Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника торговая активность замедляется, растет число предложений. Рост цен утрачивает темпы – стабилизация не за горами?
    • На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется активным, но, видимо, уже последние недели. Вскоре рынок ожидает длительная стабилизация и, не исключено, небольшое снижение цен.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок набирает темпы за счет активизации экспортного спроса. Эксперты рынка прогнозируют сохранение активного ценового роста в ближайшее время.
    • На рынке семян рапса, как и неделей ранее, торговая ситуация сохраняется пассивной, уровень цен стабильный.
    • На рынке соевых бобов ценовой рост не только сохраняется, но и ускорился: по прогнозу, возможно, в последний раз.
    • На рынке соевого масла роста цен не зарегистрировано, хотя активная торговля сохраняется. Скорее всего, рынок некоторое время пробудет в стабильности, под действием факторов рынка подсолнечного масла.
    • На рынке соевого шрота отмечена стабилизация, однако, в ближайшее время возможно изменение ценового развития рынка в сторону роста по причине высокого спроса и удорожания себестоимости его изготовления.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника торговая активность замедляется, растет число предложений. Рост цен утрачивает темпы – стабилизация не за горами?

    За отчетный период ценовой уровень укрепился в среднем на 50 грн./т (неделей ранее рост цен составил 100 грн./т) – данное замедление роста цен участники рынка называют “фазой предстабилизационного периода”, ибо большая часть покупателей считает, что рост цен на сырье завершен и потенциал роста цен исчерпан. Мы не можем в полной мере согласиться с данным утверждением, хотя оно имеет и некие основания: так, например, можно упомянуть планируемое ограничение экспорта подсолнечника на уровне 1 тыс. т до июля 2008 г., а также готовность властей ввести экспортную квоту на вывоз сырого масла в объеме 360 тыс. т, что автоматически означает снижение спроса на сырье в краткосрочном периоде. Соответственно, отпадает необходимость совершать именно срочные закупки сырья, которые традиционно идут по высоким ценам. Однако, это лишь одна сторона медали.

    Так, с другой стороны, ограничения на экспорт подсолнечника играют довольно эфемерную роль, ибо экспорт семян не влиял прямо на ценообразование на масличное сырье или влиял слабо (больше “поднимал” внутренние цены экспорт масла), и потому его ограничение в целом не так сильно отобразится на рынке. Во-вторых, даже с учетом введения квотирования рынка сырого масла, производители начнут накопление готовой продукции для экспорта либо после 1 июля, либо вообще с нового сезона, и все равно продолжат активные закупки масличного сырья, ибо и в следующем сезоне его избытка наблюдаться также не будет (но может быть дефицит).

    Поэтому введение упомянутых экспортных ограничений не означает, что подсолнечник вдруг перестанет быть нужным и быстро упадет в цене. Нет – скорее всего, он просто ближайшее время будет не так активно повышаться в цене (что мы уже наблюдаем) и, видимо, цена быстро стабилизируется.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4450-4500

    4480-4550

    4500

    +50

    4350

    СРТ-предпр., грн./т

    4500-4600

    4550-4600

    4550

    +50

    4420

     

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла рост цен сохраняется активным, однако, видимо, последние недели. Вскоре рынок ожидает длительная стабилизация и, не исключено, небольшое снижение цен.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок выросли на 200 грн./т (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 200 грн./т). Отметим, что высокие темпы роста цен на сырое масло обусловлены тем, что участники рынка стараются как можно быстрее успеть вывезти закупленные под экспорт объемы, до момента наступления квотовых ограничений (в лучшем случае 90 тыс. т в месяц, до июня включительно), что существенно ограничит темпы вывоза и ценовые показатели.

    Некоторые участники рынка радостно потирают руки в надежде на то, что после введения квотирования экспорта масла цены на него на внутреннем рынке быстро снизятся. Однако мы так не считаем, ибо, исходя из того, что экспортные квоты – явление временное, и после 1 июля будут отменены, а новый сезон снова означает общую нехватку семян подсолнечника, и соответственно, высокие цены на масло, внутренние переработчики подсолнечника не будут продавать масло по низким ценам. Скорее всего, будет происходить накопление запасов готовой продукции с целью реализации в более поздний период. Таким образом, дефицита не будет, но искусственное ограничение предложений будет иметь место. Поэтому надеяться на то, что цены “разом сильно упадут” пока оснований нет. Но в целом – стабилизация и некоторое ослабление рынка весьма вероятны при введении упомянутых мер правительства.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    9600-9800

