Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс на канадском рынке незначительно подорожал, в ЕС цены снизились. Существенное понижательное влияние имели уменьшение биржевых цен в мире, удешевление продукции соевого комплекса на Чикагской бирже СВОТ и нефти, а также опасения по поводу мирового экономического спада. Дополнительное понижательное влияние на европейском рынке оказала техническая корректировка цен после их повышения до рекордного уровня на предыдущей неделе и данные о высоких темпах импорта в ЕС бразильской кукурузы и американского сорго, что ведет к снижению спроса на рапсовый шрот. Поддержку в Канаде оказало снижение курса канадского доллара, а также оценки аналитиков по поводу того, что на текущий момент цены на канолу находятся на достаточно низком уровне, чтобы вызвать рост спроса. Фактором поддержки также являлось снижение предложения со стороны производителей. Повышательное влияние на европейский рынок имели сокращение запасов рапсового масла на оптовых складах Роттердама и прогноз уменьшения производства рапса в Содружестве в 2008 г.
    • Стоимость продукции соевого комплекса в рассматриваемый период уменьшилась. Давление на мировые цены оказало уменьшение стоимости нефти, опасения по поводу кризиса мировой экономики и связанный с ними обвал мирового фондового рынка. Данные об улучшении погодных условий в Бразилии являлись дополнительным понижательным фактором. Некоторое повышательное влияние имела информация об увеличении импорта сои Китаем в декабре.
    • Пальмовое масло на мировом рынке подешевело. Понижательное влияние на цены имело удешевление соевого масла, опасения по поводу экономического спада в мире, а также данные о снижении темпов экспорта малазийской продукции в январе. Фактором давления являлись данные о возможном введении в ЕС запрета на использование пальмового масла для производства биодизельного горючего.

    Рапсовый комплекс

    В период с 17 по 24 января динамика мировых цен на рапс была разнонаправленной. На канадском рынке он незначительно подорожал, а на европейском подешевел.

    На канадской бирже WCE котировки мартовских фьючерсов повысились на $2,77/т до $564,09/т FOB. На французской бирже MATIF февральские контракты убавили в цене $26,66/т до $621,9/т FOB.

    Существенное понижательное влияние на цены имели снижение биржевых цен, удешевление продукции соевого комплекса на Чикагской бирже СВОТ и нефти, а также опасения по поводу мирового экономического спада.

    Поддержку в Канаде оказало некоторое снижение курса канадского доллара, а также оценки аналитиков по поводу того, что на текущий момент цены на канолу находятся на достаточно низком уровне, чтобы вызвать рост экспортного спроса. Фактором поддержки также являлось снижение предложения со стороны производителей.

    Дополнительное понижательное влияние на европейском рынке оказала техническая корректировка цен после их повышения до рекордного уровня на предыдущей неделе и данные о высоких темпах импорта в ЕС бразильской кукурузы и американского сорго, что ведет к снижению спроса на рапсовый шрот.

    Поддержку европейскому рынку оказала информация о том, что в период с 14 по 23 января на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла сократились на 17,7% до 18,1 тыс. т.

    Аналитики Toepfer прогнозируют уменьшение урожая рапса в ЕС в 2008 г. в сравнении с предыдущим годом на 0,6-3,4% до 17,2-17,7 млн. т, что объясняется сокращением посевных площадей до 6-6,1 млн. га против 6,3 млн. га в 2007 г.

    Прогноз снижения производства имел повышательное влияние на европейский рынок.

    Ожидается, что в Германии будет собрано 5,2-5,3 млн. т рапса, что приблизительно соответствует уровню предыдущего года, хотя посевная площадь уменьшится на 8%.

    Аналитики немецкой компании Oil World прогнозируют, что мировые цены на масличные и растительные масла, в том числе рапс и рапсовое масло, в ближайшие 6 месяцев останутся на высоком уровне, хотя возможна некоторая понижательная корректировка после их повышения в январе до рекордного уровня. Подорожание этой продукции объясняется высоким спросом со стороны пищевой и биодизельной отраслей на фоне низких запасов.

    Специалисты компании отмечают начало понижательной корректировки фьючерсных цен на сою, что может привести к снижению цен на начале февраля и окажет понижательное влияние на зерновые, пальмовое масло и рапс.

    В то же время, удешевление продукции будет ограниченным. Хотя высокие цены способствуют расширению посевов масличных, их производство может увеличиться в достаточной мере для удовлетворения растущего спроса лишь в том случае, если погодные условия будут практически идеальными для выращивания.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – февраль
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – март

    Соевый комплекс

    Цены на продукцию соевого комплекса снизились. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты на соя-бобы убавили в цене $14,93/т до $452,35/т ex-silo, шрот – на $12,1/т до $332,2/т ex-store и масло – на $27,09/т до $1138,33/т ex-store.

    Понижательное влияние на мировые цены оказало уменьшение стоимости нефти, опасения по поводу кризиса мировой экономики и связанный с ними обвал мирового фондового рынка.

    На рынке появились данные об улучшении погодных условий в Бразилии; в провинции Рио Гранде до Сулл прошли благоприятные для урожая дожди. Информация об этом оказала дополнительное давление на мировые цены.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в декабре импорт соевых бобов в страну увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. на 20% до 2,93 млн. т. За весь 2007 г. поставки возросли на 9% до 30,82 млн. т.

