Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Несмотря на то, что на прошедшей неделе украинский рынок масличных несколько активизировался, с четким определением тенденций его развития на самую ближайшую перспективу возникают затруднения. Одни операторы рынка отмечают превышение предложения семян подсолнечника над спросом, другие говорят о невозможности купить нужную партию, третьи зондируют возможность возобновить активную переработку подсолнечника в середине лета, четвертые считают, что при существующих запасах масла на предприятиях о сколь-либо значительном росте цен на масло до конца сезона не может быть и речи… Все это говорит о том, что факторы, которые в настоящее время действуют на рынок, недостаточно сильны, их баланс очень шаткий и в любой момент может быть смещен в любую сторону развитием нового, более сильного фактора воздействия на рынок.

    Действительно, вероятно, в самом конце июня или уже в начале мая развитие может получить группа факторов, которая приведет к росту внутренних цен на подсолнечное масло, что потянет за собой рост цен на семена подсолнечника. Мы считаем, что эти факторы будут преимущественно внешнего происхождения (рост экспортного спроса на подсолнечное масло), хотя сокращение внутреннего предложения семян также окажет существенную поддержку ценам на подсолнечник. Однако, цены на подсолнечниковый шрот уже не будут активно расти, будучи ограниченными возможностями покупателей, даже несмотря на быстрое сокращение внутреннего производства.

    Семена подсолнечника

    Итак, часть операторов рынка и аналитиков отметили увеличение предложения семян со стороны товаропроизводителей, объясняя его необходимостью получения средств перед уборкой на фоне быстрого роста цен на нефтепродукты и приближением поступления на рынок рапса нового урожая. Другие продолжали констатировать сохранение тенденции снижения объемов предложения семян подсолнечника на внутреннем рынке и проблемы с покупкой партий для переработки. Подобные разные суждения о рынке присутствуют всегда, когда на рынке отсутствует четкая по направленности тенденция цен, и, видимо, имеют место как локальные увеличения предложения семян, так и действительное отсутствие на рынке больших по размеру партий, что создает ощущение дефицита. Увеличивая реализацию подсолнечника, товаропроизводители не снижают цены, а предлагаемые к реализации партии продолжают мельчать.

    Между тем, мало кто из крупных переработчиков интересовался закупкой новых объемов семян, имея либо избыточные объемы подсолнечного масла на складах, либо достаточные запасы семян, либо считая нынешние цены на семена невыгодными с учетом существующих цен реализации подсолнечного масла. Самыми распространенными закупочными ценами продолжали оставаться 1350 грн./т с НДС, СРТ, в то время как на элеваторах переработчики платили за семена менее 1300 грн./т с НДС, EXW, как правило – 1230-1270 грн./т. В целом, по сравнению c прошлой неделей ситуация на рынке практически не изменилась. Некоторые предприятия аргументировали свою пассивность необходимостью оценить ситуацию с предложением и переработкой рапса нового урожая – ввиду неясности размера урожая и несформированности цен на последний сложно сказать, составит ли рапсовое масло конкуренцию, даже временную, подсолнечному при поставках производителям пищевой продукции. В последнее время в Украине модернизировано несколько предприятий, способных перерабатывать рапс и производить рапсовое масло такого качества, которое полностью удовлетворяет внутренних потребителей, ведь ранее основной причиной нежелания внутренних потребителей использовать рапсовое масло были его нетрадиционные пищевые качества. Разумеется, объемы выпускаемого рапсового масла слишком малы, чтобы заменить подсолнечное, зато по цене рапсовое масло гораздо дешевле последнего.

    Скорее всего, даже в том случае, если рапсовое масло составит серьезную ценовую конкуренцию подсолнечному, снижения внутренних цен на подсолнечник до конца сезона уже не произойдет. До сих пор отмечалась стабилизация внутренних цен на подсолнечник, вызванная полностью сбалансированными спросом и предложением семян в Украине, а также вялым состоянием рынка. Появление на рынке более дешевого рапсового масла может быть скомпенсировано дальнейшим сокращением внутреннего предложения подсолнечника, а несколько позже – ростом спроса не семена по причине прогнозируемой активизации экспорта подсолнечного масла, о чем мы писали в предыдущем номере. Сейчас сложно сказать, получит ли более активное развитие тенденция роста внутренних цен на семена или цены останутся стабильными. Даже рост цен может быть разным: вялым или заметным (но не значительным!) – все будет зависеть от роста цен на мировом рынке растительных масел.

