Головна Новини Світові ринки Ситуация с АЧС в Европе осложнилась

Ситуация с АЧС в Европе осложнилась

Эпизоотическая ситуация по распространению африканской чумы свиней в Европе остается сложной.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы, тенденция к ухудшению наблюдается в течение 2018 года, а особенно – по результатам июля текущего года.

Согласно информации Европейской системы нотификации о болезни животных (ADNS), больше случаев среди домашних животных в течение года фиксируется в Румынии и Польше.

Так, в Польше с 1 января по 31 июля 2018 было обнаружено 78 случаев АЧС среди домашних свиней с общим количеством пораженного поголовья более 20 тыс. Только в июле было зафиксировано 36 случаев с почти 6,9 тыс. пораженного поголовья.

В дикой фауне в Польше за период с 1 января по 31 июля было зафиксировано 1712 случаев с более 3 тыс. пораженного поголовья. В середине июля эта цифра составляла 210 случаев и 267 поголовье соответственно.

Еще одним наглядным примером негативной динамики распространения АЧС в Европе за последнее время является Румыния. Там с 1 января по 31 июля было зафиксировано 544 случая этого заболевания среди домашних животных (более 70,8 тыс. пораженного поголовья) и подавляющее большинство приходится именно на июль: среди домашних животных в прошлом месяце в этой стране было 341 случай АЧС из почти 69 тыс. пораженных свиней.

В России с 1 января по 31 июля 2018 было 38 случаев АЧС среди домашних животных (почти 172 тыс – пораженное поголовья), в июле текущего года – 19 случаев 1161 тыс – пораженное поголовья.

В дикой фауне тоже наблюдается тенденция к увеличению количества случаев: за год зарегистрировано 3633 случая.

Всего с начала года по конец июля в Европе было зарегистрировано 4406 случаев АЧС среди домашних и диких свиней.

Более того, с начала августа было зарегистрировано первая вспышка АЧС и в Китайской Народной Республике.

Перегляди: 2