Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница на мировом рынке подорожала. Повышательное влияние имело укрепление цен сои и нефти, а также прогнозы увеличения мирового спроса в ближайшие месяцы. Незначительную поддержку оказали данные о низком уровне запасов в Канаде. Фактором поддержки в США оставался высокий экспортный спрос и опасения по поводу снижения предложения. В ЕС повышательное влияние оказали рост цен на американскую пшеницу и снижение курса евро по отношению к доллару, что ведет к повышению конкурентоспособности европейской пшеницы. Некоторое давление в Европе оказали данные о большом импорте фуражных зерновых и незначительный спрос.
    • На канадском рынке стоимость ячменя незначительно повысилась, в Евросоюзе он подешевел. Повышательное влияние имели прогноз уменьшение экспорта Канадой в следующем сезоне и подорожание американской сои. Поддержку канадскому рынку оказало низкое предложение со стороны производителей. Фактором давления в Канаде являлся низкий уровень спроса, в Евросоюзе – невысокий спрос и активный импорт фуражных зерновых.
    • Мировые цены на кукурузу изменились незначительно. Повышательное влияние на рынок оказало подорожание пшеницы и сои, а также снижение прогноза производства в Аргентине. Фактором поддержки на американском рынке являлось то, что аналитики находились в ожидании увеличения Минсельхозом США прогноза экспорта из страны в связи с высоким спросом. Существенное понижательное влияние в США имела техническая продажа контрактов, в ЕС – данные об активном импорте фуражных зерновых.

    Пшеница

    В период с 31 января по 7 февраля стоимость пшеницы увеличилась. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты подорожали на $49/т до $390/т ex-silo, на французской бирже MATIF – на $27,42/т до $390,28/т CPT, английской LIFFE – на $14,61/т до $358,3/т FOB.

    Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание сои и нефти, а также прогнозы увеличения мирового спроса в ближайшие месяцы.

    Фактором поддержки в США оставался высокий экспортный спрос, особенно на яровую пшеницы, и опасения по поводу снижения предложения.

    В период с 31 января по 7 февраля пшеница на европейском рынке подорожала. Так, наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в феврале-апреле увеличилась на EUR24/т до EUR263//т СРТ Руан.

    Факторами поддержки являлись рост цен на американскую пшеницу и снижение курса евро по отношению к доллару США, что ведет к повышению конкурентоспособности европейской пшеницы на мировом рынке.

    За неделю, окончившуюся 6 февраля, перевалка пшеницы через французский порт Руан составила 103,8 тыс. т. В том числе 33,8 тыс. т было экспортировано в Алжир, 24,6 тыс. т – в Кот-д”Ивуар и 21,5 тыс. т – в Марокко.

    Как стало известно, за последние недели 500-600 тыс. т французской пшеницы было продано в Марокко и Алжир.

    Некоторое давление на европейский рынок оказали данные о большом импорте фуражных зерновых и незначительный спрос.

    За первые 31 неделю текущего сезона нетто-импорт мягкозерной пшеницы составил 17 тыс. т. За аналогичный период 2006/07 МГ нетто-экспорт данной продукции был равен 2,9 млн. т.

    По информации статистической службы Канады Statistics Canada, по состоянию на 31 декабря запасы пшеницы в стране составили 15,147 млн. т. Это на 29,8% меньше их объема по состоянию на эту же дату годом ранее. Эта информация имела некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    Специалисты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Канады прогнозируют, что производство пшеницы увеличится в стране в 2008/09 МГ в сравнении с текущим сезоном на 25,2% до 25,1 млн. т, ее экспорт возрастет на 15,1% до 16 млн. т. Запасы пшеницы достигнут 5,3 млн. т (+8,2% против 2007/08 МГ).

    Прогноз увеличения экспорта оказал незначительное понижательное влияние на мировые цены.

    Ячмень

    Динамика цен на рапс была разнонаправленной. На канадском рынке он подорожал, в ЕС цены снизились.

    На канадской бирже WCE мартовские контракты незначительно укрепились – на $1,17/т до $208,6/т ex-silo.

    Повышательное влияние на канадском рынке оказало подорожание американской сои и низкое предложение со стороны производителей. Фактором давления являлся низкий уровень спроса.

