Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс на мировом рынке подорожал. Повышательное влияние оказало повышение стоимости соевого и пальмового масел и прогноз существенного уменьшения запасов в Канаде в 2008/09 МГ. В этой стране фактором поддержки также являлся хороший экспортный спрос и спрос со стороны переработчиков. Понижательное влияние в ЕС имела информация о накоплении запасов рапсового масла.
    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Повышательное влияние оказала техническая покупка контрактов, подорожание пшеницы, опасения по поводу задержки уборочных работ на севере Бразилии из-за дождей и по поводу засухи в южных районах этой страны, а также опасения по поводу отсутствия осадков в некоторых районах Аргентины.
    • Цены на пальмовое масло в рассматриваемый период увеличились. Поддержку рынку оказало подорожание соевого масла, данные об активной торговле этой продукцией на азиатском рынке, а также опасения по поводу возможного уменьшения экспорта пальмового масла из Индонезии. Повышательным фактором являлась информация о сокращении запасов на оптовых складах Роттердама.

    Рапсовый комплекс

    В период с 31 января по 7 февраля мировые цены на рапс повысились. На канадской бирже WCE мартовские контракты укрепились на $21,18/т до $606,03/т FOB. Майские фьючерсы на французской бирже MATIF подорожали на $14,27/т до $645,75/т FOB.

    Повышательное влияние оказало подорожание соевого и пальмового масел. В Канаде фактором поддержки являлся хороший экспортный спрос и спрос со стороны переработчиков.

    По информации статистической службы Канады Statistics Canada, по состоянию на 31 декабря запасы канолы составили в стране 6,5 млн. т, что на 9,3% меньше их объема на эту же дату годом ранее. В то же время, это на 20,4% больше среднего показателя за 5 лет.

    Уменьшение запасов объясняется сокращением производства канолы в стране в 2007 г. в сравнении с предыдущим годом на 2,8%.

    Данные о снижении уровня запасов имели незначительное повышательное влияние на канадский рынок.

    Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Канады прогнозирует увеличение производства канолы в стране в 2008/09 МГ на 8% до 9,45 млн. т, а ее экспорта – на 7,5% до 5,7 млн. т. Ожидается, что запасы этой продукции уменьшатся на 32% до 0,85 млн. т.

    Прогноз существенного уменьшения запасов в следующем сезоне оказал повышательное влияние на мировой рынок.

    В период с 28 января по 6 февраля на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла возросли на 59,8% до 23,6 тыс. т. Данные об этом имели некоторое понижательное влияние на европейский рынок.

    Накопление запасов объясняется снижением спроса на пальмовое масло со стороны биодизельной отрасли, особенно немецкой.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – март

    Соевый комплекс

    Стоимость продукции соевого комплекса увеличилась. На Чикагской бирже СВОТ котировки мартовских фьючерсов на бобы повысились на $20,96/т до $489,49/т ex-silo, шрот – на $20,2/т до $361,7/т ex-store, масло – на $30,84/т до $1214,1/т ex-store.

    Значительное повышательное влияние оказала техническая покупка контрактов, подорожание пшеницы, опасения по поводу задержки уборочных работ на севере Бразилии из-за дождей и засухи в южных районах этой страны.

    Стоимость соевого масла увеличилась до рекордного уровня.

    В целом засушливая погода наблюдается в Аргентине, что может негативно отразиться на посевах. Нехватка осадков ощущается в провинциях Буэнос-Айрес, Кордоба и Санта Фе, где выращивается около 75% всей аргентинской сои. Отсутствие дождей привело к задержке посева второго урожая сои в некоторых районах провинции Буэнос-Айрес.

    В то же время немецкая аналитическая компания Oil World повысила прогноз производства сои в Аргентине в 2007/08 МГ (март-февраль) на 1,9% до 49 млн. т. Это на 20,1% больше его объема в предыдущем периоде.

    Увеличение прогноза вызвано тем, что в конце января в Аргентине выпали благоприятные осадки, которые улучшили состояние посевов.

    Объем переработки сои в декабре увеличился в Аргентине в сравнении с декабрем 2006 г. на 38,5% до рекордных 3,6 млн. т. Ожидается, что в 2007/08 МГ переработка сои возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 15,6% до рекордных 37,8 млн. т.

