Головна Новини Світові ринки В сентябре 2017 г. Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 4,3%

В сентябре 2017 г. Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 4,3%

В сентябре 2017 г. Индекс продовольственных цен ФАО составил 178,4 пункта, что на 0,8% выше по сравнению с августовским показателем и на 4,3% выше, чем годом ранее.

Как передает “ПроАгро”, об это говорится в сообщении пресс-службы ФАО.

В отчетном периоде мировые цены на продовольствие несколько выросли, поскольку рост цен на растительные масла и в меньшей степени на молочные продукты более чем компенсировал снижение цен на основные зерновые культуры.

Индекс цен на растительные масла ФАО увеличился на 4,6%, в основном за счет пальмового масла, хотя цены на соевое, рапсовое и подсолнечное масло также выросли.

Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 2,1% по сравнению с августом, что было обусловлено ростом цен на масло и сыр. Это объясняется сохраняющимся ограниченным предложением со стороны Австралии, Новой Зеландии и Европейского союза. Цены на мясо практически не изменились.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 1%, поскольку котировки кукурузы и пшеницы упали на фоне благоприятных прогнозов на урожай. ФАО прогнозирует, что текущий посевной сезон позволит получить рекордный объем мирового производства зерновых.

Индекс цен на сахар ФAO за месяц остался неизменным, но был примерно на 33% ниже уровня 2016 г. Снижение обусловлено избытком предложения на мировых рынках и ослаблением спроса.

Также в сообщении указано, что ФАО снова повысила прогноз мирового производства зерновых на 2017 г., увеличив его до 2 612 млн. тонн, что почти на 7 млн. тонн выше рекордного показателя 2016 г.

Повышение прогноза обусловлено устойчивыми тенденциями роста производства пшеницы в ЕС и РФ, а также ожиданием хороших урожаев кукурузы в Китае и США. В настоящее время ФАО прогнозирует, что урожай пшеницы составит 750,1 млн. тонн в 2017 г., фуражного зерна -1 361 млн. тонн, а риса -500,7 млн. тонн.

В настоящее время ФАО прогнозирует, что мировые запасы зерновых на конец сезонов в 2018 г. достигнут нового рекордного показателя в 720,5 млн. тонн. Это приведет к тому, что соотношение запасов к потреблению зерновых культур – показатель вероятной динамики цен – вырастет до 27%, что значительно превысит исторический минимум в 20%, зафиксированный ровно десять лет назад.

Это соотношение будет еще выше – 34,6% – для пшеницы, из-за значительного накопления запасов в Китае и России.

Согласно прогнозам, мировой товарооборот зерновыми культурами вырастет незначительно в течение текущего МГ и достигнет 403 млн. тонн, что является новым историческим максимумом, во многом благодаря значительному увеличению импорта кукурузы со стороны Китая, ЕС и Исламской Республики Иран.

Как мы ранее сообщали, Индекс продовольственных цен ФАО в июле 2017 года вырос на 2,3% по сравнению с июньским показателем и на 10,2% по сравнению с уровнем годом ранее и составил в июле 179,1 пункта, что является самым высоким показателем с января 2015 года.

Перегляди: 0