Головна Новини Світові ринки Европейский Союз готовиться ввести новые ограничения на производство биотоплива из продовольственных культур

Европейский Союз готовиться ввести новые ограничения на производство биотоплива из продовольственных культур

Как стало известно компании “ПроАгро”, в пятницу, 20 июня министры энергетики государств Европейского Союза соберутся, чтобы обсудить введение на территории Евросоюза новых ограничений на производства биотоплива из продовольственных культур. Напомним, около года тому назад данный вопрос уже поднимался, однако, по итогам многомесячных дискуссий, в сентябре 2013 года было принято лишь временное компромиссное решение – максимальная доля биотоплива, изготавливаемого из продовольственных культур, в совокупном объеме используемого топлива не должна превышать 6%.

Практика производства биотоплива из зерновых и масличных культур, таких как рапс или кукуруза, подвергается многими авторитетными экономистами суровой критике как раскручивающая спираль инфляции. Несколько сдерживая рост цен на энергоносители, она приводит к стремительному укреплению цен на продовольствие. В настоящее время существуют новые, перспективные технологии производства биотоплива, не конкурирующие с продовольственными отраслями.

Предполагается, что ограничение производства биотоплива из продовольственных культур в Европе позволит значительно замедлить рост мировых цен на зерновые и масличные в связке с ценами на энергоносители, и вероятно, уже довольно скоро начнет давать свои плоды. Едва ли подобную новость, впрочем, можно назвать положительной для производителей и экспортеров сельскохозяйственных культур – в том числе и украинских.

Перегляди: 0