаи последние несколько сезонов, а инвестиции в инфраструктуру, в частности, в расширение портовых мощностей, повысили ее конкурентоспособность среди глобальных экспортеров.

Перегляди: 0