Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • В рассматриваемый период повышательная динамика цен на пшеницу преобладала. Поддержку мировому рынку оказало подорожание кукурузы и сои и данные о потерях урожая в Пакистане в связи с нехваткой воды для полива; в США повышательное влияние имели данные о закупке Египтом 180 тыс. т американской пшеницы. Факторами давления являлись прогнозы существенного увеличения мирового производства пшеницы в 2008/09 МГ, в том числе урожая в Австралии, а также информация о расширении посевных площадей в Египте до самого высокого уровня за 10 лет. В США понижательное влияние имели оценки по поводу того, что цены на американскую продукцию являются завышенными. В Евросоюзе понижательное влияние имело сообщение о том, что Египет закупил на тендере лишь американскую пшеницу.
    • Стоимость ячменя в Канаде увеличилась, в ЕС он незначительно подешевел. Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание кукурузы. Факторами поддержки в Канаде являлось также низкое предложение со стороны производителей и прогноз сокращения посевов в стране. Давление на канадский рынок оказал невысокий уровень спроса со стороны конечных потребителей, а в Евросоюзе – прогнозы увеличения мирового производства ячменя в 2008/09 МГ и данные о большом импорте фуражных зерновых в страны Содружества.
    • Цены на кукурузу повысились. Поддержку рынку оказали хороший спрос на мировом рынке, прогнозы существенного сокращения посевных площадей в США и подорожание сои. Также фактором поддержки в США являлись опасения по поводу задержки посевных работ в связи с сильными дождями в южных районах Среднего запада страны. Некоторую поддержку рынку оказали данные о проблемах, возникших при поставке кукурузы из Аргентины.

    Пшеница

    В период с 20 по 27 марта на мировом рынке преобладала повышательная динамика цен на пшеницу.

    На Чикагской бирже СВОТ майские контракты подорожали на $11,78/т до $372,79/т ex-silo, на английской LIFFE – на $1,09/т до $370,79/т FOB. На французской бирже MATIF они незначительно убавили в цене – до $411,14/т CPT.

    Повышательное влияние на рынок оказывало подорожание кукурузы и сои. В США поддержку ценам также оказала информация о закупке Египтом 180 тыс. т американской пшеницы.

    Факторами давления являлись прогнозы существенного увеличения мирового производства пшеницы в 2008/09 МГ, а в США – оценки по поводу того, что цены на американскую продукцию являются завышенными.

    В Евросоюзе понижательное влияние имели данные о том, что Египет закупил на тендере лишь американскую пшеницу.

    Аналитическая компания Australian Crop Forecasters прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство пшеницы увеличится в Австралии в сравнении с предыдущим сезоном в 2 раза до рекордных 27 млн. т, если урожайность будет на среднем уровне. Посевы расширятся на 3,8% до 13,5 млн. га; большое влияние на их величину окажет уровень осадков в апреле – мае.

    Перспективы урожая улучшились после выпадения благоприятных осадков в восточной Австралии. Посев пшеницы начнется в апреле.

    Прогноз существенного увеличения производства после 2 засушливых лет оказал повышательное влияние на мировой рынок.

    По словам министра сельского хозяйства Египта Амина Абаза, сельхозпроизводители страны засеяли пшеницей 1,3 млн. га, что является наибольшим показателем за 10 лет. В результате, в текущем году ожидается хороший урожай этой культуры, тем более что аналитики прогнозируют, что урожайность будет довольно высокой.

    Египет является одним из наибольших импортеров пшеницы в мире, данные о расширении посевов в стране оказывают некоторое понижательное влияние на мировой рынок. Уборка урожая начнется в Египте в апреле.

    Нехватка воды в ирригационной системе Пакистана имела значительное негативное влияние на состояние посевов пшеницы. Большинство каналов в провинции Пенджаб были закрыты.

    Информация о потерях урожая пшеницы в Пакистане оказала некоторое повышательное влияние на мировой рынок, поскольку она позволяет прогнозировать увеличение импорта. Как сообщала компания “ПроАгро”, ранее аналитики прогнозировали, что в средине текущего года Пакистан импортирует более 1 млн. т пшеницы с целью недопущения дефицита и удовлетворения растущего внутреннего спроса.

     

    Ячмень

    Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. На канадской бирже WCE котировки майских фьючерсов повысились на $10,15/т до $228,66/т ex-silo.

    Повышательное влияние на рынок имело подорожание кукурузы. Факторами поддержки в Канаде являлось также низкое предложение со стороны производителей и прогноз сокращения посевов в стране; в то же время, некоторое давление оказал невысокий уровень спроса со стороны конечных потребителей.

    В ЕС ячмень незначительно подешевел. Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в апреле уменьшилась на EUR2/т до EUR198/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние в Содружестве оказывали прогнозы увеличения мирового производства ячменя в 2008/09 МГ и данным о большом импорте фуражных зерновых.

     

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

     

    Кукуруза

    В рассматриваемый период кукуруза подорожала. На Чикагской бирже СВОТ стоимость майских контрактов увеличилась на $18,9/т до $218,66/т ex-silo. На французской бирже MATIF июньские контракты укрепились в цене на $8,13/т до $228,25/т CPT Руан.

    Поддержку рынку оказали хороший спрос на мировом рынке, прогнозы существенного сокращения посевных площадей в США и подорожание сои. Также фактором поддержки в США являлись опасения по поводу задержки посевных работ в связи с сильными дождями в южных районах Среднего запада страны.

    Некоторую поддержку рынку оказали данные о проблемах, возникших при поставке кукурузы из Аргентины. Экспортеры уже заявили о наличии контрактов на экспорт 7,6 млн. т нового урожая, однако у них есть всего 45 дней, на протяжении которых они могут поставить указанный объем. Выполнению этих обязательств может серьезно помешать масштабная забастовка сельхозпроизводителей, в результате которой был заблокированы многие транспортные магистрали.

    Правительство страны возобновило регистрацию кукурузы в январе. При этом максимальный срок, на протяжении которого продукция может быть поставлена с момента подачи экспортной декларации, был сокращен с 1 года до 30 дней, с возможностью его продления до 45 дней.

     

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

    Правительство Южной Кореи заявило о своем намерении увеличить квоты на льготный импорт фуражной кукурузы в 2008 г. на 6,3 млн. т до 11 млн. т. Данные об этом имели лишь незначительное повышательное влияние, поскольку эксперты прогнозируют, что такое решение не будет стимулировать трейдеров к импорту. Последние годы страна импортировала около 6 млн. т фуражной кукурузы, и этого было вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

    Импорту кукурузы в Южную Корею будет также мешать высокий уровень мировых цен; кроме того, США на текущий момент являются единственным поставщиком этой продукции.

    Хотя Индия также активно экспортирует кукурузу, южнокорейские компании не спешат закупать индийскую продукцию в связи с опасениями по поводу содержания в ней афлатоксинов.

    Как правило, около 60% импортной кукурузы Южная Корея закупает у Китая. Однако правительство Китая недавно заявило о возможности того, что в текущем году новые экспортные квоты устанавливаться не будут.

     

    Перегляди: 0