Головна Новини Ринок України В Украине выросли закупочные цены на семена подсолнечника на первичных базисах

В Украине выросли закупочные цены на семена подсолнечника на первичных базисах

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Индия как ключевой покупатель растительных масел в ближайшее время может вновь повысить импортную таможенную пошлину на сырые и рафинированные растительные мала с целью защиты местных производителей, сообщает Malaysian Palm Oil Council. По мнению трейдеров, пошлина как на сырые, так и на рафинированные масла вновь может быть повышена на 10%;
  • Ключевым покупателем жиров и масел украинского производства, по данным Института аграрной экономики, традиционно выступает Индия. За девять месяцев 2017 года ее доля в украинском экспорте этого вида продукции составила 32,4%. Остальные основные страны-импортеры: Китай – 10,4%, Испания – 10,3%, Нидерланды – 7,4%, Италия – 5,5%. Из этих пяти стран украинские экспортеры получают 66% выручки за продукцию данной группы;
  • По данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 октября 2017 года составили 5826,4 тыс. т, что на 0,4% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (5851,1 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 3564,8 тыс. т (+239,9 тыс. т или 7,2% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 2261,6 тыс. т (-264,6 тыс. т или 10,5%).

В течение отчетной недели рынок характеризовался реализацией ряда факторов, обеспечивших рост цен на базовые составляющие подсолнечникового комплекса. Повышение цен на маслосырье в настоящее время фиксируется несмотря на отсутствие существенных изменений цен подсолнечного масла на экспортных базисах. Так, по итогу недели продукция украинского производства на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в пределах $760-775/т, что соответствует уровням предыдущей недели. При этом сохраняется высокий потенциал роста таких цен в дальнейшем. Повышению ценовых индикаторов на экспортных направлениях может способствовать более низкий объем предложения подсолнечного масла вследствие сокращения валовых сборов и снижение качества семечки относительно рекордных показателей предыдущего маркетингового года.

Поддержку экспортным ценам подсолнечного масла украинского производства может оказать растущий спрос на такую продукцию со стороны европейских стран. Так, по итогам 2016/17 МГ объем импорта украинского подсолнечного масла в ЕС достиг 1,5 млн. т, что превышает 90% совокупного импорта такой продукции в регион. Учитывая растущее потребление растительных масел в Европе, увеличение их поставок со стороны украинских экспортеров выглядит высоковероятным.

Существенным выглядит потенциал роста доли украинского подсолнечного масла в совокупной структуре импорта растительных масел со стороны стран Средиземноморья. Так, в октябре-сентябре 2016/17 МГ потребление подсолнечного масла в Испании возросло примерно на 210 тыс. т, в Италии – на 140 тыс. т, в Греции – на 20 тыс. т. Подсолнечное масло заменило преимущественно дорогое оливковое масло, а также частично соевое. Кроме того, часть продукции была использована для производства биотоплива.

Что касается стоимости семян подсолнечника на внутренних базисах, ключевым фактором поддержки цен в этом сегменте в настоящее время выступает сравнительно невысокое предложение маслосырья. Более того, ожидая повышения цен, аграрии сдерживают продажи, что приводит к заметной конкуренции перерабатывающих предприятий за сырье.

Диапазон цен предложения маслосемян подсолнечника на внутреннем базисе EXW, согласно данным нашего мониторинга, составил 10800-11000 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 11000-11300 грн./т.

Согласно последней информации МинАПК, по состоянию на 6 ноября текущего года украинскими аграриями обмолочено 5,7 млн. га (96% общего показателя), намолочено 11,27 млн. т. Средняя урожайность составляет 1,97 т/га (в прошлом году – 2,2 т/га.

По нашему мнению, в среднесрочной перспективе на рынке продукции подсолнечного комплекса будет преобладать восходящая ценовая тенденция, в то время как в краткосрочной, − ценовые колебания определяются изменениями ситуации на экспортных рынках и сообщениями о результатах уборочной кампании.

Перегляди: 0