Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Американская пшеница подорожала, цены в ЕС снизились. Повышательное влияние оказывали опасения по поводу ограниченности предложения. В США факторами поддержки являлись данные о большем экспорте за неделю, прогноз снижения Федеральным резервом процентной ставки, а также информация о возможной отмене в Бразилии импортной пошлины. В ЕС повышательное влияние имели прогнозы увеличения спроса на европейскую продукцию. Давление на мировой рынок оказали данные о возобновлении регистрации экспорта в Аргентине. В ЕС понижательное влияние имела информация о возможном увеличении или отмене экспортных квот в Украине, об экспорте европейской продукции в Марокко, Алжир и Израиль и прогноз существенного увеличения производства в Евросоюзе.
    • Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. Повышательное влияние в Канаде оказали низкое предложение со стороны производителей и подорожание американской кукурузы. Факторами давления являлись ожидание появления на рынки нового австралийского урожая и прогноз отмены в Украине экспортной квоты. В ЕС дополнительное понижательное влияние имели повышение курса евро, снижение экспортного спроса и удешевление пшеницы.
    • Стоимость американской кукурузы увеличилась, европейская продукция подешевела. Повышательное влияние в США оказало подорожание американской пшеницы и повышение цен на других внешних рынках. Фактором поддержки также являлась информация о значительно больших темпах экспорта за неделю, чем прогнозировалось. Понижательное влияние имела информация о возобновлении регистрации экспорта в Аргентине. На европейский рынок давление оказали также данные о высоких темпах импорта и удешевлении других зерновых в ЕС.

    Пшеница

    В период с 24 по 31 января динамика цена на пшеницу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ котировки мартовских фьючерсов повысились на $7,5/т до $341,69/т ex-silo. На французской бирже MATIF контракты подешевели на $2,62/т до $362,86/т CPT, на английской LIFFE – на $18,41/т до $343,69/т FOB.

    Повышательное влияние оказывали опасения по поводу ограниченности предложения и данные о необходимости расширения посевов для удовлетворения высокого мирового спроса.

    За неделю, окончившуюся 24 января, США экспортировали 663 тыс. т пшеницы, что почти на 30% больше объема поставок за предыдущую неделю. Информация об этом оказала поддержку американскому рынку.

    Повышательное влияние в США имели прогнозы в отношении того, что Федеральный резерв снизит процентную ставку, что будет оказывать давление на курс доллара.

    Фактором поддержки также являлась информация о том, что Национальный совет Бразилии по вопросам внешней торговли планирует провести заседание по вопросу возможной отмены 10%-й пошлины на импорт пшеницы из стран, не входящих в систему Mercosur, членами которой являются Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай. Если пошлина будет отменена или снижена, североамериканские страны получат возможность поставлять свою пшеницу в Бразилию.

    Давление на мировой рынок оказала информация о возобновлении регистрации экспорта в Аргентине. Для пшеницы была установлена экспортная квота в размере 2 млн. т.

    Квота на пшеницу будет действовать на протяжении 5 месяцев. Объемы экспорта не должны превышать 400 тыс. т в месяц.

    Аналитики прогнозировали, что квота на экспорт пшеницы будет меньше объявленной, составив около 1,5 млн. т.

    В конце декабря правительство страны продлило действие запрета на регистрацию экспорта пшеницы с целью более детального изучения последствий ноябрьских заморозков. Перед остановкой регистрации объем зарегистрированного экспорта в 2007/08 МГ превысил 7 млн. т. Ожидается, что экспортный излишек нового урожая составит около 10 млн. т.

    Наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в феврале-марте составила в конце рассматриваемого периода EUR239/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние в ЕС имели прогнозы существенного увеличения производства пшеницы в Евросоюзе. Однако, многое будет зависеть от погодных условий в начале лета.

    Фактором давления являлись также прогнозы увеличения в Украине экспортных квот.