    По данным Statistics Canada, по состоянию на 31 декабря суммарные запасы ячменя в Канаде составили 7,1 млн. т, что на 4,9% меньше их объема годом ранее. Данные об этом имели незначительное повышательное влияние на канадский рынок.

    Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Канады прогнозирует, что в 2008/09 МГ страна увеличит производство ячменя в сравнении с текущим периодом на 10,2% до 12,1 млн. т. Экспорт уменьшится на 14,3% до 2,4 млн. т; информация об этом оказала поддержку мировому рынку. Запасы увеличатся на 23,1% до 1,6 млн. т.

    На европейском рынке стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в Руан в феврале-апреле уменьшилась в рассматриваемый период на EUR10/т до EUR200/т СРТ. Его удешевление объясняется невысоким спросом и активным импортом в Евросоюз фуражных зерновых.

    По данным Минсельхоза США, в последнем квартале 2007 г. Саудовская Аравия увеличила импорт ячменя в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 77,8% до 2,28 млн. т. Наибольшими поставщиками ячменя в указанный период являлись Канада (поставившая 28,2% всего импортированного Саудовской Аравией объема), Испания (14,5%), Германия (13,2%), Украина (8,5%) и Россия (8%).

    В октябре-декабре 2006 г. Украина являлась крупнейшим поставщиком для Саудовской Аравии. Ее доля в общем объеме импорта составила 57,4%. Всего за указанный период Саудовская Аравия импортировала 1,28 млн. т зерна данной культуры.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Динамика цен на кукурузу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ котировки мартовских фьючерсов снизились на $0,71/т до $196,61/т ex-silo. На французской бирже MATIF мартовские контракты подорожали на $1,95/т до $291,35/т CPT.

    Повышательное влияние на рынок кукурузы оказало подорожание пшеницы и сои. Фактором поддержки на американском рынке являлось то, что аналитики ожидали, что Минсельхоз США (USDA) увеличит прогноз экспорта из страны кукурузы в текущем сезоне, несмотря на высокие цены. Это вызвано высоким мировым спросом.

    Импортеры продолжают активно закупать американскую кукурузу вместо фуражной пшеницы, урожай которой серьезно пострадал в ряде стран в 2007 г. Высокому спросу на кукурузу также способствуют опасения по поводу сокращения в США посевных площадей весной и уменьшения производства в этой стране. В результате, по состоянию на 24 января США уже продали 74,4% своего прогнозируемого на 2007/08 МГ экспортного излишка.

    Аналитики прогнозируют переходящие запасы кукурузы в США на уровне 35,84 млн. т, что на 1,9% меньше январского прогноза Минсельхоза США. Ожидается, что USDA снизит свой прогноз.

    Зерновая биржа Буэнос-Айреса снизила прогноз производства кукурузы в Аргентине в 2007/08 МГ на 18% до 20,5 млн. т. Данные об этом имели повышательное влияние на мировой рынок. Это на 8,9% меньше его объема в предыдущем сезоне, хотя посевные площади расширились. Понижательная корректировка прогноза объясняется снижением урожайности вследствие засухи.

    Давление на цены в ЕС продолжала оказывать информация о большом импорте фуражных зерновых. По состоянию на 29 января импортные лицензии на кукурузу достигли в ЕС 8,7 млн. т, что на 100 тыс. т больше, чем было зафиксировано неделей ранее и в 2,7 раза превышает их объем за аналогичный период годом ранее.

    Комитет ЕС по управлению зерновыми (MANCOM) на своем очередном заседании, состоявшемся 31 января, лицензировал перепродажу на внутреннем рынке содружества 27,7 тыс. т зерновых из венгерских интервенционных запасов. В том числе была лицензирована перепродажа 27,2 тыс. т кукурузы и 0,52 тыс. т мягкозерной пшеницы.

    Как известно, активная распродажа запасов зерновых началась в Евросоюзе в 2006/07 МГ в связи с уменьшением производства из-за неблагоприятных погодных условий. В текущем сезоне эта практика сохранилась. Если в сентябре 2006 г. объем запасов был равен около 14 млн. т, то на текущий момент они уже почти полностью исчерпаны.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0