Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Мировые цены на рапс повысились. Повышательное влияние имело подорожание соевого масла. В Канаде поддержку рынку также оказывало невысокое предложение со стороны производителей. В ЕС факторами поддержки являлись данные о сокращении запасов рапсового масла на оптовых складах Роттердама и сокращении посевных площадей в Германии. Давление на канадский рынок оказало отсутствие нового экспортного спроса.
    • Продукция соевого комплекса подорожала. Повышательное влияние имело подорожание американской пшеницы и нефти. Фактором поддержки являлся также высокий спрос со стороны Китая. В то же время давление на рынок оказала информация о благоприятных погодных условиях в южноамериканских странах.
    • Стоимость пальмового масла в рассматриваемый период увеличилась. Поддержку рынку оказали подорожание нефти, соевого масла и данные о большем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии. Повышательным фактором являлась информация о том, что рассматриваемый в ЕС законопроект по поводу развития производства биотоплива не предусматривает введения запрета на импорт пальмового масла. Некоторое повышательное влияние оказали данные о намерении Индонезии повысить базовую цену на экспортируемое пальмовое масло. Фактором давления являлась информация о существенном сокращении поставок сырого пальмового масла в Индию в декабре.

    Рапсовое масло

    В период с 24 по 31 января рапс на мировом рынке подорожал. На канадской бирже WCE мартовские контракты укрепились на $20,76/т до $584,85/т FOB. На французской бирже MATIF котировки майских контрактов повысились на $24,32/т до $631,48/т FOB.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – март

    Фактором поддержки являлось подорожание соевого масла и высокий спрос. В Канаде повышательное влияние оказывало также невысокое предложение со стороны производителей.

    Давление на канадский рынок оказало отсутствие нового экспортного спроса.

    В период с 23 по 28 января на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла сократились на 18,7% до 14,7 тыс. т. Информация об этом имела повышательное влияние на европейский рынок.

    Оценка Минсельхоза США площади посевов рапса в Германии под урожай 2008 г. на 10% меньше площади предыдущего года. Ее сокращение объясняется тем, что на момент принятия аграриями решения по поводу посева рапса он был существенно дешевле пшеницы. Кроме того, обильные дожди, прошедшие в сентябре, привели к тому, что некоторые производители отказались от посева рапса.

    Данные о сокращении посевов в Германии оказали поддержку ценам в ЕС.

    Специалисты немецкой аналитической компании Oil World прогнозируют, что в 2008/09 МГ мировое производство 10 основных масличных увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 8,5% до 418,1 млн. т, однако ввиду низкого уровня запасов может ощущаться их дефицит. Ожидается, что мировое производство рапса возрастет на 8,8% до 52,1 млн. т.

    Соевый комплекс

    Стоимость продукции соевого комплекса увеличилась. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты на соя-бобы подорожали на $16,18/т до $468,53/т ex-silo, шрот – на $9,3/т до $341,5/т ex-store, масло – на $44,93/т до $1183,26/т ex-store.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Большое влияние на рынок оказывала ситуация на других рынках. Повышательное влияние имело подорожание американской пшеницы и нефти.

    Фактором поддержки являлся также высокий спрос со стороны Китая.

    По информации аналитической компании Shanghai JCI, за неделю, окончившуюся 25 января, китайские трейдеры приобрели 15-17 партий сои, преимущественно южноамериканской. Неделей ранее было закуплено 10-11 партий.

    Увеличение закупок объясняется снижением стоимости перевозок. Если в начале января ставки фрахта на перевозку судами “panamax” из американских портов Мексиканского залива в Китай составляли около $110/т, то на текущий момент они равны $94/т.

    Понижательное влияние на мировой рынок оказали данные о благоприятной погоде в Южной Америке и прогнозы ее сохранения в ближайшие дни.

    Пальмовое масло

    В период с 24 по 31 января стоимость малазийского масла повысилась.

    Сырое пальмовое масло с поставкой в феврале подорожало на $26,8/т до $998,9/т СРТ, рафинированное пальмовое масло – на $25/т до $1055/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $30/т до $1070/т FOB. Цена рафинированного пальмового стеарина увеличилась на $30/т до $990/т FOB, пальмоядрового масла – на $23,7/т до $1262,8/т СРТ.

    Повышательное влияние на рынок имело подорожание нефти, соевого масла и данные о большем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в январе экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с предыдущим месяцем на 28% до 1,04 млн. т. Отметим, это выше сделанных ранее прогнозов, поэтому данные SGS оказали незначительное повышательное влияние на рынок.

    Крупнейшими покупателями малазийской продукции в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 26,8% всего экспортированного объема), ЕС (14,3%) и США (10%).

    Некоторую поддержку рынку оказала информация о том, что новый закон ЕС в отношении биодизельного топлива не содержит прямого запрета на использованиея для его выпуска пальмового масла.

    Как известно, некоторые аналитики считают, что использование пальмового масла для выпуска биотоплива оказывает негативное влияние на окружающую среду, поскольку при расширении плантаций происходит вырубка тропических лесов. Аналитики полагают, что согласно законопроекту запрет распространяется на пальмовое масло с плантаций, где начнут получать пальмовое масло лишь с текущего месяца. К большинству плантаций запрет отношения не имеет.

    С 1 февраля Индонезия повысит базовую цену на экспортируемое сырое пальмовое масло на $75/т до $944/т.

    Министерство торговли страны объясняет повышение базовой цены необходимостью ее приведения в соответствие с растущими мировыми ценами.

    Базовые цены изменяются в Индонезии ежемесячно. Они используются для определения суммы налогов, взимаемых с экспортируемого пальмового масла.

    Информация об увеличении цены оказала незначительное повышательное влияние на мировой рынок.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, поставки сырого пальмового масла в Индию уменьшились в декабре на 18,3% до 253,9 тыс. т, рафинированного пальмового олеина – на 31,3% до 12,019 тыс. т.

    Руководитель исследовательского отдела компании MF Global (India) Раджини Паникер (Rajini Panicker) заявил, что данные об импорте сырого пальмового масла являются неожиданными, поскольку согласно прогнозам он должен был быть приблизительно на 100 тыс. т большими, чем оказалось.

    Перегляди: 0