Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника торговля продолжала носить весьма активный характер, но ценовой уровень утратил былую крутую позитивную динамику, темпы роста цен снизились. По прогнозам, позитивная ценовая динамика на рынке может сохраниться в ближайшее время, хотя потенциал роста цен близок к исчерпанию, кроме того, не исключен в ближайшее время некоторый спад спроса.
    • На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется, однако, его темпы явно идут на убыль. Участники озабочены одним: возможным наступлением негативной ценовой динамики в ближайшее время.
    • На рынке шрота семян подсолнечника повышение ценового уровня перерастает в плавную тенденцию. Основной причиной повышения цен выступает удорожание масличного сырья и активный спрос на кормовые компоненты.
    • На рынке семян рапса по-прежнему сохраняется пассивная торговая ситуация, вследствие чего уровень цен изменениям не подвержен.
    • На рынке соевых бобов ценовой рост набирает обороты, что обусловлено высоким спросом и сдерживанием предложений качественного масличного сырья, а также крупных партий.
    • На рынке соевого масла рост цен идет невероятными темпами: за две недели цены выросли более чем на 250 долларов на тонне, ввиду высокого спроса и ограниченного предложения. Участники рынка опасаются продолжения позитивной ценовой динамики.
    • На рынке соевого шрота продолжается равномерное увеличение цен, и снова-таки ближайшее будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника торговля продолжала носить весьма активный характер, но ценовой уровень утратил былую крутую позитивную динамику, темпы роста цен снизились. По прогнозам, позитивная ценовая динамика на рынке может сохраниться и в ближайшее время, хотя потенциал роста цен близок к исчерпанию, кроме того, не исключен и некоторый спад спроса.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился в среднем на 150 грн./т (тогда как неделей ранее рост цен составил 400 грн./т). Отметим, что, несмотря на относительное замедление роста цен, рынок подсолнечника по-прежнему находится на крутом ценовом подъеме, что обусловлено несколькими факторами:

    – во-первых, внутренние переработчики занимают активную позицию по закупкам масличного сырья с целью наращивания производства масла и шрота, которые находятся в хорошем спросе и продажа которых обеспечивает высокую рентабельность. Кроме того, как показывают заключаемые по форварду контракты, производители масла вынуждены закупать подсолнечник практически по любой цене, с целью выполнения взятых на себя обязательств.

    – во-вторых, сдерживание продаж маслосемян, что на фоне общего сезонного дефицита подсолнечника позволяет производителям наращивать цены практически ежедневно, мотивируя данный факт постоянным ростом цен и делая расчеты на сохранение данных позиций рынка в ближайшем будущем.

    Однако, участники рынка все громче начинают говорить о том, что в ситуацию может вмешаться правительство, и это привнесет на рынок новые факторы воздействия, которые могут оказать сильное давление на цены. Речь идет о непрямых методах ограничения экспорта подсолнечного масла: пока у властей не дошли руки до тарифных ограничений, видимо, был отдан “негласный” приказ: “сделать экспорт подсолнечного масла затруднительным”. И ГСТУ отлично справилась с поручением: на сегодня экспортно-ориентированные компании отказываются от вывоза масла. Это означает, что следующим пострадавшим звеном выступят производители масла. А значит, потребности в подсолнечнике могут значительно сократиться.

    Таким образом, цены на подсолнечник в ближайшее время при прочих неизменных условиях будут иметь тенденцию к повышению, но в случае введения государственных ограничений экспорта масла и масличного сырья не исключен вариант установления на рынке подсолнечника временной негативной ценовой динамики.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4070-4150

    4100-4170

    4120

    +150

    3900

    СРТ-предпр., грн./т

    4120-4220

    4070-4220

    4170

    +150

    3990

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется, однако, его темпы явно идут на убыль. Участники озабочены одним: возможным наступлением негативной ценовой динамики в ближайшее время.

    За отчетную неделю рынок подсолнечного масла снова окреп: средние цены сделок выросли на 200 грн./т (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 800 грн./т), установив очередной рекорд. Причины быстрого роста цен остаются прежними: пока еще активный покупательский спрос, с одной стороны, и ограничение предложения, с другой.

    Однако, как мы ранее сообщали, долго рынок не мог быть предоставлен самому себе, ибо быстрый рост цен сразу привлекает к себе внимание правительства. И оно не замедлило проявиться: пока рассматриваются “возможные варианты регулирования рынка” (вплоть до введения квотирования, пошлины или запрета экспорта семян подсолнечника), государственные органы уже негласно действуют – с недавних пор в ГСТУ вдруг вспомнили, что необходимо удостовериться в том, что заявленные к экспорту партии сырого масла действительно соответствуют кодам ТНВЭД. При этом имеются все основания для задержек с оформлением документов до месяца, что никак не может устроить большее число экспортеров. Предоставление документов о том, что масло произведено на заводе, который уже “проверялся”, не играет никакой роли. Видимо, данный негласный кол в колеса экспорта будет иметь место до тех пор, пока власти не выработают официальное решение и, скорее всего, это будет квотирование.

