Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы стабилизация цен сохраняется, что вызвано временным балансом спроса/предложения зерновой на внутреннем рынке. Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от экспортного фронта и видов на новый урожай.
    • На рынке продовольственной ржи сохраняются высокие темпы роста цен, но, видимо, позитивная динамика на рынке в ближайшем будущем будет отсутствовать.
    • На рынке фуражной пшеницы сохраняется стабилизация как ценового уровня, так и объемов торговли зерном. Рост числа предложений культуры и стабильность спроса – основные причины текущей ситуации. Однако, долго ли сохранится стабильность и чего ожидать от рынка дальше?
    • На рынке фуражного ячменя ослабление ценового уровня продолжилось, что по-прежнему связанно с активизацией предложений и отсутствием поддержки со стороны экспортного фронта. Перспективы рынка понижательны.
    • На рынке фуражного гороха повышательная ценовая тенденция перетекла в стабильность цен. По прогнозам участников рынка, ценовая стабилизация некоторое время сохранится.
    • На рынке фуражной кукурузы наблюдается продолжение снижения цен под действием роста числа предложений ввиду значительных переходящих запасов культуры и опасениями их потерять. Ближайшие перспективы рынка оцениваются в направлении продолжения снижения цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы стабилизация цен сохраняется, что вызвано временным балансом спроса/предложения зерновой на внутреннем рынке. Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от экспортного фронта и видов на новый урожай.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы в очередной раз не изменился. Такая стабилизация рынка связана, в первую очередь, с тем, что предложение (особенно 4 класса) активизировалось ввиду необходимости аграриям оборотных средств на проведение весенне-полевых работ. Так, покупатели сообщают, что увеличилось число предложений всех классов пшеницы, причем 4 класса – наибольшим образом (цены на него более других тяготеют к снижению), при этом внутренние переработчики не спешат вести активные закупки, рассчитывая на возможное снижение цен в ближайшем будущем. Пока же снижения цен не только не происходит, но в ряде регионов отмечены попытки продавцов крупных партий к увеличению отпускных цен на пшеницу – и хотя пока этот жест не нашел одобрения со стороны покупателей, сам факт минимального роста цен предложений свидетельствует о том, что снижение цен, на которое рассчитывает ряд внутренних переработчиков, может наступить совсем не скоро.

    Более того, многое в направлении движения цен будет зависеть от того, удастся ли профильным организациям и власти решить вопрос с квотированием экспорта зерновых. Так, требования и интересы достигают крайностей: одни добиваются полного снятия экспортных ограничений до конца года, вторые просят расширить квоты, а третьи требуют оставить все как есть и начать интервенционные продажи зерна из Госрезерва (мол, цены высокие). Дополнительным фактором выступает также и размер грядущего урожая зерна: перезимовка культур прошла благоприятно, однако, пока рано радоваться – нехватка влаги весной и засухи летом могут спустить на нет все прогнозы и расчеты. Учитывая пока благоприятный потенциал урожая, данный факт приводится как фактор понижательного воздействия, однако, любые изменения погоды в неблагоприятную сторону – и действие фактора станет противоположным.

    Таким образом, резюмируем: в случае принятия властями решения о расширении (отмене) экспортных квот на вывоз зерновых до конца текущего сезона, продолжения роста цен не избежать, даже с учетом хороших видов на урожай и высоких переходящих запасах. Если же квоты на экспорт оставят без изменений, виды на урожай будут сохраняться позитивными, то цены плавно будут снижаться. На ближайшие 1-2 недели мы прогнозируем, в целом, стабильность рынка.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1460-1560

    1470-1570

    1500

    1490

    СРТ-предпр., грн./т

    1480-1580

    1500-1600

    1540

    1520

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1345-1445

    1405-1505

    1420

    1400

    СРТ-предпр., грн./т

    1385-1485

    1425-1530

    1450

    1430

    СРТ-порт, грн./т

    1385-1485

    1425-1530

    1450

    1430

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи сохраняются высокие темпы роста цен но, видимо, позитивная динамика на рынке в ближайшем будущем будет отсутствовать.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А прибавил в среднем 20 грн./т (неделей ранее уровень цен укрепился на 30 грн./т). Отметим, что темпы торговли рожью продолжали сокращаться ввиду двух причин: а) постоянного роста цен; б) отхода от закупок все большего числа компаний вплоть до поступления в продажу ржи нового урожая.

    Таким образом, в ближайшее время рост цен может прекратиться и наступит временная стабильность, столь характерная для рынка ржи в данном сезоне. Спустя 3-4 недели рынок, скорее всего, снова немного укрепится.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1250-1330

    1320-1420

    1300

    +20

    1285

    СРТ-предпр., грн./т

    1300-1360

    1370-1500

    1370

    +20

    1330

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы сохраняется стабилизация как ценового уровня, так и объемов торговли зерном. Рост числа предложений культуры и стабильность спроса – основные причины текущей ситуации. Однако, долго ли сохранится стабильность и чего ожидать от рынка дальше?

