Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника наблюдается возрождение торговли после праздников, сразу же сопровождаемое небывалым ростом цен. По прогнозам, позитивная ценовая динамика сохранится еще не одну неделю.
    • На рынке сырого подсолнечного масла наблюдается просто рекордный рост цен – за неделю более чем на 100 долларов на тонне, обусловленный активным спросом в портах и недостатком внутреннего предложения.
    • На рынке шрота семян подсолнечника, в отличии от рынков иных составляющих подсолнечникового комплекса, по-прежнему сохраняется стабильность торговой ситуации. Однако, повышательные настроения уже присутствуют, и рост цен не за горами.
    • На рынке семян рапса сохраняется пассивная торговая ситуация, уровень цен изменениям подвержен не был.
    • На рынке соевых бобов сохраняется быстрый ценовой рост, что обусловлено высоким спросом на сою со стороны внутренних переработчиков. Позитивные ценовые тенденции, по всей видимости, сохранятся и далее.
    • На рынке соевого масла укрепление цен продолжается, однако, темпы идут на снижение под действием замедления деловой активности, хотя стабильный спрос на масло продолжает оказывать ценам поддержку.
    • На рынке соевого шрота отмечено резкое увеличении цен, что связано с целым рядом факторов, что вывело ценовой уровень на рекордную отметку текущего сезона.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника наблюдается возрождение торговли после праздников, сразу же сопровождаемое небывалым ростом цен. По прогнозам, позитивная ценовая динамика сохранится еще не одну неделю.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился, в среднем, на 200 грн./т за неделю (тогда как в последние две недели роста цен не наблюдалось). Отметим, что данная активизация рынка связана с тем, что после праздников к закупкам вернулась большая часть внутренних переработчиков, которая испытывает необходимость не только пополнить запасы сырья, но и повысить процент загрузки мощностей. Так, учитывая рост цен и высокий спрос на рынке сырого масла, внутренние переработчики напряжено работают над увеличением его производства, что связано с необходимостью пополнения запасов подсолнечника для выполнения взятых обязательств по отгрузке продукции его переработки. Кроме того, сезонное истощение запасов подсолнечника и традиционное ухудшение его качества приводят к тому, что внутренние переработчики готовы платить повышенные цены за крупные партии и за приемлемое качество сырья. Наконец, сдерживание продаж подсолнечника, наблюдаемое повсеместно, также оказывает немалую поддержку рынку.

    Таким образом, цены на подсолнечник в ближайшее время будут иметь повышательную направленность, ввиду сохранения действия перечисленных выше факторов и, скорее всего, установят новые ценовые рекорды. При этом потенциал повышения цен таков, что не исключает достижения ценами уровня в 4000 грн./т уже в самое ближайшее время.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3520-3600

    3550-3620

    3550

    +200

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3570-3670

    3520-3670

    3520

    +200

    3500

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла наблюдается просто рекордный рост цен – за неделю более чем на 100 долларов на тонне, обусловленный активным спросом в портах и недостатком внутреннего предложения.

    За отчетную неделю рынок подсолнечного масла окреп более чем существенно: средние цены сделок выросли сразу на 500 грн./т (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 300 грн./т). Подобных ценовых рекордов еще не было в текущем сезоне, да и не только в текущем. Такие ценовые скачки являются действием двух рыночных сил. С одной стороны, активного спроса. Экспортно-ориентированные компании в портах продолжают запрашивать крупные партии сырого масла с близкими сроками поставки по постоянно растущим ценам, что позволяет продавцам постоянно увеличивать отпускные цены. С другой стороны, в связи с более низким урожаем подсолнечника в текущем сезоне, мощности загружены не столь высоко, как хотелось бы, в связи с чем налицо явная нехватка предложений промышленных партий готовой продукции, что вынуждает покупателей дополнительно увеличивать цены спроса.

    Таким образом, мы полагаем, что развязку ситуация получит не ранее насыщения внешних рынков маслом из южного полушария (Аргентина), что будет в марте-апреле, если вообще в текущем сезоне будет иметь заметное влияние на мировой рынок. Это может ослабить экспортный спрос в украинских портах. Однако, к этому времени на внутреннем рынке может усилиться фактор сезонности, что со своей стороны помешает возможному ослаблению цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    7950-8150

    8050-8350

    8150

    +500

    7700

    СРТ-порт, $/т

    1360-1390

    1370-1410

    1390

    +100

    1290

    FOB, $/т

    1370-1410

    1380-1420

    1410

    +100

    1350

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника, в отличие от рынков иных составляющих подсолнечникового комплекса, по-прежнему сохраняется стабильность торговой ситуации. Однако, повышательные настроения уже присутствуют, и рост цен не за горами.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова-таки не изменился (равно, как и в первые недели месяца). И хотя пока темпы торговли остаются невысокими, участники рынка открыто ожидают повышения цен, в основании чего лежит прогноз активизации покупательской активности внешних контрагентов, кроме того, постоянный рост цен на масличное сырье, что не может не отразиться на стоимости шрота уже в ближайшее время.

