Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса уменьшилась. Понижательное влияние оказало удешевление продукции соевого комплекса, а также прогноз увеличения производства в Австралии. Факторами поддержки являлись подорожание пальмового масла и, на канадском рынке, снижение курса канадского доллара и низкое предложение со стороны производителей. Повышательное влияние на мировой рынок также имели информация о меньшем, чем ожидалось, урожае рапса в Индии и данные о хорошем спросе со стороны Китая.
    • Фьючерсные цены на продукцию соевого комплекса снизились. Понижательное влияние на цены оказали технические факторы, а также прогнозы существенного уменьшения экспорта американской продукции в связи с поступлением на рынок нового южноамериканского урожая. Некоторое давление на рынок оказали данные о возможной продаже правительством Китая запасов соевого масла и повышение прогноза производства сои для Бразилии. Поддержку оказывал высокий спрос, прогнозы уменьшения запасов, повышение цен на внешних рынках и прогноз увеличения спроса со стороны Индии и Китая. Фактором поддержки также являлись прогнозы отсутствия активной продажи контрактов в ближайшем будущем, пока не станет известна более точная информации о величине посевных площадей под урожай 2008 г. в США.
    • Пальмовое масло в рассматриваемый период подорожало. Поддержку рынку оказало повышение цен на нефть и данные о хорошем мировом спросе. Повышательное влияние имели прогнозы увеличения поставок в Индию.

    Рапсовый комплекс

    В период с 28 февраля по 6 марта 2008 г. рапс на мировом рынке подешевел. На канадской бирже WCE котировки майских фьючерсов снизились на $77,7/т до $654,01/т FOB, на французской бирже MATIF – на $5,25/т до $764,73/т FOB.

    Существенное понижательное влияние оказало удешевление продукции соевого комплекса, а также прогноз увеличения производства в Австралии.

    Факторами поддержки являлись подорожание пальмового масла и, на канадском рынке, снижение курса канадского доллара и низкое предложение со стороны производителей. Повышательное влияние имели информация о меньшем, чем ожидалось, урожае рапса в Индии и данные о закупке канадского рапсового масла Китаем.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство канолы в Австралии возрастет в сравнении с предыдущим годом на 34% до 1,43 млн. т. Этому будет способствовать ожидаемое расширение посевов под влиянием высоких мировых цен и улучшение погодных условий.

    Согласно прогнозу Центральной организации масличной отрасли и торговли Индии, в 2008 г. производство рапса в стране уменьшится в сравнении с предыдущим годом на 15,4% до 5,09 млн. т. Его ожидаемое снижение объясняется сокращением посевных площадей и негативным влиянием на урожай неблагоприятных погодных условий. Вследствие уменьшения урожая рапса, производство “зимних” масличных снизится на 9,7% до 8,6 млн. т.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подешевела. На Чикагской бирже СВОТ котировки майских фьючерсов на бобы снизились на $19,77/т до $536,25/т ex-silo, шрот – на $10,4/т до $370,3/т ex-store, масло – на $43,39/т до $1438,99/т ex-store.

    Значительное понижательное влияние на цены оказали технические факторы, а также прогнозы существенного уменьшения экспорта американской продукции в связи с поступлением на рынок нового южноамериканского урожая. Некоторое давление на рынок оказали данные о возможной продаже правительством Китая запасов соевого масла и повышение прогноза производства сои для Бразилии.

    Поддержку оказывал высокий спрос, прогнозы уменьшения запасов, повышение цен на внешних рынках и прогноз увеличения спроса со стороны Индии и Китая, где уменьшится производство рапса. Фактором поддержки являлись прогнозы в отношении отсутствия активной продажи контрактов в ближайшем будущем, пока не станет известна более точная информации о величине посевных площадей под урожай 2008 г.

    Аналитик компании Risk Management Commodities Майк Зузоло прогнозирует, что в текущем году производство рапса в Индии уменьшится в сравнении с предыдущим годом на 15,4% до 5,09 млн. т, что объясняется сокращением посевных площадей и неблагоприятными погодными условиями.

    Национальная корпорация по товарным поставкам Бразилии (Conab) повысила прогноз производства сои в стране в 2007/08 МГ на 1,7% до 59,5 млн. т. Это на 2,1% больше урожая предыдущего сезона.

    Увеличение прогноза объясняется благоприятными погодными условиями.

    Посевные площади расширились, а урожайность повысилась в сравнении с предыдущим маркетинговым годом. Это произошло несмотря на позднее начало посевных работ в связи с задержкой дождей в начале октября, а также в связи с нехваткой влаги во второй половине февраля.

    Бразилия является вторыми по величине производителем сои в мире после США.

    Правительство Китая продлило срок действия 1%-й пошлины на импорт сои до 30 сентября т.г. Данные об этом имели некоторое повышательное влияние на мировой рынок, поскольку его продление будет способствовать поставкам в страну указанной продукции.

    Импортная пошлина была снижена с 3% до 1% в конце 2007 г. Эта мера была предпринята с целью обуздания инфляции.

    В последнее время прогнозы увеличения спроса со стороны Китая на соевые бобы оказывают существенную поддержку мировым ценам. Как известно, в стране из-за неблагоприятных погодных условий сильно пострадали посевы масличных.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 28 февраля по 6 марта стоимость пальмового масла существенно увеличилась. Повышательное влияние на рынок имели данные о хорошем спросе и рост цен на нефть.

    Рафинированное пальмовое масло с поставкой в апреле-июне подорожало на $90/т до $1370/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $95/т до $1390/т FOB, рафинированный стеарин с поставкой в марте – на $72,5/т до $1245/т FOB.

    Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в марте составила на 06.03.2008 $1262,3/т СРТ, пальмоядрового – $1383,3/т СРТ.

    В конце рассматриваемого периода цены начали снижаться ввиду уменьшения экспорта, поскольку многие покупатели уже удовлетворили свой спрос на ближайшие несколько месяцев.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в феврале Малайзия увеличила экспорт пальмового масла в сравнении с предыдущим месяцем на 6,2% до 1,1 млн. т. Это на 2,8% больше среднего прогноза.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции в рассматриваемый период являлись ЕС (закупивший 26% экспортированного объема), Китай (20,2%) и США (8,5%).

    Аналитики отмечают восстановление темпов экспорта после его низкого объема в январе. Однако, в феврале поставки увеличились незначительно, поскольку спрос со стороны Китая был относительно невысоким, так как зимой страна предпочитает закупать соевое масло. Ожидается, что в марте Китай увеличит импорт пальмового масла.

    Также уменьшились поставки в США и Индию. В то же время возрос экспорт в ЕС.

    По словам президента Всеиндийской масличной ассоциации Сендипа Баджории (Sandeep Bajoria), в ближайшие 3 месяца темпы импорта пальмового масла в Индию возрастут за счет снижения поставок соевого масла и могут достичь 400 тыс. т.

    В последнее время разница в стоимости этих двух видов продукции увеличилась вследствие большого предложения пальмового масла со стороны Малайзии и Индонезии на фоне уменьшения запасов соевого масла, что связано с увеличением его использования в биодизельной отрасли Южной Америки и США.

    Перегляди: 0