Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. В США эта культура незначительно подорожала, в ЕС цены снизились. Повышательное влияние имел высокий спрос на мировом рынке, в т.ч. объявление тендеров на закупку пшеницы Марокко, Турцией и прогноз приобретения крупного объема Индией. Повышательное влияние на европейский рынок имели опасения по поводу мирового предложения в 2007/08 МГ, низкое предложение со стороны европейских производителей и незначительное повышение цен на американском рынке. Некоторую поддержку оказывали опасения по поводу урожая озимой пшеницы в США. Также повышательными факторами являлись прогнозы введения правительством России дополнительных ограничений на экспорт, невозобновление регистрации экспорта в Аргентине и данные о потерях урожая в этой стране в связи с заморозками. Понижательное влияние на американском и европейском рынках имела закупка Египтом российской пшеницы и повышение прогноза производства для Австралии; в ЕС давление на рынок оказывал низкий экспортный спрос.
    • Стоимость ячменя увеличилась. Повышательное влияние на канадский рынок имело подорожание американской кукурузы, снижение курса канадского доллара и стабильный внутренний и экспортный спрос. Некоторое понижательное влияние оказало увеличение прогноза производства для Австралии. В ЕС фактором давления являлись данные о низком экспортном спросе и о накоплении запасов экспортного ячменя в портах.
    • В США кукуруза подорожала, цены на европейскую продукцию снизились. Повышательное влияние на американский рынок имела информация о том, что за неделю США экспортировали больше кукурузы, чем прогнозировалось. В то же время рост цен в стране сдерживался понижательным влиянием технических факторов и высоким курсом доллара. Давление на рынок ЕС оказало удешевление европейской пшеницы и данные о большом импорте бразильской кукурузы.

    Пшеница

    В период с 29 ноября по 6 декабря динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ котировки декабрьских фьючерсов незначительно повысились – до $320,22/т ex-silo. На французской бирже MATIF январские контракты убавили в цене $11,26/т до $358,63/т CPT, на английской LIFFE – на $14,11/т до $336,8/т FOB.

    Некоторое повышательное влияние имел высокий спрос на мировом рынке. Появилась информация о том, что индийская государственная компания PEC Ltd. может закупить на мировом рынке более 330 тыс. т. При этом в ближайшем будущем Индия может объявить дополнительный тендер.

    Тендер на приобретение 314 тыс. т мукомольной пшеницы объявило Марокко. О намерении закупить 200 тыс. т заявила Турция.

    Понижательное влияние на американский рынок имели данные о том, что Египет приобрел лишь российскую продукцию, и при этом объем сделки был относительно незначительным (60 тыс. т).

    В период с 29 ноября по 6 декабря наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в декабре-марте практически не изменилась, составив около EUR237/т СРТ Руан.

    Фактором давления на европейском рынке являлся низкий экспортный спрос. Перевалка пшеницы через порт Руан составила за неделю, окончившуюся 5 декабря, 67,8 тыс. т. Это на 30,4% меньше ее объема за предыдущую неделю.

    В портах наблюдается накопление больших запасов пшеницы и ячменя в связи с низкими темпами экспорта в текущем сезоне.

    Повышательное влияние на европейский рынок имели опасения по поводу мирового предложения в 2007/08 МГ, низкое предложение со стороны европейских производителей и незначительное повышение цен на американском рынке. Некоторую поддержку оказывала информация о спросе со стороны Индии и опасения по поводу урожая озимой пшеницы в США.

    Также повышательными факторами являлись прогнозы введения правительством России дополнительных ограничений на экспорт и отсутствие регистрации экспорта в Аргентине.

    Специалисты аналитической компании ADAS прогнозируют, что площадь посева пшеницы в Великобритании под урожай 2008/09 МГ увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 13%.

    По состоянию на 27 ноября экспортные лицензии на мягкозерную пшеницу уменьшились в Евросоюзе в сравнении с предыдущим годом на 46,2% до 2,9 млн. т, импортные же увеличились на 19,2% до 3,1 млн. т. Таким образом, в 2007/08 МГ Содружество является нетто-импортером пшеницы.

    По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в результате недавних заморозков потери урожая пшеницы составили в Аргентине 1,2 млн. т. Ранее биржа прогнозировала урожай в объеме 16,4 млн. т, однако теперь ее специалисты ожидают, что производство не превысит 15,2 млн. т.

