Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника торговля продолжала носить активный характер, ценовой уровень сохранил крутую позитивную динамику, наращивая темпы. По прогнозам, позитивная ценовая динамика на рынке сохранится в ближайшее время, хотя цены в целом исчерпывают потенциал роста.
    • На рынке сырого подсолнечного масла рекордный рост цен сохраняется – за неделю цены прибавили более 800 гривен на тонне, что обусловлено благоприятной для экспорта конъюнктурой мировых рынков и недостатком внутреннего предложения.
    • На рынке шрота семян подсолнечника стабильность торговой ситуации сменилась небольшим повышением ценового уровня. Однако, повышательные настроения, видимо, обусловлены в первую очередь удорожанием масличного сырья.
    • На рынке семян рапса по-прежнему пассивная торговая ситуация сохраняется, уровень цен изменениям пока не подвержен.
    • На рынке соевых бобов ценовой рост не только сохраняется, но и увеличивает темпы, что обусловлено высоким спросом и нехваткой предложений качественного масличного сырья.
    • На рынке соевого масла произошло просто невероятное по размерам укрепление ценового уровня: +800 грн./т за неделю, что составляет более 10% стоимости продукта. Оказывать ценам поддержку продолжает высокий спрос и аналогичное поведение рынка иных товаров-субститутов.
    • На рынке соевого шрота отмечено увеличении цен продолжается, при этом его темпы нарастают и будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника торговля продолжала носить активный характер, ценовой уровень сохранил крутую позитивную динамику, наращивая темпы. По прогнозам, позитивная ценовая динамика на рынке сохранится в ближайшее время, хотя цены в целом исчерпывают потенциал роста.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился в среднем на 400 грн./т (!) за неделю (тогда как неделей ранее рост цен составил 200 грн./т). Отметим, что очередная активизация рынка связана с тем, что большая часть продавцов масличного сырья проводит ожесточенную политику сдерживания продаж или просто реально завышает отпускные цены (в среднем на 100 грн./т каждый день). На фоне данного низкого предложения отмечен высокий спрос на семечку, ибо внутренние крупные переработчики готовы платить повышенные премии за относительно крупные партии сырья (300-500 т), поскольку уже имеют на руках контракты на поставку масла в марте-апреле, кроме того, текущий высокий спрос на продукцию переработки семян подсолнечника располагает к повышению процента загрузки мощностей. Так или иначе, но спрос остается активным, а на повышение цен покупатели идут довольно легко (благо, аналогичный рост цен сопровождает и смежные рынки товаров).

    Таким образом, цены на подсолнечник в ближайшее время будут иметь тяготение к повышению. Стоит ожидать очередного повышения индикативных цен и, возможно, введения экспортной пошлины (не исключен и запрет) на подсолнечник. При этом потенциал повышения внутренних цен на подсолнечник еще присутствует и он достаточно высок.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3920-4000

    3950-4020

    3950

    +400

    3600

    СРТ-предпр., грн./т

    3970-4070

    3920-4070

    4020

    +400

    3800

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла рекордный рост цен сохраняется – за неделю цены прибавили более 800 гривен на тонне, что обусловлено благоприятной для экспорта конъюнктурой мировых рынков и недостатком внутреннего предложения.

    За отчетную неделю рынок подсолнечного масла снова существенно окреп: средние цены сделок выросли сразу на 800 грн./т (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 500 грн./т), в очередной раз установив рекорд недельного роста и выведя уровень цен на абсолютный максимум. Причины быстрого роста цен остаются прежними: активный внешний спрос с одной стороны, и недостаток предложений с другой.

    Так, экспортно-ориентированные компании в портах продолжали увеличивать закупочные цены на крупные партии сырого масла с поставкой в марте-апреле, рассчитывая расширить долю рынка украинского масла на внешних рынках по причине снижения прогноза производства масла в Аргентине. С другой стороны, общая нехватка предложений подсолнечника в текущем сезоне и расширенные мощности по его переработке, а также постоянно растущие цены не позволяют производителям загружать уровень производства до желаемой отметки. В условиях описанной ситуации образуется дефицит и продавцы постоянно увеличивают отпускные цены.

    Ситуация может поменяться лишь в двух случаях. Первый и наименее существенный: в связи с высоким ценами на сырье и проблематичности с его приобретением, от закупок может отойти часть предприятий маслобойного сектора. Это создаст дополнительные объемы для крупных игроков, ведущих продажи на экспорт, что может немного разгрузит экспортный рынок не в пользу внутреннего. Второй – вмешательство властей, которое также может носить двойственный характер: а) может быть введен запрет на экспорт семян подсолнечника (непрямой метод регулирования рынка масла), б) может быть введена экспортная пошлина/квота на подсолнечное масло, что означает быстрый и неминуемый крах торговой активности игроков.