    Китай является наибольшим в мире импортером соя-бобов, закупая эту продукцию в основном у США, Бразилии и Аргентины. Данные об увеличении импорта имели повышательное влияние на мировой рынок.

    Поставки в страну соевого масла в декабре остались приблизительно на уровне декабря 2006 г., составив 262,8 тыс. т.

    По прогнозу Филиппа Лани (Phillip Laney), директора Американской соевой ассоциации в Китае, Китай будет наращивать в 2008 г. импорт сои, несмотря на осуществление правительством контроля над ценами на основные виды продукции, в том числе на растительные масла.

    Ожидается, что импорт сои будет увеличиваться такими же темпами, как и в предыдущие годы, то есть на 8-9% в год, поскольку в процессе урбанизации доходы населения страны повышаются и потребление растительных масел, молочной и мясной продукции растет, что ведет к увеличению спроса на кормовые компоненты.

    Высокие котировки на сою на Чикагской бирже СВОТ пока не оказали негативного влияния на объемы закупок со стороны Китая.

    По информации Ассоциации переработчиков сои Индии, в декабре экспорт индийского шрота уменьшился в сравнении с декабрем 2006 г. на 7% до 551,4 тыс. т. Это объясняется нехваткой железнодорожных составов для доставки продукции в порты, а также заторами в портах.

    В апреле-декабре 2007 г. Индия экспортировала 2,02 млн. т соевого шрота, что на 23,46% меньше объема поставок в аналогичный период годом ранее.

    Индия является четвертым по величине экспортером соевого шрота в мире после Аргентины, Бразилии и США, поэтому данные о снижении предложения с ее стороны оказывают повышательное влияние на мировой рынок.

    Аналитики прогнозируют, что в 2008 г. закупки Вьетнамом соевого шрота на мировом рынке составят 1,8 млн. т; до 2020 г. их объем увеличится до 3 млн. т.

    Вьетнам является четвертым по величине импортером соевого шрота в мире после ЕС, Таиланда и Индонезии, и прогноз увеличения спроса с его стороны оказывает некоторое повышательное влияние на мировой рынок этой продукции.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 17 по 24 января произошло удешевление пальмового масла.

    Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в январе-феврале снизилась на $51,2/т до $972,1/т СРТ, рафинированного пальмового масла с поставкой в феврале – на $55/т до $1030/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $55/т до $1040/т FOB. Цена рафинированного пальмового стеарина уменьшилась на $50/т до $960/т FOB, пальмоядрового масла – на $37,5/т до $1239,1/т СРТ.

    Понижательное влияние на цены имело удешевление соевого масла, опасения по поводу экономического спада в мире и уменьшения спроса со стороны ЕС, а также данные о снижении темпов экспорта малазийской продукции в январе.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., за период с 1 по 25 января экспорт из Малайзии пальмового масла уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 27,1% до 816,5 тыс. т. Информация об этом имела понижательное влияние на рынок, тем более что оценка SGS превысила сделанные ранее прогнозы, составившие в среднем 784 тыс. т.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции в указанный период являлись Китай (закупивший 28,4% всего экспортированного объема), ЕС (15,6%) и Пакистан (9%). Поставки в Китай и ЕС существенно уменьшились в сравнении с аналогичным периодом декабря.

    Министр плантационной продукции и сырьевых товаров Малайзии Питер Чин прогнозирует, что в 2008 г. цены на сырое пальмовое масло в среднем составят MYR 2800-3400/т. Значительное влияние на рынок этой продукции оказывает динамика мировых цен на нефть и соевое масло.

    Как известно, до 2020 г. Евросоюз планирует увеличить долю биотоплива на рынке автомобильного горючего до 10%. Однако, выражаются опасения по поводу того, что производство некоторых видов сырья для его выпуска, в т.ч. пальмового масла, связано с уничтожением тропических лесов, что приводит к большим выбросам в атмосферу парниковых газов, чем производство и использование традиционных видов горючего.

    Авторитетный аналитик Дораб Мистри (Dorab Mistry), директор компании Godrej International, полагает, что возможное введение в ЕС запрета на использование пальмового масла для производства биодизельного топлива не приведет к снижению цен на пальмовое масло. В случае запрета для выпуска биодизеля будут использоваться другие растительные масла, что, в свою очередь, будет способствовать росту пищевого спроса на пальмовое масло.

    В текущем году пальмовое масло подорожало более чем на 10%, однако в последние дни отмечалось некоторое его удешевление ввиду уменьшения экспортного спроса. Также снизились курсы акций малазийских плантационных компаний в связи с опасениями по поводу уменьшения спроса.

    Возможное уменьшение использования пальмового масла для выпуска биодизеля в Европе приведет к увеличению спроса со стороны отрасли на соевое и рапсовое масла. Они подорожают, и Индия будет вынуждена отказаться от импорта соевого масла, полностью переориентировавшись на пальмовое. Подобным образом поступят и другие страны.

    Мистри отметил, что спрос на пальмовое масло в качестве сырья для выпуска биотоплива в ЕС уже начал снижаться, и высокий общий спрос объясняется увеличением его пищевого потребления в Содружестве.

    По информации Генерального таможенного ведомства Китая, импорт пальмового масла в страну в декабре уменьшился в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. на 12% до 373,7 млн. т. Информация об этом оказала незначительное понижательное влияние на мировой рынок этой продукции.

    Перегляди: 0