    Данные о потерях урожая оказали некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARE) повысило прогноз производства пшеницы в Австралии в 2007/08 МГ на 5% до 12,7 млн. т. Это на 29,3% превышает его объем в предыдущем сезоне, однако на 41% меньше среднего показателя за 5 лет. Ожидается, что экспорт уменьшится на 23,5% до 6,6 млн. т.

    Увеличение прогноза объясняется высокими темпами уборочных работ.

    Правительство Турции снизило импортные пошлины на зерновые. Эта мера была ожидаемой в связи с большими потерями урожая в стране ввиду засухи, что привело к росту внутренних цен. Пошлина на дурум снижена с 100% до 5%, мукомольную пшеницу – с 130% до 8%.

    Ячмень

    Мировые цены на ячмень повысились. На канадской бирже WCE декабрьские контракты укрепились на $7,17/т до $192,3/т ex-silo.

    Повышательное влияние на канадский рынок имело подорожание американской кукурузы, снижение курса канадского доллара и стабильный внутренний и экспортный спрос.

    На европейском рынке стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в ноябре-декабре повысилась на EUR 6/т до EUR 224/т CPT Руан.

    Некоторое понижательное влияние в ЕС оказывали данные о низком экспортном спросе и накоплении запасов экспортного ячменя и пшеницы в европейских портах.

    Специалисты аналитической компании ADAS прогнозируют, что посевы озимого ячменя в Великобритании под урожай 2008/09 МГ расширятся на 3%, ярового – на 7%. Информация об этом оказала некоторое давление на европейский рынок.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов откорректировало в сторону повышения прогноз производства ячменя в Австралии на 9,9% до 5,5 млн. т, что на 49% больше его объема в 2006/07 МГ, однако на 30% уступает среднему показателю за 5 лет. Ожидается, что экспорт зерна данной культуры возрастет на 14,3% до 2,9 млн. т.

    Существенное увеличение прогноза производства имело некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    В большинстве регионов Западной Австралии, Южной Австралии, Виктории и Нового Южного Уэльса и в центральных районах Квинсленда уборочная кампания началась очень активно. Однако засуха привела к тому, что в 2007/08 МГ в стране будет собрано значительно меньше зерновых и масличных, чем прогнозировалось несколько месяцев назад.

    Правительство Турции снизило импортные пошлины на зерновые. Эта мера объясняется большими потерями урожая вследствие засухи и ростом внутренних цен. Пошлина на ячмень была вообще отменена; ранее она составляла 100%.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Динамика цен на кукурузу в рассматриваемый период была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты подорожали на $4,41/т до $155,35/т ex-silo. На французской бирже MATIF январские фьючерсы убавили в цене $10,09/т до $310,33/т CPT.

    Повышательное влияние на рынок имел рост котировок на соевый комплекс. Фактором поддержки в США стала также информация о том, что за неделю, окончившуюся 29 ноября, страна экспортировала значительно больше сои, чем прогнозировалось.

    В то же время рост цен в США сдерживался понижательным влиянием технических факторов и высоким курсом доллара.

    Понижательное влияние в ЕС имело удешевление европейской пшеницы и данные о большом импорте бразильской кукурузы.

    По состоянию на 27 ноября импортные лицензии на кукурузу достигли в Евросоюзе 6,8 млн. т, что в 4,6 раза больше их объема на эту же дату годом ранее.

    Правительство Турции снизило импортные пошлины на зерновые. Для кукурузы она была уменьшена с 130% до 35%. Эта мера направлена на ликвидацию дефицита зерновых на внутреннем рынке ввиду больших потерь урожая ввиду засухи.

    Минсельхоз США откорректировал в сторону понижения прогноз производства кукурузы в Турции в 2007/08 МГ на 21,6% до 2,9 млн. т, что на 3,6% превышает его объем в предыдущем маркетинговом году.

    Ожидается, что в 2007/08 МГ Турция импортирует больше кукурузы, чем прогнозировалось ранее, однако существующие прогнозы разнятся. Минсельхоз США прогнозирует импорт на уровне 800 тыс. т, что на 27,3% меньше его объема в 2006/07 МГ.

    Значительно увеличились поставки на турецкий рынок побочных продуктов переработки кукурузы, в основном глютенового корма и сухой послеспиртовой барды из США, а также пшеничных отрубей из Украины и России, что ведет к снижению спроса на кукурузу. Согласно прогнозам, его уменьшению будет способствовать и появление на рынке нового урожая пшеницы и ячменя, сбор которых начнется в мае.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0