Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника торговля продолжает носить активный характер, хотя ценовой уровень утрачивает динамику, темпы роста цен продолжали замедляться. И хотя потенциал роста цен еще не исчерпан, рынок близок к спаду спроса и стабилизации/снижению цен.
    • На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется, хотя темпы и идут на убыль. Участники рынка пока находятся в эйфории отсутствия квотирования, пошлин или ограничения экспорта, и потому стараются вывезти как можно скорее максимальные объемы готовой продукции.
    • На рынке шрота семян подсолнечника повышательный ход цен переходит в уверенную тенденцию – рост цен происходит вот уже более месяца. Главной причиной повышения цен выступает удорожание масличного сырья.
    • На рынке семян рапса пассивная торговая ситуация сохраняется, уровень цен изменениям не подвержен. Перспективы рынка – в стабильности и небольшом понижении цен ближе к концу сезона.
    • На рынке соевых бобов ценовой рост по-прежнему сохраняется, обусловленный высоким спросом и недостатком предложений.
    • На рынке соевого масла рост цен идет менее высокими, чем ранее, однако, все равно впечатлительными темпами: 250 грн./т за неделю под действием высокого спроса и нехватки предложений.
    • На рынке соевого шрота равномерное увеличении цен продолжается, ближайшее будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника торговля продолжает носить активный характер, хотя ценовой уровень утрачивает динамику, темпы роста цен продолжали замедляться. И хотя потенциал роста цен еще не исчерпан, рынок близок к спаду спроса и стабилизации/снижению цен.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился в среднем на 130 грн./т (тогда как неделей ранее рост цен составил 150 грн./т) – данное обманчивое замедление роста цен не смущает искушенных участников рынка, ибо рост цен за неделю в 130 грн. вообще сложно назвать “медленным”, поэтому переработчики не останавливают закупки сырья. Отметим, что пока при отсутствии внимания властей к рынку подсолнечного масла развитие самого рынка подсолнечника продолжало идти по накатанным рельсам, а именно, высокий спрос на сырье и сдерживание его продаж.

    Сам факт того, что перерабатывающие мощности в следующем году также останутся непокрытыми новым урожаем подсолнечника (ибо даже с учетом выполнения текущих прогнозов его производства уровень спроса окажется выше, особенно учитывая низкие переходящие запасы текущего сезона и вступление в ВТО, что может только стимулировать экспорт).

    Мы прогнозируем, что цены на подсолнечник в ближайшее время при прочих неизменных условиях все же будут повышаться (поскольку даже такой инертный институт, как таможенная служба, экспортерами подсолнечного масла почти преодолен). Однако, в случае введения государственных ограничений экспорта сырого масла, подсолнечник в целом останется востребован, но без срочности, что позволит установится стабильной ценовой ситуации и может в краткосрочном периоде даже вызвать негативную ценовую динамику. 

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4200-4250

    4230-4300

    4250

    +130

    4100

    СРТ-предпр., грн./т

    4250-4350

    4300-4350

    4300

    +130

    4190

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется, хотя темпы и идут на убыль. Участники рынка пока находятся в эйфории ввиду отсутствия квотирования, пошлин или ограничения экспорта, и потому стараются вывезти как можно скорее максимальные объемы готовой продукции.

    За отчетную неделю рынок подсолнечного масла окреп менее значительно: средние цены сделок выросли на 150 грн./т (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 200 грн./т). Тем не менее, цены установили очередной рекорд за последний десяток лет. Основной причиной продолжения быстрого роста цен после паники на предыдущих неделях относительно возможности введения экспортных квот является стремление экспортно-ориентированных компаний как можно быстрее выполнить свои контрактные обязательства. Это в свою очередь, приводит к классическому дуэту: активный спрос, с одной стороны, и ограничение предложений, с другой.

