Головна Новини Світові ринки Несмотря на большой объем производства совокупная стоимость мирового импорта продовольствия продолжает расти...

Несмотря на большой объем производства совокупная стоимость мирового импорта продовольствия продолжает расти – ФАО

В то время как цены на продовольственные товары в целом остаются стабильными, стоимость импорта продовольствия вырастет в 2017 году до 1,413 трлн долл., что на 6% больше по сравнению с предыдущим годом. Это второе по величине значение за всю историю.

Как передает “ПроАгро”, об этом говорится в последнем докладе ФАО “Продовольственный прогноз”.

Так, более высокая стоимость импорта обусловлена увеличением международного спроса на большинство продовольственных товаров, а также ростом стоимости перевозок.

Отмечается, что особую обеспокоенность вызывают возможные экономические и социальные последствия двойного увеличения стоимости импорта продовольствия для наименее развитых стран и стран с низким уровнем доходов и продовольственным дефицитом.

“Более высокие счета за импорт не обязательно означают увеличение закупок продовольствия. Дело в том, что сама стоимость импортирования сильно возросла”, – сказал экономист ФАО Адам Пракаш.

Рост затрат на импорт отмечается в тот момент, когда запасы продовольствия находятся на высоком уровне, прогнозы по урожайности являются хорошими, а рынки продовольственных товаров по-прежнему хорошо обеспеченными.

Несмотря на то, что производственные тенденции остаются сильными по всем категориям, средние цены по международным сделкам могут скрывать более специфические тенденции.

Например, тогда как международные цены на пшеницу были низкими, цены на пшеницу Hard Red Spring в США, популярный высококачественный сорт с высоким содержанием белка, используемый для приготовления лапши и макарон, в июле 2017 года были на 40% выше, чем год назад.

Ароматические сорта риса выросли в восемь раз больше по сравнению со средним индексом ФАО на все сорта риса, который вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом.

Аналогичным образом, индекс цен ФАО на сливочное масло в 2017 году вырос на 41%, что более чем в три раза превышает индекс цен на молочные продукты, частью которого он является.

Особенно динамичными были отрасли животноводства и производства молочной продукции. В этом году общая стоимость импорта мяса достигнет рекордно высокого показателя в 176 млрд долл., что на 22% больше, чем в 2016 году.

Мировое производство молока, по прогнозам, вырастет на 1,4%, чему способствует устойчивое 4% увеличение производства в Индии, даже несмотря на то, что более строгие экологические нормы и контроль качества в Китае могут привести к сдерживанию этого роста.

Подчеркивается, что мировое производство растительных масел и животных жиров – самые крупные статьи расходов в импортных счетах стран с низким уровнем доходов и продовольственным дефицитом – в текущем году увеличится незначительно после прошлогоднего сильного сезона. Но глобальное производство сои, несмотря на бум посадок в Северном полушарии, будет снижаться, поскольку урожайность вернется к нормальному уровню после почти оптимальной погоды в прошлом году.

Перегляди: 0