Головна Новини Світові ринки В Китае отмечена новая вспышка птичьего гриппа

В Китае отмечена новая вспышка птичьего гриппа

Как стало известно компании “ПроАгро”, на северо-востоке Китая зафиксирована новая вспышка смертельно опасного птичьего гриппа H5N6. Об этом сообщает Минсельхоз страны. Только с начала месяца болезнь была выявлена уже у 18 тыс. голов домашней птицы на птицеводческих предприятиях региона. Эксперты опасаются, что невзирая на санитарные меры, предпринимаемые по сдерживанию распространения инфекции, вспышка болезни может оказаться достаточно серьезной.

Напомним, в нынешнем году китайское птицеводство только-только начало восстанавливаться после масштабной эпизоотии птичьего гриппа, пронесшейся по стране в первом полугодии 2013 года и нанесшей отрасли многомиллиардный ущерб. Ежегодно страна выращивает более 17 млн. т птицы, и падение ее производства даже на 5% (а таковы были наиболее оптимистичные оценки последствий эпизоотии) означает снижение спроса на кормовую кукурузу на 2,25 млн. т.

В настоящее время аграрии наращивают поголовье птицы, что придает стимул развитию и кормовой промышленности, а вместе с ней – и к росту спроса на фуражные зерновые культуры со стороны китайской экономики. Новая вспышка недуга, однако, может существенно замедлить данный процесс.

Перегляди: 0