    На востоке Украины снова появились слухи о закупке семян российскими компаниями из Ростовской области. К сожалению, как и в прошлый раз, пока реальным закупкам нет подтверждения. Однако, спрос на семена подсолнечника в восточных областях Украины несколько выше, чем на юге, возможно, по причине большей ориентированности местных предприятий на российский рынок масла, который в последнее время показывал большую активность, чем отгрузки через порты.

    Рапс

    Несмотря на всю близость урожая рапса 2002 г., процесс ценообразования на него далеко не завершен. Большим вопросом остается как количество, так и качество рапса. Мы верим, что в количественном отношении урожай превысит 100 тыс. т, а вот вопрос качества до уборки решить сложно, да и прошедшие дожди наверняка привел к повышенной влажности семян. С одной стороны, предприятия, которые могут перерабатывать рапс, должны активно включиться в его контрактацию и закупку, т. к. такую же охоту за ним ведут и экспортеры. Если учесть, что в прошлом году рапса экспортировали более 70 тыс. т и столько же могут вывезти и в этом, то ресурсы рапса на внутреннем рынке могут довольно быстро оскудеть, и надо делать запасы. С другой стороны, на рынке все еще присутствуют достаточно большие объемы нереализованного подсолнечного масла, причем как у производителей, так и у потребителей, а будущий урожай подсолнечника, до которого осталось 3,5 месяца, обещает быть высоким.

    Таким образом, можно предположить, что цены на рапс урожая 2002 г. будут находиться посредине действия двух разнонаправленных факторов:

    • нынешней нехватки масличного сырья для переработки и высоких цен на него;
    • перспектив резкого снижения цен на масличные в октябре-ноябре после уборки семян подсолнечника.

    Поэтому сейчас есть определенный риск покупки семян рапса по более высоким ценам, чем, скажем, в августе.

    Активно влияют на ценообразование на рапс экспортеры, предпочитающие закупать продовольственный, низкоэруковый рапс по ценам до 780 грн./т с НДС, СРТ, т. е. поддерживающие достаточно высокий уровень закупочных цен. Мы считаем, что если активизации экспорта подсолнечного масла в ближайшее время не случится, то цены на рапс в массе своей составят до 700 грн./т с НДС, EXW. Если же Украина активизирует отгрузки подсолнечного масла и для пополнения запасов масла потребуются новые закупки сырья, цены на рапс останутся на достаточно высоком уровне, сопоставимом с нынешним, до поступления на рынок нового урожая подсолнечника.

    Подсолнечное масло

    Несмотря на откат экспортных цен на подсолнечное масло на 5 и более долларов за тонну по сравнению с прошедшей неделей, что явилось запоздалым эхом краткосрочного снижения цен на мировом рынке, на внутреннем рынке, наоборот, наблюдался легкий рост цен на подсолнечное масло. Пока рано прогнозировать, что начавшийся рост – именно та тенденция, которую все так долго ждали, а не чисто техническое решение ряда крупных предприятий. Но в любом случае существуют предпосылки, чтобы зафиксированное увеличение цен приняло стабильный характер – сначала медленный, потом более активный:

    • сокращение запасов масла на предприятиях и в Украине в целом. Несмотря на то, что все считают, что запасы масла на крупных предприятиях достаточно велики, как оказывается, это уже не всегда так. Все чаще случаются периоды, когда для того, чтобы запустить переработку и произвести дополнительные объемы масла, предприятие достаточно долго ждет, когда запасы масла снизятся до такого уровня, чтобы потом можно было переработать сразу большой объем семян, что экономически выгоднее, чтобы потом снова какой-то период не работать. Однако, даже не все внутренние потребители покупают масло мелкими партиями, а крупных партий на предприятии может и не быть. Это создает впечатление развития нехватки масла. Экспортеры масла в портах, как правило, покупают масло крупными партиями, также сталкиваясь (даже при нерегулярном спросе) на нехватку таковых на рынке. Наблюдающееся в последнее время сокращение производство масла крупными предприятиями также является фактором падения внутренних запасов масла;
    • рост цен на мировом рынке. Возможно, нынешний неактивный рост внутренних отпускных цен на подсолнечное масло – запоздалая реакция на предыдущий рост цен на мировом рынке, за которой последует стабилизация цен (не все предприятия пошли на увеличение отпускных цен, некоторые пока присматриваются). Однако, факторы мирового рынка, среди которых основными являются рост цен на пальмовое масло, рост спроса на растительные масла со стороны Индии и Китая и проблемы с экспортом масличных и продуктов их переработки из Аргентины, неминуемо приведут (и уже привели) к дальнейшему продолжению роста мировых цен на растительные масла. Хотя пока ввиду непривлекательного уровня экспортных цен активный экспорт не развивается, сталкиваясь, кстати, уже и с нехваткой нужных объемов на рынке, рост цен на мировом рынке может достичь таких величин, при которых экспорт из Украины станет выгодным, что приведет к росту спроса на украинское подсолнечное масло и повышению уровня внутренних цен.