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу не изменились (неделей ранее также была зафиксирована ценовая стабильность). Отметим, что большая часть внутренних переработчиков отмечает, что число предложений действительно увеличилось, хотя в основном за счет предложений малообъемных партий. Сдерживание продаж крупных партий по-прежнему характерно для рынка и не позволяет ценам снижаться, хотя на это активно рассчитывают покупатели. В целом, в расчетах последних есть свой резон: с одной стороны, уже довольно скоро наступит необходимость очищать элеваторы под новый урожай (а еще ранее, тарифы на хранение зерна удвоятся), экспортно-ориентированные компании закупок не ведут, ибо не решен вопрос с экспортным квотирование пшеницы, а виды на урожай позволяют надеяться на более низкие цены уже в июле, что греет сердца внутренних переработчиков и ликвидирует необходимость вести крупные закупки впрок.

    Отметим, что в ближайшие недели рынок пшеницы, по нашим прогнозам, пробудет в состоянии стабильности, и, если не будут увеличены квоты на экспорт и испорчены виды на урожай, в 3-4 недельной перспективе не исключено небольшое снижение цен.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1200-1280

    1210-1310

    1240

    1220

    СРТ-предпр., грн./т

    1210-1310

    1240-1340

    1270

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1210-1310

    1240-1340

    1270

    1250

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя ослабление ценового уровня продолжилось, что по-прежнему связанно с активизацией предложений и отсутствием поддержки со стороны экспортного фронта. Перспективы рынка понижательны.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень ослаб на 20 грн./т (неделей ранее цены снизились на 10 грн./т). Отметим, что главной причиной ослабления ценового уровня остается активизация предложений аграриями, которым необходимы оборотные средства для проведения весенне-полевых работ. Кроме того, запасы ячмень по стране достаточно велики, что со временем приведет к росту его предложений (по мере подхода сбора нового урожая необходимо будет освобождать складские мощности), особенно при позитивных видах на новый урожай.

    Также “за” снижение цен косвенно выступает и оттягивание решения вопроса о расширении экспортных квот на вывоз ячменя, переходящие запасы которого вполне это позволяют. Таким образом, и спрос со стороны портовых операторов невысок, и внутренние переработчики не спешат вести закупки впрок. Мы прогнозируем, что в ближайшее время ячмень еще продолжит постепенное снижение цен, после чего наступит стабилизация рынка, дальнейшие ценовые движения будут зависеть от двух факторов: видов на урожай и положения с экспортом.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1180-1240

    1220-1280

    1220

    -20

    1220

    СРТ-предпр., грн./т

    1190-1270

    1240-1310

    1250

    -20

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1190-1270

    1260-1320

    1270

    -20

    1260

    FOB, $/т

    221-225

    223-235

    225

    225

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха повышательная ценовая тенденция перетекла в стабильность цен. По прогнозам участников рынка, ценовая стабилизация некоторое время сохранится.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее укрепился на 10 грн./т), что отражает очередное сокращение спроса. Отметим, что среди экспортно-ориентированных компаний осталось только две, которые еще отваживаются вести закупки с целью экспорта в текущем сезоне, тогда как остальные давно покинули рынок. Спрос со стороны внутренних переработчиков остается довольно высоким, однако предложений крупных партий, а также приемлемого качества зачастую сложно найти, поэтому большая часть потребителей работает на ранее сформированных запасах.

    Мы полагаем, что очередной период стабильности цен пришел на 2-3 недели, после чего цены снова могут минимально окрепнуть, хотя в целом развитие ценового уровня будет зависеть от видов на урожай.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2350-2500

    2410-2510

    2400

    2300

    СРТ-предпр., грн./т

    2400-2500

    2430-2570

    2490

    2350

    СРТ-порт, грн./т

    23400-2500

    2430-2570

    2490

    2350

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы наблюдается продолжение снижения цен под действием роста числа предложений ввиду значительных переходящих запасов культуры и опасений их потерять. Ближайшие перспективы рынка оцениваются в направлении продолжения снижения цен.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю ослаб на 20 грн./т (предыдущий отчетный период показал аналогичное снижение цен). Отметим, что данная тенденция имеет в основании тот факт, что запасы кукурузы на рынке максимальны и ее переходящие остатки будут довольно велики. Кроме того, необходимость освобождения хранилищных мощностей, ожидаемый рост ставок на хранение зерна, и, наконец, возможность ухудшения и без того невысокого качества зерна (за счет влажной и теплой погоды, наблюдаемой на большей территории страны), заставляют продавцов все активнее выставлять на реализацию зерновую. И, отметим, в случае затягивания решения вопроса с увеличением квоты на экспорт кукурузы, цены на нее будут продолжать снижение.

    Мы прогнозируем, что снижение цен в ближайшее время продолжится, при этом темы снижения цен сохранятся на уровне 10-15 грн./т в неделю.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1170-1220

    1180-1295

    1220

    -20

    1225

    СРТ-предпр., грн./т

    1205-1285

    1235-1350

    1240

    -20

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1205-1285

    1235-1350

    1240

    -20

    1250

    FOB, $/т

    210-220

    215-225

    220

    220

    Перегляди: 0