    Отметим, что, по мере того, как запасы у потребителей подойдут к концу, а масличное сырье продолжит быстро набирать в цене, у шрота будут основания постепенно повышаться в цене, в среднем, на 10-15 грн./т в неделю.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1300-1370

    1340-1420

    1350

    1350

    DAF, $/т

    245-252

    248-255

    250

    250

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется пассивная торговая ситуация, уровень цен изменениям подвержен не был.

    Вот уже более трех недель средний уровень цен сделок стабилен (тогда как в последние недели декабря рынок сотрясали регулярные снижения цен).

    Стабилизация ценового уровня связана с невысоким вниманием участников рынка к закупкам рампа: число покупателей ограничено, а продавцы довольно стабильно предлагают крупные партии масличного сырья. Скорее всего, восстановление интереса к рынку рапса со стороны покупателей (что может поддержать ценовую составляющую) произойдет к марту.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2190

    2100-2250

    2150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2220

    2220

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняется быстрый ценовой рост, что обусловлено высоким спросом на сою со стороны внутренних переработчиков. Позитивные ценовые тенденции, по всей видимости, сохранятся и далее.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы укрепились, в среднем, на 90 грн./т (что почти эквивалентно повышению цен предыдущей недели: 100 грн./т). Высокие темпы повышения цен обусловлены несколькими факторами. С одной стороны, продавцы понимают общую позитивную ценовую ситуацию на рынке масличных и потому придерживают реализацию крупных объемов, выставляя на продажу не более 100-150 т одним траншем. Кроме того, данные предложения нередко поступают по завышенным для рынка ценам: на уровне 2700 грн./т на условиях самовывоза из хозяйств, и не всегда партия отвечает качественным требованиям покупателей. С другой стороны, продавцы вынуждены увеличивать закупочные цены, ибо праздники существенно снизили запасы и привели к необходимости их пополнения, кроме того, по-прежнему вынуждены платить премии за качество и объем партии.

    Мы прогнозируем, что в ближайшие недели цены на сою могут дополнительно окрепнуть под действием наличного спроса и сдерживания продаж.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    250-2650

    2650-2750

    2650

    +90

    2550

    СРТ-предпр., грн./т

    2550-2700

    2700-2800

    2700

    +90

    2620

    Соевое масло

    На рынке соевого масла укрепление цен продолжается, однако, темпы идут на снижение под действием замедления деловой активности, хотя стабильный спрос на масло продолжает оказывать ценам поддержку.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло прибавили около 200 грн./т (тогда как предыдущий отчетный период показывал рост цен, в среднем, на 300 грн./т). В целом, как видим, рост цен сохраняется бурным, что связано, в первую очередь, с активным спросом на соевое масло со стороны экспортно-ориентированных компаний в портах, ибо внешний спрос на соевое масло напрямую зависит от уровня цен на подсолнечное масло (которое, как мы помним, дорожает). Таким образом, одним из основных покупателей являются портовые операторы. Внутренние переработчики тоже уделяют рынку соевого масла не последнее значение и активно увеличиваются закупочные цены, стараясь также совершить закупки впрок.

    Отметим, что, скорее всего в ближайшее время на рынке соевого масла сохранится позитивная ценовая тенденция, тем более, что потенциал роста цен еще далеко не исчерпан.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6800-6900

    6900-7200

    6900

    +200

    6850

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота отмечено резкое увеличении цен, что связано с целым рядом факторов, и что вывело ценовой уровень на рекордную отметку текущего сезона.

    Несмотря на то, что спрос на соевый шрот сохранялся в обычных рамках, уровень цен (за счет роста цен предложений) повысился за неделю почти на 300 грн./т. Кроме того, это повышение явно не последнее, и рынок ожидает сохранение позитивной ценовой динамики еще как минимум в течение двух недель. Дело в том, что поступающие на рынок партии свежего импортного шрота имеют цены намного выше былых, что позволяет продавцам отечественной продукции адекватно увеличивать цены реализации своей продукции. Кроме того, постоянный рост цен на сою оправдывает данную тенденцию.

    Итого: по всей видимости, рынок шрота в ближайшее время будет демонстрировать увеличение цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    СРТ-предпр., грн./т

    3050-3200

    3150-3250

    3150

    Перегляди: 0