Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы восстановление покупательской активности в первые недели после праздников сразу нейтрализовало фактор снижения цен и вывело цены в состояние стабильности с явной предрасположенностью к небольшому укреплению уже в самое ближайшее время.
    • На рынке продовольственной ржи все еще сохраняются вялая торговая и стабильная ценовая ситуация, обусловленные низким уровнем предложения культуры.
    • На рынке фуражной пшеницы, согласно нашим прогнозам, наблюдаются повышательные тенденции, причем, скорее всего, данное направление движения цен сохранится не одну неделю.
    • На рынке фуражного ячменя также наблюдается ценовой рост, однако, в менее выраженных масштабах. Рост происходит под действием того, что длительные праздники истощили запасы внутренних переработчиков, что сегодня возрождает активный внутренний спрос.
    • На рынке фуражного гороха также возобновилась повышательная ценовая тенденция, стимулируемая возвращением участников к закупкам, а также сезонным ограничением предложений.
    • На рынке фуражной кукурузы активная торговля сохранялась, а рост цен только набирал обороты. Перспективы рынка остаются повышательными.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы восстановление покупательской активности в первые недели после праздников сразу нейтрализовало фактор снижения цен и вывело цены в состояние стабильности с явной предрасположенностью к небольшому укреплению уже в самое ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы не снизился и сохранился на уровне предыдущих недель (неделей ранее снижение цены составило 10 грн/т). Покупательская активность явно набирает силу, возвращаются к нормальной жизни потребители, вынужденные компенсировать новыми поступлениями сократившиеся зерновые запасы. С другой стороны, увеличилось и количество продавцов, что позитивно отражается на объемах торговли. Что касается ценовой составляющей, то, в целом, цены тяготели на отчетной неделе к повышению, ибо ряд продавцов по-прежнему придерживался стратегии сдерживания продаж зерна, рассчитывая на восстановление позитивной ценовой динамики в феврале-марте, а также на возможное восстановление спроса на пшеницу в портах (расчет на активизацию экспорта, при его разрешении, особенно при учете общего снижения фрахтовых ставок, наблюдаемом за последние месяцы). И хотя пока внутренние переработчики в целом старались укладывать цены в установленном диапазоне, большая часть участников рынка склоняется к тому, что постепенный рост цен начнется уже в самое ближайшее время.

    Отметим, что действительно, факторов, оказывающих поддержку ценам, достаточно. Во-первых, это фактор сезонности – традиционно, под весну запасы пшеницы значительно сокращаются, и ее предложение (особенно, если мы говорим о качественном зерне) снижается. Во-вторых, это расчет на экспорт пшеницы, который судя по всему, может начаться уже со следующей недели (заседание комиссии по выдаче экспортных лицензий запланировано на 21 января). В-третьих, значительные объемы зерна сосредоточены в “одних руках”, что создает полу монопольную ситуацию и позволяет повышать цены предложений. Слабые факторы негативного ценового влияния, среди которых пока находится и прогноз благоприятного развития урожая озимых зерновых культур, пока на рынок воздействия не оказывают – мол, еще ситуация может несколько раз поменяться, урожай может погибнуть весной-летом, кроме того, даже в случае благоприятного исхода, напряженный баланс спроса/предложения пшеницы (и на мировом рынке тоже) сохранится как минимум до июля 2008 г. Таким образом, мы прогнозируем, что в ближайшее время цены на пшеницу могут постепенно укрепляться.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1300-1400

    1310-1410

    1340

    1345

    СРТ-предпр., грн./т

    1320-1420

    1340-1440

    1380

    1385

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1205-1305

    1265-1365

    1270

    1280

    СРТ-предпр., грн./т

    1245-1345

    1285-1390

    1300

    1310

    СРТ-порт, грн./т

    1245-1345

    1285-1390

    1300

    1310

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи все еще сохраняются вялая торговая и стабильная ценовая ситуация, обусловленные низким уровнем предложения культуры.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снова не изменился (аналогично предыдущим двум неделям), ибо торговля на рынке продолжала находиться под ограничением почти отсутствующего предложения – зачастую участники рынка, испытывающие необходимость в пополнении запасов ржи, вынуждены были вести закупки импортного зерна или зарубежной муки, поскольку найти на внутреннем рынке необходимую продукцию было затруднительно.

    Мы по-прежнему прогнозируем, что рынок ржи ожидает постепенный ценовой подъем, который начнется в ближайшие недели. В основании ожидаемого подъема рынка находится глобальная нехватка предложения ржи на внутреннем рынке и постепенный рост цен на импортную продукцию.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1150

    1140-1240

    1120

    1120

    СРТ-предпр., грн./т

    1120-1190

    1190-1300

    1190

    1190

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы, согласно прогнозам, наблюдаются повышательные тенденции, причем, скорее всего, данное направление движения цен сохранится не одну неделю.