    9700-10000

    9800

    +200

    9600

    СРТ-порт, $/т

    1660-1700

    1670-1710

    1690

    +30

    1650

    FOB, $/т

    1680-1710

    1710-1750

    1710

    +30

    1670

     

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок набирает темпы за счет активизации экспортного спроса. Эксперты рынка прогнозируют сохранение активного ценового роста в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке увеличился на 100 грн./т (предыдущая неделя показала рост на уровне +30 грн./т). Отметим, что акценты изменения цены на рынке начинают смещаться с подорожания масличного сырья в сторону сезонно-растущего в цене и сохраняющегося активным внешнего спроса на шрот. В случае, если подобные факторы сохранят свое воздействие, внутренние потребители также “подтянут” цены до уровня экспортных, и рост цен продолжится высоким темпами, достигая и превышая нетрадиционные для рынка шрота +100 грн./неделю.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1530-1620

    1560-1650

    1580

    +100

    1500

    DAF, $/т

    285-302

    308-315

    300

    +20

    283

     

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса, как и неделей ранее, торговая ситуация сохраняется пассивной, уровень цен стабильный.

    Почти три месяца средний уровень цен сделок не подвержен изменениям. Внутренние переработчики, число которых довольно ограничено, пока располагают запасами упомянутой масличной культуры, потому не ведут пока активных закупок, работая на ранее сформированных объемах. Аналогично ведут себя и экспортно-ориентированные компании.

    Как мы говорили ранее, на фоне ожидаемого рекордного урожая рапса и высоких его переходящих запасов владельцы крупных партий культуры активно реализуют объемы. По прогнозам, рынок рапса в ближайшее время пробудет в стабильности, а к апрелю не исключено даже некоторое снижение цен.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2190

    2100-2250

    2150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2220

    2220

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовой рост не только сохраняется, но и ускорился: по прогнозу, возможно, в последний раз.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы укрепились в среднем на 200 грн./т (повышение за предыдущий отчетный период составило 100 грн./т). Данная активизация роста цен недолговечна, как считает большая часть покупателей, ибо отражает не действие глобальных факторов, а, скорее, стечение обстоятельств. Отметим, что на отчетной неделе повышение цен было стимулировано активным ростом числа покупателей сои как экспортной направленности (за счет перехода с рынка семян подсолнечника), так и перерабатывающей составляющей. Это стимулировало продолжение политики сдерживания продаж со стороны держателей крупных партий сои (нередко предлагались партии по 4000-4100 грн./т с элеватора).

    Мы прогнозируем, что в ближайшие недели цены на сою продолжат расти, но в менее выраженных показателях, ибо потенциал ценового роста, хотя еще не исчерпан, но близок к текущим ценовым отметкам.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3500-3600

    3500

    +200

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3650

    3550-3650

    3550

    +200

    2490

    Соевое масло

    На рынке соевого масла роста цен не зарегистрировано, хотя активная торговля сохраняется. Скорее всего, рынок пробудет некоторое время в стабильности, под действием факторов рынка подсолнечного масла.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее прибавили 300 грн./т). Данная стабилизация означает, что потенциал роста цен временно исчерпан (цены в своем постоянном повышении немного обогнали его), поэтому некоторое время на рынке будет спокойно. Также некоторые колебания вносит и неопределенность дальнейшего развития цен на рынке подсолнечного масла, что не может не оказывать влияния на традиционную связку: цены на подсолнечное – соевое масла.

    Скорее всего, согласно нашему прогнозу, в ближайшие недели на рынке соевого масла позитивная ценовая тенденция не возобновится (а если и возобновится, то низкими темпами), и дальнейшее развитие будет зависеть от развития рынка подсолнечного масла.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8850-9050

    9050-9250

    9050

    9000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота отмечена стабилизация, однако, в ближайшее время возможно изменение ценового развития рынка в сторону роста цен по причине высокого спроса и удорожания себестоимости его изготовления, а также ввиду повышения цен на импортный шрот согласно соответствующей тенденции мирового рынка в целом.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3500-3600

    3600-3800

    3600

    СРТ-предпр., грн./т

    3550-3700

    3650-3850

    3650

    Перегляди: 0