Головна Новини Світові ринки Россия произвела рекордные 5 млн. т свекловичного сахара

Россия произвела рекордные 5 млн. т свекловичного сахара

По состоянию на 30 января 2012 г., Российская Федерация произвела рекордные 5,0 млн. т свекловичного сахара, обогнав по этому показателю такие страны, как Франция и США, которые произвели не более 4,95 и 4,6 млн. т, соответственно.

Такой объем свекловичного сахара позволит России не только выйти на уровень полного самообеспечения по сахару, но и существенно увеличить объем экспорта. Так, по данным Союзроссахара, за 2011 г. с территории Российской Федерации было экспортировано более 240 тыс. т сахара в 15 стран мира. Несмотря на открытие новых направлений экспорта в прошлом году, основными рынками сбыта для России остаются страны СНГ.

Увеличение объема производства сахарной свеклы позволило российскому свеклосахарному подкомплексу увеличить производство побочной продукции (свекловичного жома и мелассы). За производственный сезон 2011/12 гг. ожидается произвести около 700 тыс. т сушеного жома (в сезоне 2010/11 гг. – около 400 тыс. т) и 1 650 тыс. т мелассы (в сезоне 2010/11 – около 1 млн. т), а объем экспорта уже составил 400 тыс. т и 290 тыс. т соответственно.

Справка: Российская Федерация впервые за всю ее историю достигла таких рекордных показателей, ранее на всем советском пространстве такое количество производила только Украина. В текущем году с увеличением производства свекловичного сахара существенно снизится спрос на импортный сахар-сырец.

Перегляди: 0