Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника быстрое снижение цен продолжается, в основном за счет сокращения спроса на масличное сырье под действием снижения цен на рынке подсолнечного масла.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабильность цен сменилась ценовым снижением, которое, как прогнозируется, может продолжиться в ближайшее время.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок сохраняется, но утрачивает активность, основным направлением сбыта по-прежнему остается экспорт, тогда как продажи на внутренний рынок ограничены в силу менее привлекательных цен. В ближайшее время эксперты прогнозируют установление стабильности на рынке.
    • На рынке семян рапса продолжается плавное повышение ценового уровня, что связано, как и ранее, с активизацией закупок семян экспортно-ориентированными компаниями. Скорее всего, постепенный рост цен в ближайшее время сохранится.
    • На рынке соевых бобов роста цен сделок за отчетную неделю снова не произошло, сохраняется стабильность темпов торговли и ценового уровня. Начало ослабления цен в ближайшем будущем не исключено.
    • На рынке соевого масла продолжается постепенное ослабление цен, хотя по-прежнему торговля сохраняется активной.
    • На рынке соевого шрота в целом отмечена ценовая стабильность, что связано с краткосрочным спадом спроса под действием ожидания снижения цен.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника быстрое снижение цен продолжается, в основном за счет сокращения спроса на масличное сырье под действием снижения цен на рынке подсолнечного масла.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб в среднем на 200 грн./т (неделей ранее снижение цен также составило 200 грн./т) – данное быстрое ослабление ценового уровня связано, как и ранее, в основном с резким снижением спроса на подсолнечник со стороны внутренних переработчиков и отсутствием спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний. Так, большая часть компаний снизила закупочные цены до уровня 4000-4100 грн./т на условиях доставки на переработку, тогда как пока еще большая часть предложений поступает по ценам 4100-4400 грн./т на условиях самовывоза (в зависимости от размера партии и качественных параметров). И снижающиеся цены показывают – кто же обладает действительной рыночной властью и доказывает на сколько цены были завышены относительно нормального уровня.

    Отметим, поскольку запасы маслосемян у крупных переработчиков достаточно велики и отсутствует необходимость вести закупки по высоким ценам, лишь ряд компаний поддерживал закупками рыночный уровень цен. Большая же часть переработчиков – снижала цены. Кроме того, снижение цен на рынке масла и стабилизация на рынке шрота, а также ожидаемое введение квотирования говорит о том, что особо спешить с закупками подсолнечника не следует.

    Таким образом, на рынке продолжается ослабление цен и, скорее всего, в ближайшее время снижение цен продолжится, правда, возможно, не столь бурными темпами.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4050-4100

    4080-4150

    4100

    -200

    4250

    СРТ-предпр., грн./т

    4100-4200

    4150-4200

    4150

    -200

    4320

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабильность цен сменилась ценовым снижением, которое, как прогнозируется, может продолжиться в ближайшее время.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок снизились на 100 грн./т (предыдущая неделя показывала стабильность цен), что связано, в основном, с резким снижением спроса на масло ввиду опасения портовых операторов ввода властью квотирования экспорта масла. Отметим, ввиду сокращения спроса, ряд производителей был вынужден снижать цены реализации на 50-100 грн./т, хотя по-прежнему большая часть переработчиков предпочитала накапливать запасы готовой продукции или пускать ее в глубокую переработку, нежели вести реализацию по сниженным ценам.

    Мы полагаем, что тенденция снижения цен может продолжиться в ближайшее время, особенно под действием снижения цен на масличное сырье и роста запасов масла у крупных производителей. Однако, если власти будут тянуть с введением квотирования экспорта, участники рынка могут вновь активизировать закупки и вернуть былые ценовые высоты.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    9500-9700

    9600-9900

    9700

    -100

    9800

    СРТ-порт, $/т

    1660-1700

    1670-1710

    1690

    1690

    FOB, $/т

    1680-1710

    1710-1750

    1710

    1710

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок сохраняется, но утрачивает активность, основным направлением сбыта по-прежнему остается экспорт, тогда как продажи на внутренний рынок ограничены в силу менее привлекательных цен. В ближайшее время эксперты прогнозируют установление стабильности на рынке.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова увеличился, однако менее существенно: на 20 грн./т (предыдущая неделя показала рост на уровне +100 грн./т). Отметим, по-прежнему внутренний рынок остается менее привлекательным как по объемам, так и по ценам спроса, тогда как экспортный демонстрирует высокую активность. Кроме того, ожидание сокращения производства шрота (по причине возможного снижения объемов переработки подсолнечника) также оказывает поддержку ценам.

    Мы полагаем, что это последний рост цен на ближайшие 2-3 недели, ибо на рынке устанавливается временная ценовая стабилизация.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1650-1740

    1680-1770

    1700

    +20

    1650

    DAF, $/т

    315-332

    338-345

    330

    +10

    300

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса продолжается плавное повышение ценового уровня, что связано, как и ранее, с активизацией закупок семян экспортно-ориентированными компаниями. Скорее всего, постепенный рост цен в ближайшее время сохранится.

    На отчетной неделе цены на рапс снова прибавили порядка 50 грн./т, что является результатом активизации спроса со стороны внутренних переработчиков и экспортно-ориентированных компаний. Однако, спустя 1-2 недели на рынке вновь установится стабильность цен, а ближе к дате сбора нового урожая цены и того более – опустятся.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2150-2290

    2200-2350

    2250

    +50

    2220

    СРТ-предпр., грн./т

    2200-2350

    2250-2400

    2300

    +50

    2300

    СРТ-порт, грн./т

    2200-2350

    2250-2400

    2300

    +50

    2300

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов роста цен сделок за отчетную неделю снова не произошло, сохраняется стабильность темпов торговли и ценового уровня. Начало ослабления цен в ближайшем будущем не исключено.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (аналогично предыдущему отчетному периоду). Данная ценовая стабильность связана с двумя факторами: увеличение предложения масличной по мере необходимости аграриев в оборотных средствах, а также с тем, что снижаются цены на рынке семян подсолнечника (что может повлечь за собой и снижение цен на сою, а значит, следует поторопиться распродать ее по пока еще высоким рыночным ценам). Отметим, что спрос на соевые бобы пока остается высоким, однако, покупатели не торопятся с созданием запасов, рассчитывая на снижение цен.

    Отметим, что пока баланс спроса/предложения сохраняется, однако в ближайшее время предложение сои может возрасти, и начнется небольшое снижение цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3500-3600

    3500

    3450

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3650

    3550-3650

    3550

    2510

    Соевое масло

    На рынке соевого масла продолжается постепенное ослабление цен, хотя по-прежнему торговля сохраняется активной.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова снизились, но на этот раз более существенно: на 100 грн./т (неделей ранее – на 50 грн./т). Данное снижение обусловлено снижением цен спроса, ибо большая часть покупателей ожидает устойчивую тенденцию к снижению цен на соевое масло под действием снижения цен на подсолнечное. На сегодня крупные потребители и экспортеры стараются не вести закупок продукции крупными партиями (требуя скидки на крупных закупках), рассчитывая на снижение цен и декларируя более низкие закупочные цены.

    По прогнозу, в ближайшие недели на рынке соевого масла вялое снижение цен сохранится.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8750-8950

    8950-9150

    8950

    -100

    9000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота в целом отмечена ценовая стабильность, что связано с краткосрочным спадом спроса под действием ожидания снижения цен.

    Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота будет постепенно тяготеть к повышению, однако ближайшее время пробудет в состоянии стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3650-3850

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3750

    3700-3900

    3700

    Перегляди: 0