Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника отмечено быстрое снижение цен, за счет резкого сокращения спроса на сырье под действием угроз ввода экспортных квот на подсолнечное масло.
    • На рынке сырого подсолнечного масла рост цен прекратился, установилось подобие ценовой стабилизации. Однако, видимо, вскоре рынок ожидает, ценовое снижение.
    • На рынке шрота семян подсолнечника активный рост цен сделок сохраняется, при этом основной причиной по-прежнему остается активный экспортный спрос. В ближайшее время эксперты прогнозируют сохранение активного ценового роста.
    • На рынке семян рапса зафиксировано некоторое повышение ценового уровня, что связано, в основном, с активизацией закупок семян рапса экспортно-ориентированными компаниями. Возможно, постепенный рост цен в ближайшее время продолжится.
    • На рынке соевых бобов роста цен сделок за отчетную неделю не произошло, на рынке установилось некое подобие стабильности. Не исключено начало ослабления цен в ближайшем будущем.
    • На рынке соевого масла не только не зарегистрировано роста цен, но и наблюдается небольшое их ослабление, хотя по-прежнему торговля сохраняется активной.
    • На рынке соевого шрота в целом отмечено небольшое увеличение ценового уровня, что связано с активным спросом и предыдущим повышением цен на шрот семян подсолнечника.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника отмечено быстрое снижение цен, за счет резкого сокращения спроса на сырье под действием угроз ввода экспортных квот на подсолнечное масло.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб в среднем на 200 грн./т (неделей ранее рост цен составил 50 грн./т) – данное ослабление цен, первое за довольно долгий период, является шокирующим по силе своей новизны событием. Перечислим главные причины, которые привели к снижению ценового уровня:

    Во-первых, это вмешательство в рынок властей – с одной стороны, были оштрафованы два крупнейших переработчика семян подсолнечника “за неадекватное поведение на рынке масличного сырья и растительных масел”, что повлекло за собой снижение их закупочных цен.

    Во-вторых, запасы маслосемян у крупных переработчиков достаточно велики, и потому нет необходимости вести закупки по высоким ценам, а необходимо их снижать, что и происходит на рынке.

    В-третьих, угроза скорого введения экспортного квотирования на рынке масла лишает необходимости сектор переработки держать большие запасы масличного сырья, ибо цены могут измениться, а реализовать масло больше квоты вряд ли удастся.

    Таким образом, на рынке назрел переломный момент – началось ослабление цен. Скорее всего, продавцы на первых порах будут пытаться сдерживать продажи, создавая искусственный дефицит предложений, однако, поскольку данный период совпадает с посевной кампанией, сдерживать продажи не удастся, потому в ближайшее время прогнозируется продолжение снижения цен.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4250-4300

    4280-4350

    4300

    -200

    4350

    СРТ-предпр., грн./т

    4300-4400

    4350-4400

    4350

    -200

    4420

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла рост цен прекратился, установилось подобие ценовой стабилизации. Однако, видимо, вскоре рынок ожидает ценовое снижение.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок не изменились (предыдущая неделя показывала рост цен в размере 200 грн./т), что связано, в основном, с подготовкой рынка к введению квот на экспорт подсолнечного масла. Так, цены спроса на масло в портах заметно ослабли, да и разброс их сократился – контрагенты явно понимают, что проходит пора вседозволенности и вскоре начнется период ограниченного вывоза сырого масла, когда выбирать между предложениями не будет возможности. Продавцы пока не снижают отпускные цены, однако, мы полагаем, что это временно, и вскоре на рынке наступит снижение цен, ибо текущий уровень намного превышает нормальный для рынка в условиях квотирования. Даже с учетом того, что будет происходить накопление запасов готовой продукции производителями с целью реализации в более поздний период, общий избыток масла на внутреннем рынке окажется достаточным для того, чтобы немного снизить цены.