    За отчетную неделю уровень средних цен сделок на фуражную пшеницу невероятно шагнул вверх: рост средних цен сделок составил сразу 75 грн./т (и это при том, что до этого стабильность рынка сохранялась свыше двух месяцев). Рост цен является результатом активного спроса со стороны внутренних переработчиков, которые после окончания праздников активизировали закупочную деятельность с целью пополнения и создания запасов. Но дело также и в том, что внутренние переработчики опасаются, что после начала экспорта (который уже не за горами) цены на фураж могут дополнительно возрасти, соответственно, стараются создать как можно большие запасы пшеницы. С другой стороны, владельцы крупных партий не торопились вести реализацию, выставляя на продажи ограниченные партии в 100-150 т, и откладывая продажи крупных объемов не весну.

    Таким образом, рынок фуражной пшеницы в ближайшее время будет демонстрировать повышательные тенденции, причем экспортно-ориентированные компании, которые могут включиться в закупки уже в начале февраля, создают дополнительные “опасения” роста.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1055-1145

    1085-1175

    1105

    +75

    1050

    СРТ-предпр., грн./т

    1075-1185

    1105-1205

    1135

    +75

    1090

    СРТ-порт, грн./т

    1085-1185

    1115-1245

    1135

    +75

    1100

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя также наблюдается ценовой рост, однако, в менее выраженных масштабах. Рост происходит под действием того, что длительные праздники истощили запасы внутренних переработчиков, что на сегодня возрождает активный внутренний спрос.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень вырос на 20 грн./т (тогда как последние недели цены на ячмень сохранялись стабильными). В основании роста цен, равно как и на рынке фуражной пшеницы, лежит активный спрос со стороны внутренних переработчиков, большая часть которых ведет активные закупки с целью создания длительных запасов из опасений того, что экспортно-ориентированные компании могут дополнительно повысить цены в феврале-марте. Кроме того, также на рынке в сегменте продавцов присутствует тактика сдерживания продаж, выступая дополнительным фактором ценовой поддержки.

    Как мы и прогнозировали, начинается возобновление позитивной ценовой динамики. Поддержку данная тенденция может получить из двух источников: начало экспорта ячменя, что стимулирует экспортно-ориентированные компании активизировать его закупки на внутреннем рынке, а также сосредоточение предложения у продавцов, исповедующих политику сдерживания продаж, что наряду с факторами сезонности и начала весеннего сева может добавить не одну сотню гривен к цене ячменя.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1120-1180

    1160-1220

    1160

    +20

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1210

    1180-1250

    1190

    +20

    1175

    СРТ-порт, грн./т

    1130-1210

    1200-1260

    1210

    +20

    1120

    FOB, $/т

    214-220

    215-230

    218

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха также возобновилась повышательная ценовая тенденция, стимулируемая возвращением участников к закупкам, а также сезонным ограничением предложения.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох подскочил сразу на 90 грн./т, что выглядит особенно контрастно, учитывая трехнедельное торговое затишье. Отметим, что подобного ценового уровня многие участники рынка не ожидали, посему отошли от закупок (в основном, это внутренние переработчики). Однако, экспортно-ориентированные компании продолжали вести закупки под накопление новых судовых партий и активно повышали цены с целью активизации предложений.

    Мы полагаем, что высокий ценовой уровень с момента активизации темпов торговли в ближайшее время сохранится, однако, сокращение числа покупателей со временем окажет на рынок остужающее воздействие.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1950-2100

    2010-2110

    2000

    +90

    1940

    СРТ-предпр., грн./т

    2000-2140

    2040-2170

    2030

    +90

    1970

    СРТ-порт, грн./т

    2020-2130

    2040-2210

    2100

    +90

    2040

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы активная торговля сохранялась, а рост цен только набирал обороты. Перспективы рынка остаются повышательными.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю окреп на 60 грн./т (предыдущий отчетный период показал рост цен +20 грн./т). Данная активизация роста цен обусловлена не только сохраняющимся активным спросом на кукурузу со стороны внутренних переработчиков и экспортно-ориентированных компаний, но также сдерживанием продаж основными продавцами (не выставляются на реализацию партии свыше 50-100 т), и ожиданием участников рынка дальнейшей позитивной ценовой динамики.

    Активизация темпов торговли, ограничение предложений и опасения участников рынка насчет начала экспорта не позволяют ошибаться в повышательных ценовых прогнозах. Скорее всего, уже в ближайшее время количество сделок по кукурузе снова увеличится, в связи с чем цены снова продолжат рост. По нашим расчетам, в среднем, цены на кукурузу могут повышаться в ближайшие недели на 25-40 грн./т.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    980-1015

    990-1105

    1030

    +60

    990

    СРТ-предпр., грн./т

    1005-1095

    1045-1160

    1050

    +60

    1000

    СРТ-порт, грн./т

    1015-1105

    1055-1160

    1055

    +60

    1000

    FOB, $/т

    190-200

    195-205

    200

    200

    Перегляди: 0