    В такой ситуации рынок пробудет до момента вмешательства властей (если таковое произойдет) – и, если же высказанное правительством намерение станет реальностью еще не скоро, то нас ожидают новые ценовые рекорды.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    9100-9300

    9200-9500

    9300

    +150

    9000

    СРТ-порт, $/т

    1570-1610

    1580-1620

    1600

    +30

    1550

    FOB, $/т

    1590-1620

    1640-1660

    1620

    +30

    1560

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника повышательный ход цен переходит в уверенную тенденцию – рост цен происходит вот уже более месяца. Главной причиной повышения цен выступает удорожание масличного сырья.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке увеличился на 50 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен в 30 грн./т, еще неделей ранее +20 грн./т). Как видим, рост цен не только сохраняется, то и его темпы постоянно нарастают, что участники рынка связывают с повышением себестоимости производства шрота за счет повышения цены на подсолнечник. Небольшая инертность является следствием того, что существует 2-4 недельный запас по времени, который необходимо для того, чтобы лежащий на складе подсолнечник превратился в шрот.

    Отметим, что пока не изменится ситуация на рынке семян подсолнечника, рынок шрота продолжит укрепление, ибо спрос на шрот остается стабильным.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1400-1490

    1430-1520

    1450

    +50

    1420

    DAF, $/т

    265-272

    268-275

    270

    +10

    263

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса пассивная торговая ситуация сохраняется, уровень цен изменениям не подвержен. Перспективы рынка – в стабильности и небольшом понижении цен ближе к концу сезона.

    Средний уровень цен сделок вот уже почти два месяца не подвержен изменениям. Одной из причин подобной завидной стабильности является в целом высокое предложение семян рапса на рынке, с одной стороны, и перспективы сбора рекордного урожая в будущем сезоне, с другой. Данные факторы подразумевают то, что сдерживать продажи нет смысла, потому предложение культуры довольно активное. Наряду с этим, спрос весьма ограничен, причем как внутренний, так и экспортный.

    По нашим прогнозам, рынок рапса в ближайшее время пробудет в состоянии стабильности.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2190

    2100-2250

    2150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2220

    2220

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовой рост по-прежнему сохраняется, обусловленный высоким спросом и недостатком предложений.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы укрепились, в среднем, на 100 грн./т (повышение цен предыдущей недели составило 250 грн./т). Как видно, темпы роста цен снизились, и не последнюю роль в этом сыграло замедление роста цен на рынке семян подсолнечника и угроза введения ограничений на экспорт подсолнечного масла, что в начале недели почти стабилизировало цены. Однако, уже к середине недели участники рынка успели оправиться от воздействия печальных новостей, и торговля соей разгорелась с новой силой. Отметим также и то, что участники рынка обращают все большее внимание на усиленное сдерживание продаж сои, особенно под действием прогнозов того, что урожай нового сезона увеличится несущественно.

    Мы же прогнозируем, что в ближайшие недели цены на сою продолжат позитивный рост.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    +100

    2990

    СРТ-предпр., грн./т

    3000-3150

    3150-3250

    3150

    +100

    2090

    Соевое масло

    На рынке соевого масла рост цен идет менее высокими, чем ранее, однако, все равно впечатлительными темпами: 250 грн./т за неделю под действием высокого спроса и нехватки предложений.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло прибавили 250 грн./т (тогда как предыдущий отчетный период показал рост цен на 500 грн./т). Развитие рынка идет высокими темпами, что обусловлено, с одной стороны, удорожанием масличного сырья и общим ухудшением его качества, с другой – высоким экспортным спросом на промышленные партии масла.

    Скорее всего, в ближайшие недели на рынке соевого масла позитивная ценовая тенденция сохранится, однако, ее темпы будут идти на убыль, поскольку потенциал роста цен может оказаться меньше ожидаемого.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8350-8550

    8550-8750

    8550

    +250

    8250

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота равномерное увеличении цен продолжается, ближайшее будущее рынка выглядит в повышательных тонах.

    Рост цен на подсолнечный шрот наряду с ростом цен на сою приводят к равномерному увеличению цен на соевый шрот отечественного производства – средний уровень цен сделок повысился за неделю снова на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил также 100 грн./т).

    Мы полагаем, что рынок в ближайшее время может замедлить темпы ценового роста и через некоторое время стабилизироваться, потому что краткосрочный потенциал ценового роста близок к исчерпанию

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3600

    3400

    +100

    СРТ-предпр., грн./т

    3350-3500

    3450-3650

    3450

    +100

    Перегляди: 0