    Таким образом, дефицита предложений не будет, хотя искусственное ограничение предложений все же будет иметь место. И хотя цены вряд ли сильно снизятся, все же сохранение некоторого ослабления рынка в ближайшее время начнется.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    9600-9800

    9700-10000

    9800

    9800

    СРТ-порт, $/т

    1660-1700

    1670-1710

    1690

    1690

    FOB, $/т

    1680-1710

    1710-1750

    1710

    1710

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника активный рост цен сделок сохраняется, при этом основной причиной по-прежнему остается активный экспортный спрос. В ближайшее время эксперты прогнозируют сохранение активного ценового роста.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова увеличился на 100 грн./т (предыдущая неделя показала рост также на уровне +100 грн./т). Отметим, что дополнительной тревожной ноткой в ранние акценты рынка вплетается ожидание общего сокращения производства шрота ввиду установки квотирования экспорта подсолнечного масла, что может остужающе повлиять на объемы производства шрота. Таким образом, и без того активный спрос начинает демонстрировать признаки оживления по форвардным контрактам, что позволяет продавцам повышать отпускные цены.

    Мы полагаем, что рост цен продолжится высоким темпами в ближайшие 1-2 недели, после чего может наступить период временной ценовой стабилизации.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1630-1720

    1660-1750

    1680

    +100

    1600

    DAF, $/т

    305-322

    328-335

    320

    +20

    293

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса зафиксировано некоторое повышение ценового уровня, что связано, в основном, с активизацией закупок семян рапса экспортно-ориентированными компаниями. Возможно, постепенный рост цен в ближайшее время продолжится.

    Почти три месяца средний уровень цен сделок не был подвержен изменениям, однако, на прошлой неделе цены прибавили 50 грн./т, что является результатом как активизации спроса со стороны внутренних переработчиков, так и возникшего спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний. Отметим, что, несмотря на то, что на фоне ожидаемого рекордного урожая рапса и высоких его переходящих запасов владельцы крупных партий культуры активно реализуют объемы, это им не мешает повышать цены на крупные партии культуры при появлении спроса.

    По прогнозам, рынок рапса в ближайшее время пробудет в состоянии постепенного увеличения цен, после чего снова вступит в фазу стабильности.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2100-2240

    2150-2300

    2200

    +50

    2170

    СРТ-предпр., грн./т

    2150-2300

    2200-2350

    2250

    +50

    2250

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2300

    2200-2350

    2250

    +50

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов роста цен сделок за отчетную неделю не произошло, на рынке установилось некое подобие стабильности. Не исключено начало ослабления цен в ближайшем будущем.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (повышение за предыдущий отчетный период составило 200 грн./т). Данная ценовая стабильность классическим образом связана с двумя факторами: с одной стороны, с ростом числа предложений (в т.ч. и по минимальным ценам, которые поступали от аграриев), с другой – со стабильным спросом на сою (большая часть внутренних переработчиков оставило свои цены на условиях доставки на предприятие на неизменном уровне).

    Таким образом, пока сохраняется некий баланс спроса/предложения, однако, под действием необходимости в оборотных средствах, а также ввиду снижения цен на рынке семян подсолнечника предложение сои может в краткосрочном периоде превысить спрос, что повлечет за собой небольшое снижение цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3500-3600

    3500

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3650

    3550-3650

    3550

    2490

    Соевое масло

    На рынке соевого масла не только не зарегистрировано роста цен, но и наблюдается некоторое их ослабление, хотя по-прежнему торговля сохраняется активной.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 50 грн./т (неделей ранее – не изменились). Данное снижение обусловлено больше снижением цен спроса на крупные (100-150 т) партии масла со стороны покупателей, нежели экономическими факторами. Дело в том, что потребители стараются либо закупать продукцию крупными партиями, требуя скидки на опте, либо вообще пока уклоняются от покупок, рассчитывая на возможное снижение цен, подобно ожиданиям на рынке подсолнечного масла.

    По нашему прогнозу, в ближайшие недели на рынке соевого масла сохранится вялое снижение цен, чередующееся с состоянием стабильности.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8850-9050

    9050-9250

    9050

    -50

    9000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота в целом отмечено небольшое увеличение ценового уровня, что связано с активным спросом и продолжением повышения цен на шрот семян подсолнечника. Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота будет постепенно тяготеть к повышению, чередуя эти моменты с периодами стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3650-3850

    3650

    +50

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3750

    3700-3900

    3700

    +50

    Перегляди: 0