    Мы полагаем, что, скорее всего, ситуация будет развиваться следующим образом: в ближайшее время власти не введут ограничений, а значит, в ближайшие недели рост цен на масло может достичь новых рекордов, ибо потенциал повышения цен измеряется сотнями долларов на тонне. По достижению уровня цен 10000 грн./т власти, скорее всего, всерьез возьмутся за экспортный фронт упомянутого товара.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8750-8950

    8850-9150

    8950

    +800

    8300

    СРТ-порт, $/т

    1510-1540

    1520-1560

    1540

    +150

    1390

    FOB, $/т

    1530-1560

    1580-1600

    1560

    +150

    1450

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника стабильность торговой ситуации сменилась небольшим повышением ценового уровня. Однако, повышательные настроения, видимо, обусловлены в первую очередь удорожанием масличного сырья.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке увеличился на 20 грн./т (после месячного затишья). Участники говорят, что данный рост цен номинальный и не является проявлением изменений рыночных балансов, а есть, скорее всего, отображением произошедшего увеличения себестоимости масличного сырья.

    Отметим, по мере того, как истощатся созданные в конце прошлого года запасы у потребителей, рынок также может ожидать рост внешнего спроса, что наряду с удорожанием сырья даст предпосылки для очередного увеличения цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1320-1390

    1360-1440

    1370

    +20

    1350

    DAF, $/т

    250-257

    253-260

    255

    +5

    250

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса по-прежнему пассивная торговая ситуация, уровень цен изменениям пока не подвержен.

    Вот уже более месяца средний уровень цен сделок изменениям не подвержен, более того, внутренние покупатели почти не ведут закупки, работая на ранее созданных запасах, экспортно-ориентированные компании также существенно утратили активность. Подобная ситуация связана с тем, что большая часть производимого в Украине рапса, пригодного для экспорта, уже вывезена, переработчики также создали едва ли не годовые запасы культуры, а на фоне грядущего неплохого нового урожая продолжать наращивать запасы не имеет смысла.

    По всей видимости, восстановление покупательского интереса к рынку рапса произойдет к марту-апрелю, однако, на ценовой уровень это может и не оказать влияния.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2190

    2100-2250

    2150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2220

    2220

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовой рост не только сохраняется, но и увеличивает темпы, что обусловлено высоким спросом и нехваткой предложений качественного масличного сырья.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы укрепились в среднем на 100 грн./т (что почти эквивалентно повышению цен предыдущей недели: 90 грн./т и равно показателям роста двухнедельной давности). Как видно, в течение трех недель соя уверенно дорожает, причем почти равномерными темпами, что говорит о стабильной тенденции к росту.

    Высокие темпы повышения цен, как и ранее, вытекают из классического дуэта факторов: с одной стороны, продавцы придерживают реализацию крупных объемов сои, с другой – переработчики и экспортеры вынуждены увеличивать закупочные цены, ибо высокий спрос на продукцию переработки сои подразумевает необходимость создания запасов масличного сырья.

    Мы прогнозируем, что в ближайшие недели цены на сою могут еще более окрепнуть, ибо потенциал их роста еще не исчерпан.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2650-2750

    2750-2850

    2750

    +100

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2650-2800

    2800-2900

    2800

    +100

    2690

    Соевое масло

    На рынке соевого масла произошло просто невероятное по размерам укрепление ценового уровня: +800 грн./т за неделю, что составляет более 10% стоимости продукта. Оказывать ценам поддержку продолжает высокий спрос и аналогичное поведение рынка иных товаров-субститутов.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло прибавили сразу 800 грн./т (тогда как предыдущий отчетный период показывал рост цен в среднем на 200 грн./т). Как видим, рост цен не только сохраняется, но и нарастает по темпам. Более того, будущие периоды также видятся в повышательных тонах, о чем свидетельствует в первую очередь активный спрос на соевое масло со стороны экспортно-ориентированных компаний, поскольку конъюнктура внешних рынков более чем привлекательная для поставок. Внутренние потребители играют второстепенную роль, однако, аналогичным образом увеличивают закупочные цены.

    Скорее всего, в ближайшие недели на рынке соевого масла сохранится позитивная ценовая тенденция, ибо потенциал роста цен составляет до 1000 грн./т.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7600-7800

    7800-8000

    7800

    +800

    7250

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота отмечено увеличении цен продолжается, при этом его темпы нарастают и будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Более активный спрос на соевый шрот, а также ограниченное его предложение и резко дорожающее масличное сырье привели к тому, что уровень цен повысился за неделю на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил 300 грн./т). Мы полагаем, что данное повышение цен не последнее и рынок ожидает сохранение позитивной ценовой динамики еще как минимум в течение месяца, хотя и сами темпы повышения будут меньшим.

    Итого, по всей видимости, рынок шрота в ближайшее время будет демонстрировать уверенное увеличение цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3100-3200

    3200-3400

    3200

    +100

    СРТ-предпр., грн./т

    3150-3300

    3250-3450

    3250

    +100

    Перегляди: 0