    Многие аналитики прогнозируют увеличение в феврале-марте спроса на европейскую пшеницу, что вызвано введением в России в конце января запретительной 40%-й экспортной пошлины. Эта информация оказывает поддержку европейскому рынку, как и снижение в последнее время курса евро по отношению к доллару.

    Россия уже распродала более 95% своего экспортного излишка.

    Кроме того, повышательное влияние имели данные о продаже европейской пшеницы в Марокко и Алжир, а также о закупке немецкой продукции Израилем.

    За неделю, окончившуюся 30 января, экспортная перевалка пшеницы через порт Руан составила 33,1 тыс. т. Из них 12,5 тыс. т было отгружено в Италию, 10,6 тыс. т – в Марокко.

    Фактором поддержки является и неопределенность по поводу погоды в феврале, хотя на большей части территории ЕС она остается благоприятной.

    Погодные факторы играют сейчас большую роль в связи с низким уровнем запасов.

    По состоянию на 22 января нетто-импорт мягкозерной пшеницы составил в ЕС в текущем сезоне 481 тыс. т, в то время как за рассматриваемый период предыдущего периода нетто-экспорт был равен 2,8 млн. т.

    За неделю объем лицензий на экспорт мягкозерной пшеницы не изменился, составив 3,5 млн. т. Это на 40,7% меньше объема за первые 30 недель 2006/07 МГ. Лицензии на импорт достигли 4 млн. т, что более чем на 30% превышает их объем за аналогичный период предыдущего маркетингового года.

    Статистическая служба Италии ISTAT снизила оценку производства мягкозерной пшеницы в стране на 1% до 3,23 млн. т, дурума – на 3,8% до 4 млн. т.

    В 2007 г. производство пшеницы в стране уменьшилось в сравнении с предыдущим годом, хотя посевные площади расширились. Это объясняется снижением урожайности. ISTAT уменьшила оценку урожайности пшеницы на 1,2% до 4,94 т/га.

    Италия является одним из наибольших импортеров зерновых в ЕС.

    Министерство сельского хозяйства Румынии прогнозирует, что в 2008 г. урожай пшеницы составит в стране 7 млн. т, что в 2,5 раза больше его объема в предыдущем году. Увеличению производства способствуют благоприятные погодные условия. Ожидается, что урожайность составит около 3,2 т/га, посевная площадь – 2,16 млн. га.

    В предыдущем году урожайность была самой низкой за 4 года. Ожидается, что вследствие этого Румыния импортирует в 2007/08 МГ около 1 млн. т пшеницы.

    В связи с благоприятными погодными условиями и высокими мировыми ценами аналитики ожидают, что Австралия существенно расширит посевы пшеницы под урожай 2008/09 МГ.

    По информации Минсельхоза США, в 2007/08 МГ производство пшеницы в Австралии увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 22,2% до 13 млн. т. В то же время, это очень низкий показатель, что объясняется большими потерями урожая ввиду сильной и продолжительной засухи.

    Ожидается, что Австралия уменьшит экспорт пшеницы в сравнении с 2006/07 МГ на 8,3% до 8 млн. т в связи с низкими запасами на начало сезона.

    Ячмень

    Стоимость канадского ячменя повысилась, на европейском рынке он подешевел. На канадской бирже WCE мартовские контракты укрепились на $14,54/т до $227,03/т ex-silo.

    Повышательное влияние в Канаде оказали низкое предложение со стороны производителей и подорожание американской кукурузы.

    Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в Руан в феврале-апреле уменьшилась в рассматриваемый период на EUR11/т до EUR210/т СРТ. Факторами давления являлись повышение курса евро, снижение экспортного спроса, удешевление пшеницы и данные о возможной отмене экспортной квоты в Украине.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    По мнению аналитиков Toepfer, повышение курса евро в отношении доллара и высокая стоимость перевозок оказали негативное влияние на поставки европейского фуражного ячменя в третьи страны. Так, уменьшился спрос со стороны Саудовской Аравии, поскольку аравийские покупатели ожидают появления на рынке нового австралийского урожая и отмены в Украине экспортных квот.