    Квотирование, как на наш взгляд, если будет введено, принесет негативные последствия очень быстро. Понятно, что объемы квоты будут меньше тех, которые требует внешний рынок, а это означает избыток предложения на внутреннем рынке, высокие цены на экспортном, сокращение внутреннего производства масла. В итоге, перерабатывающий сектор получит довольно крепкий удар, рынок может резко обвалиться, возможно даже, сократятся доли зарубежных рынков сбыта украинских трейдеров.

    В итоге, мы полагаем, что, скорее всего, ситуация будет развиваться следующим образом: в ближайшее время инерционно цены еще могут понемногу повышаться. Однако, если условия не изменятся и будут введены ограничения, со временем ценовая тенденция на рынке масла может измениться на противоположную.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8950-9150

    9050-9350

    9150

    +200

    8700

    СРТ-порт, $/т

    1540-1580

    1550-1590

    1570

    +30

    1450

    FOB, $/т

    1560-1590

    1610-1630

    1590

    +30

    1490

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника повышение ценового уровня перерастает в плавную тенденцию. Основной причиной повышения цен выступает удорожание масличного сырья и активный спрос на кормовые компоненты.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке увеличился на 30 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен в 20 грн./т). Участники рынка говорят, что данный рост цен происходит, в основном, по причине повышения себестоимости производства шрота за счет повышения цен на подсолнечник. Кроме того, стоит отметить, что покупатели не выступают против повышения цен, ибо все кормовые компоненты быстро повышаются в цене, тогда как шрот – один из основных, и заменить его в кормах даже на 3-5% является проблематичной задачей.

    Однако, в свете новых событий может наступить сокращением объемов производства шрота, что даже в случае снижения его удельной себестоимости может привести к быстрому удорожанию продукта.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1350-1440

    1390-1470

    1400

    +30

    1370

    DAF, $/т

    255-262

    258-265

    260

    +5

    253

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса по-прежнему сохраняется пассивная торговая ситуация, вследствие чего уровень цен изменениям не подвержен.

    Средний уровень цен сделок вот уже почти полтора месяца не изменяется. Внутренние покупатели не ведут активных закупок, работая на ранее созданных запасах, а число работающих с рапсом экспортно-ориентированных компаний сократилось до единиц. На фоне грядущего большого нового урожая культуры предложение рапса остается высоким, ибо оставлять высокими переходящие запасы владельцам нет смысла.

    По всей видимости, восстановление покупательского интереса к рынку рапса произойдет к марту-апрелю, однако, на ценовой уровень это может и не оказать сильного влияния.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2190

    2100-2250

    2150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2220

    2220

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовой рост набирает обороты, что обусловлено высоким спросом и сдерживанием предложений качественного масличного сырья, а также крупных партий.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы укрепились, в среднем, на 250 грн./т (повышение цен предыдущей недели составило 100 грн./т). Как видно, темпы роста цен значительно увеличились, что участники рынка называют временной ситуацией и связывают с началом усиленного сдерживания продаж сои на фоне высокого спроса на нее (под действием растущих цен на рынке соевого масла).

    Мы прогнозируем, что в ближайшие недели цены на сою могут еще более окрепнуть, ибо потенциал их роста пока не исчерпан. Однако, в случае снижения цен на рынке семян подсолнечника, ценовой уровень на рынке сои может стабилизироваться.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2900-3000

    3000-3100

    3000

    +250

    2850

    СРТ-предпр., грн./т

    2900-3050

    3050-3150

    3050

    +250

    2890

    Соевое масло

    На рынке соевого масла рост цен происходит невероятными темпами: за две недели цены выросли более чем на 250 долларов на тонне, ввиду высокого спроса и ограниченного предложения. Участники рынка опасаются продолжения позитивной ценовой динамики.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло прибавили 500 грн./т (тогда как предыдущий отчетный период показал рост цен на 800 грн./т). Как видим, по-прежнему бурно идет развитие рынка, что обусловлено не только повышением себестоимости производства масла (рост цен на сою), но также и высоким спросом, который явно превышает сложившееся предложение.

    Скорее всего, в ближайшие недели на рынке соевого масла позитивная ценовая тенденция сохранится, и мы оцениваем потенциал роста цен еще в 800-1000 грн./т.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8100-8300

    8300-8500

    8300

    +500

    7950

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота продолжается равномерное увеличение цен, и снова-таки ближайшее будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Рост цен на соевый шрот отечественного производства и общее удорожание кормовых компонентов приводят к тому, что покупатели, практически не имея альтернативы, вынуждены идти на повышение закупочных цен. Ограниченное предложение шрота и дорогие импортные альтернативы не позволяют покупателю влиять на рынок и вынуждают лишь подбирать минимальные цены. В итоге, средний уровень цен сделок на шрот повысился за неделю на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил также 100 грн./т).

    Мы полагаем, что рынок еще покажет не одно аналогичное повышение цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3200-3300

    3300-3500

    3300

    +100

    СРТ-предпр., грн./т

    3250-3400

    3350-3550

    3350

    +100

    Перегляди: 0