    В настоящее время в Европе (FOB порты Северо-западной Европы) сырое подсолнечное масло европейского происхождения котируется по $585/т с поставкой в июле-сентябре, $560/т с поставкой в октябре-декабре и $565/т с поставкой в январе-марте 2003 г.

    • российские цены на подсолнечное масло. Ситуация на российском рынке масла стабилизировалась, и ожидается рост цен. Экспорт масла в Россию сейчас выглядит более привлекательным, чем через порты, по причине более высоких цен и меньших требований к размеру партии – хоть несколько цистерн. Россия продолжает оставаться основным покупателем украинского подсолнечного масла, причем рост российских цен на подсолнечное масло может быть гораздо большим, чем цен на мировом рынке, т. к. Россия является импортером масел, т. к. цены на масла там складываются из суммы цен мирового рынка плюс стоимость транспортировки плюс надбавка импортеров. Украина, которая ближе, чем Аргентина расположена к России, т. к. есть возможность сэкономить на транспортировке, и ресурсы масла в которой не ниже, чем в Аргентине, может с ростом мировых цен получить хорошие шансы увеличения объемов собственного экспорта;
    • сокращение внутренних ресурсов семян подсолнечника. Сейчас это не ключевой фактор в ценообразовании на масло, однако, кроме влияния путем удорожания стоимости сырья, он сокращает шансы предприятий на пополнение запасов масла, что в условиях сокращения предложения масла и прогнозируемого роста спроса на него (или даже нынешнего стабильного спроса) неминуемо должно привести к росту цен на масло.

    Пока же четкая тенденция цен на подсолнечное масло продолжает отсутствовать. Если в прошлом выпуске мы писали о том, что украинские экспортные цены вплотную приблизились к отметке $560/т СРТ порт Черного моря, то сейчас цены откатились назад на $5-10/т, следуя тенденции мирового рынка. Некоторые экспортеры жаловались, что они, возможно, и успели бы продать масло по $560/т и даже имели такое желание (хоть данная цена фактически ниже внутренней), но купить на рынке экспортную партию масла (несколько тыс. тонн) довольно затруднительно. Безусловно, сильнейшим ограничителем развития экспорт и по прежним, и по нынешним ценам остается ситуация с возвратом НДС экспортерам.

    Внутренние же цены на масло, наоборот, показывали сокращение минимальных значений – на прошлой неделе минимальная реализационная цена перешла отметку 3200 грн./т с НДС, EXW, и чаще всего предприятия предлагали сырое масло по 3250-3300 грн./т с НДС, EXW (реальные цены продаж были существенно ниже). Судя по тому, что далеко не все предприятия увеличили цены реализации, а ажиотажа среди покупателей пока не видно, мы можем предположить, что и активного роста цен на подсолнечное масло пока не будет.

    Таким образом, фактически на рынке продолжали сохраняться предыдущие тенденции сокращения внутреннего предложения масла, вялого экспортного и внутреннего спроса. Вероятно, уже в июле рынок начнет меняться, однако, еще пару недель рынок проживет под влиянием существующих факторов, показывая низкую активность.

    Подсолнечниковый шрот

    Рынок шрота продолжал показывать относительную стабильность, новых факторов не отмечено, поэтому его детальный анализ лучше посмотреть в наших предыдущих выпусках. Основная торговля шротом велась на экспорт, на внутренний рынок реализовывались остатки, хотя некоторые компании проявляли интерес и к закупкам шрота птицефабриками, которые предлагали весьма привлекательные цены, хоть и на незначительные объемы.

    Экспортные цены снова вернулись к прежним значениям, уже никто не платил выше $119/т DAF Украина-Польша и $115/т DAF Украина-Беларусь, что, очевидно, связано как с сокращением объемов предлагаемых партий, так и с приближением урожая зерновых и рапса, который особенно распространен в Польше. Уровень отпускных цен заводов – 610-630 грн./т с НДС, EXW остается практически стабильным, будучи ограниченным в предложении и способностью покупателей платить больше.