    В ЕС активно проходит торговля фуражным ячменем нового урожая, поскольку аграрии уменьшили посев ячменя, и аналитики прогнозируют повышение цен.

    Цены на пивоваренный ячмень нового урожая в последнее время повышались, чему способствуют проблемы с качеством урожая прошлого года.

    На текущий момент сбор озимых культур в Австралии завершен. Уборка ячменя практически полностью была окончена в декабре; в отдельных районах она были продлена в связи с дождями.

    Значительное влияние на величину посевов нового урожая в стране окажет уровень осадков в апреле и в последующие месяцы.

    В последнее время на северо-востоке страны прошли сильные дожди, которые вызвали паводки. Это привело к увеличению влажности почвы.

    По предварительным данным Минсельхоза США, производство ячменя в Австралии увеличилось в 2007/08 МГ на 38,9% до 5,8 млн. т. Это приблизительно на 15% меньше среднего показателя за 10 лет. С учетом неблагоприятных погодных условий урожай оценивается как неплохой.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, экспорт ячменя увеличится в текущем сезоне на 21,1% до 2,3 млн. т.

    Кукуруза

    Стоимость американской кукурузы увеличилась, европейская продукция подешевела.

    На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты подорожали на $4,72/т до $197,32/т ex-silo. На французской бирже MATIF они убавили в цене $20,08/т до $289,4/т CPT.

    Повышательное влияние в США оказало подорожание американской пшеницы и повышение цен на других внешних рынках. Фактором поддержки также являлась информация о значительно больших темпах экспорта за неделю, чем прогнозировалось.

    За неделю, окончившуюся 24 января, США экспортировали 1,55 млн. т, что является одним из наибольших показателей за всю историю.

    Понижательное влияние на европейский рынок имели данные о высоких темпах импорта и удешевлении других зерновых в ЕС.

    Объем лицензий на импорт

    кукурузы увеличился за неделю, окончившуюся 22 января, на 200 тыс. т до 8,6 млн. т. Это в 2,8 раза больше объема поставок за первые 30 недель 2006/07 МГ.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    Министерство сельского хозяйства Аргентины объявило о возобновлении регистрации экспорта кукурузы. Информация об этом оказала понижательное влияние на мировой рынок.

    Регистрация экспорта кукурузы была остановлена в ноябре 2006 г. ввиду большого количества заявок на поставку продукцию. В июне 2007 г. регистрация была возобновлена и установлена квота в размере 3 млн. т, однако квота была использована всего за неделю.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2007/08 МГ производство кукурузы в Аргентине останется на уровне предыдущего сезона, составив 22,5 млн. т. Однако аргентинские аналитики ожидают, что этот объем будет меньшим ввиду засушливых погодных условий и заморозков.

    Президент Индийской ассоциации производителей крахмала Амол Шет (Amol Sheth) прогнозирует, что до средины текущего года Индия может начать импортировать кукурузу, поскольку высокие мировые цены способствуют наращиванию экспорта из страны и сокращению внутренних запасов. По словам генерального директора компании Gujarat Ambuja Exports Ltd Маниша Гупты (Manish Gupta), страна может импортировать большие объемы продукции в мае-июне. Из-за активного экспорта в ближайшие 5-6 месяцев в стране может образоваться дефицит кукурузы в размере до 2 млн. т.

    С конца сентября Индия заключила контракты на экспорт 500 тыс. т кукурузы. Ожидается, что до марта будет продан такой же объем продукции.

    Основная часть кукурузы бала продана Индией по цене около $250/т FOB. Внутренние цены составляют на данный момент приблизительно 8500 рупий/т ($215,75/т); с сентября они повысились на 20%.

    Перегляди: 0