    В январе экспорт сои из Аргентины увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 26 раз до 520 тыс. т. Ожидается, что в феврале поставки сократятся до 300 тыс. т. В 2007/08 МГ экспорт увеличится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом в 2,3 раза до рекордных 12,5 млн. т.

    Согласно прогнозу Oil World, в 2008/09 МГ производство сои уменьшится в Аргентине в сравнении с текущим периодом на 3,5% до 47,3 млн. т. В результате, экспорт сократится на 23,2% до 9,6 млн. т.

    Прогноз уменьшения экспорта оказал некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    По информации Oil World, в январе Бразилия экспортировала 600 тыс. т соя-бобов и 671 тыс. т соевого шрота. Это меньше, чем прогнозировалось ранее.

    В то же время экспорт соевого масла увеличился в сравнении с предыдущим месяцем на 79,2% до 190 тыс. т. Это в 3,4 раза больше объема в январе 2007 г.

    2-4 февраля в центральных районах Бразилии прошли сильные дожди, в результате чего темпы уборочных работ замедлились. Обильные осадки ожидаются и в ближайшие 2 недели, что также негативно отразится на уборочной кампании. Вследствие дождей повысился риск нанесения вреда урожаю.

    Согласно прогнозу бразильской консалтинговой компании AgRural, в 2007/08 МГ Бразилии соберет рекордный урожай сои объемом 62,2 млн. т. Это на 0,3% меньше ноябрьского прогноза.

    Ранее ожидалось, что в стране установится засушливая погода, однако на текущий момент погодные условия являются в целом благоприятными, что и позволяет прогнозировать хороший урожай.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    За прошедшую неделю мировые цены на пальмовое масло повысились. Стоимость малазийского сырого пальмового масла достигла рекордных MYR 3458/т ($1067,8/т). 6 февраля на малазийской бирже MDEX апрельский контракт подорожал до MYR 3385/т ($1,048/т).

    Повышательное влияние на цены оказало подорожание соевого масла, данные об активной торговле этой продукцией на азиатском рынке, а также опасения по поводу уменьшения экспорта пальмового масла из Индонезии в связи с возможным увеличением экспортных пошлин в этой стране.

    7 и 8 февраля рынок пальмового масла был закрыт в связи с празднованием лунного Нового года.

    По предварительным данным, в январе запасы пальмового масла в Малайзии увеличились в сравнении с предыдущим месяцем на 8,2% до 1,82 млн. т, что является самым высоким показателем за 25 лет. Это объясняется сокращением экспорта ввиду повышения цен до рекордного уровня.

    Заместитель министра экономики Индонезии Баю Кришнамурти (Bayu Krisnamurthi) заявил о том, что правительство страны может повысить экспортную пошлину на сырое пальмовое масло до 20%, если мировые цены превысят $1200/т. Если же если цены достигнут отметки $1300/т, пошлина может быть увеличена до 25%.

    Ранее, 1 января, правительство объявило о своем намерении откорректировать в сторону повышения экспортную пошлину на сырое пальмовое масло до 15%, если мировые цены превысят $1100/т.

    Информация о возможном увеличении экспортной пошлины в Индонезии оказала повышательное влияние на мировой рынок, поскольку позволяет прогнозировать сокращение экспорта из этой страны.

    Выше указанные действия являются частью комплекса мер, направленных на предотвращение дальнейшего роста цен в Индонезии на основные пищевые продукты, в том числе на пищевое масло, пшеничную муку, рис и сою.

    На текущий момент пошлина на сырое пальмовое масло и продукты его переработки составляет 9-10%.

    Минсельхоз Индонезии прогнозирует, что в 2008 г. страна экспортирует 12-13 млн. т. Это существенно меньше среднего прогноза производителей, составляющего 14,5 млн. т; поставки будут меньшими в связи с ожидаемым повышением экспортной пошлины.

    В период с 28 января по 6 февраля на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла сократились на 7,9% до 76,5 тыс. т. Данные об этом оказали дополнительное повышательное влияние на цены.

    Перегляди: 0