Головна Украина. Влияние погодных условий середины декабря на состояние посевов сельхозкультур

    Украина. Влияние погодных условий середины декабря на состояние посевов сельхозкультур

    Погоду второй декады декабря в Украине обуславливали атмосферные фронты c северо-запада. Преобладала холодная с небольшими осадками погода. Средняя декадная температура воздуха отмечалась в пределах 7-13°С мороза, на Закарпатье и в Крыму – 4-6°С мороза, и пребывала на 5-9°С, в Закарпатье – на 3°С ниже нормы.

    Максимальная температура воздуха не повышалась выше минус 1-4°С, лишь в южных областях и на Закарпатье она кратковременно повышалась до 1-3°С, в Крыму – до 6°С тепла. Минимальная температура воздуха снижалась до минус 16-22°С, в Луганской, Донецкой и Сумской областях до минус 24-27°С. Поверхность почвы или снега охлаждалась до минус 17-30°С.

    Осадки в виде снега и мокрого снега выпадали на протяжении 1-4 дней. Среднее областное количество их составило от 1 до 7 мм (от 3 до 60% нормы), в большинстве районов Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей и Крыма осадков не было совсем. Снеговой покров на 20 декабря в северо-западной части страны залегал слоем от 6 до 12 см, в северо-восточной – от 1 до 5 см. В большинстве районов южных и центральных областей снега на полях не было. Глубина промерзания почвы на конец декады достигала 25-65 см, в отдельных районах Киевской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Черниговской областей – 66-95 см, на Закарпатье и Южном берегу Крыма от 1 до 15 см.

    Благодаря наличию снегового покрова на полях западной части страны условия для перезимовки озимых культур и многолетних трав на протяжении второй декады декабря, несмотря на аномально холодную погоду, складывались целиком удовлетворительно – минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущение озимых культур и многолетних трав снижалась до минус 10-12°С. На остальной территории при условии отсутствия надежного снегового покрова преобладали неблагоприятные условия перезимовки. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущение снижалась до 14-16°С.

    Расчетная критическая температура вымерзания озимых культур на 20.12.02 г. для озимой пшеницы средней морозостойкости составляла минус 19°С, ниже средней – минус 17°С, выше средней – минус 20-21°С, слаборазвитых растений пшеницы (в фазах всходов и 3-го листка ) и озимого ячменя – минус 14-15°С. На ряде площадей центральных областей на посевах озимых на почве отмечаются трещины шириной 1-4 см, глубиной 10-20 см, что неблагоприятно для зимующих растений.

    По предварительным данным результатов отращивания водным способом озимых культур, взятых из полей метеостанциями Сумской области 12 декабря 2002 года, процент проб с изреженностью (вымерзанием) 21-30% составляет 25-75%, с изреженностью 31-50% – от 6 до 25%.

    На основании информации Украинского Гидрометеоцентра

    Перегляди: 0