    В целом, мы прогнозируем медленный и незначительный рост цен на шрот на протяжении еще некоторого времени, затем их стабилизацию и снижение с поступлением на рынок подсолнечника нового урожая и началом его переработки. Основным рынком сбыта до конца сезона останется экспортный.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Семена

    1250-1300

    Масло

    3170-3250

    540-550 СРТ (спрос)

    535-540 (спрос)

    Шрот

    610-630

    104 СРТ

    110-119

    Прогноз производства семян подсолнечника в Украине в 2002 г.

    Подсолнечник – одна из основных масличных культур Украины, производительность которой в значительной мере зависит от метеорологических факторов.

    В этом году ранняя весна позволила начать посев подсолнечника раньше обычных сроков. В апреле первоначальное развитие посевов подсолнечника происходило при благоприятных и удовлетворительных условиях – теплая погода и достаточная обеспеченность почвы влагой оказывали содействие быстрому росту растений. На протяжении мая, под влиянием продолжительного дефицита осадков, наличия суховейных явлений и одновременно заморозков в основной зоне выращивания, создались неблагоприятные условия для роста и развития подсолнечника, местами наблюдалось повреждение всходов.

    На улучшение агрометеорологических условий вегетации подсолнечника повлияли выпавшие в конце мая по всей территории Украины осадки. Начало июня оказалось прохладным и дождевым, преобладала температура воздуха ниже оптимального режима, нужного для теплолюбивого растения подсолнечника. В первой декаде июня у подсолнечника продолжалось образование листьев и рост стебля. На ранних посевах в южных и центральных областях страны, где обеспеченность влагой была удовлетворительная и хорошая, началось формирование корзин.

    Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составляли 80-120 мм, в северных районах основной зоны выращивания – местами 130-170 мм, в пахотном слое – 20-40 мм, что больше средних многолетних значений. Одновременно на многих площадях Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и в Крыму обеспеченность подсолнечника влагой значительно меньше оптимальной, в 0-20 см слое почвы содержится 5-10 мм, в метровом – 20-50 мм продуктивной влаги.

    Густота сформировавшихся посевов, по определению метеостанций, находилась в границах от 350 до 570 растений на 100 кв. м, что практически на уровне прошлого года. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное.

    Анализ метеорологических условий вегетации подсолнечника, состояние посевов, увлажнение грунта и агрометеорологические расчеты дают основание предполагать, что урожай подсолнечника в нынешнем году в Украине можно ожидать в пределах 12 ц/га, а валовой сбор – около 3,1 млн. тонн. Вызревание подсолнечника в 2002 г. можно ожидать в пределах средних многолетних сроков. При возникновении и сохранении неблагоприятных погодных условий в период формирования семян урожайность подсолнечника может быть снижена на 2-3 ц/га. Уточненный прогноз урожайности подсолнечника будет составлен в конце июля 2002 года.

    Украина: прогноз производства семян подсолнечника в 2002 г.

     

    Средние многолетние сроки дозревания

    Урожайность, ц/га

    Валовой сбор,

       

    средняя за 5 лет

    2001

    2002, прогноз

    тыс. ц

    АР Крым

    10/08

    6

    4

    7

    208,6

    Винницкая

    23/08

    9

    9

    11

    563,2

    Днепропетровская

    21/08

    12

    11

    12

    4 272,0

    Донецкая

    22/08

    13

    12

    15

    4 050,0

    Запорожская

    15/08

    12

    10

    12

    4 128,0

    Киевская

    22/08

    9

    10

    10

    148,0

    Кировоградская

    20/08

    10

    9

    13

    2 836,6

    Луганская

    26/08

    10

    8

    10

    2 038,0

    Николаевская

    16/08

    9

    8

    12

    2 354,4

    Одесская

    16/08

    11

    9

    11

    2 535,5

    Полтавская

    22/08

    10

    9

    15

    1 947,0

    Сумская

    28/08

    8

    6

    8

    280,0

    Харьковская

    22/08

    12

    7

    14

    3 106,6

    Херсонская

    11/08

    8

    6

    8

    1 292,8

    Хмельницкая

    24/08

    6

    12

    8

    20,8

    Черкасская

    21/08

    10

    9

    14

    845,6

    Черниговская

    25/08

    5

    7

    7

    45,5

    Черновицкая

     

    7

    10

    10

    73,0

    УКРАИНА

    10-28/08

    10

    9

    12

    30 745,6

    (Гидрометцентр Украины)

    Перегляди: 0