Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен уступило место стабилизации, причем торговля продолжала носить довольно бурный характер. В перспективе – не исключено возобновление ослабления цен.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен не только продолжается, но набирает обороты, и в перспективе – еще большее снижение цен под действием целого ряда факторов.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок не только сохраняет активность, но темпы роста продолжают повышаться. Прогноз: продолжение позитивной ценовой динамики в ближайшие недели.
    • На рынке семян рапса повышение ценового уровня сохраняет высокую динамику, что связано с закупками семян экспортно-ориентированными компаниями, а также с активизацией закупок внутренними переработчиками. Рост цен в ближайшее время сохранится, однако, в перспективе – установление ценовой стабилизации.
    • На рынке соевых бобов ценовая стабильность сменилась снижением цен, инициаторами которого выступали внутренние переработчики сои под действием ослабления цен на сырое подсолнечное масло.
    • На рынке соевого масла ослабление цен набирает обороты, ввиду снижения цен на подсолнечное масло. В перспективе – продолжение ослабления цен.
    • На рынке соевого шрота сохраняется ценовая стабильность, что связано с пока достаточно высоким ценовым уровнем (временное исчерпан потенциал роста цен), высоким предложением продукта и краткосрочным спадом спроса (покупатели ожидают снижения цен под действием спада цен на рынке сои.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен уступило место стабилизации, причем торговля продолжала носить довольно бурный характер. В перспективе – не исключено возобновление ослабления цен.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее снижение цен составило 100 грн./т), что обусловлено рядом факторов:

    а) после снижения цен сократилось число аграриев, ведущих реализацию подсолнечника небольшими партиями по минимальным ценам из хозяйств. Вместе с сокращением числа продавцов, увеличилась доля держателей крупных партий, которые предлагают сырье в объеме 1-1,5 тыс. т по ценам до 4500 грн./т EXW. И хотя подобный уровень для текущего рынка неудовлетворительный, общий повышательный ценовой фон оказывает противодействие снижению цен;

    б) продавцы справедливо полагают, что до конца сезона еще далеко, но, даже с его наступлением, мало что на рынке изменится – мощности переработки будут превышать уровень совокупного предложения подсолнечника, посему дефицит на рынке масличного сырья сохранится и в будущем сезоне, что означает повышенные цены. Рассуждая так, продавцы логично придерживаются позиции: “не хотите? – не покупайте! Мы все равно продадим этот же подсолнечник вам же по желаемой нами цене, но просто немного позже”. И в подобных рассуждениях есть смысл;

    в) так или иначе, покупатели ведут активные закупки, ибо загрузку мощностей никому снижать не улыбается, даже несмотря на то, что цены на масло снижаются (производители масла рассуждают аналогично держателям подсолнечника – масло будет в высоком спросе и летом, и в следующем сезоне, поэтому производим – продадим позднее).

    Отметим, пока еще запасы подсолнечника у крупных переработчиков есть, и эти игроки могут позволить себе снижать уровень закупочных цен, пытаясь подтолкнуть рынок к снижению ценового уровня. Однако, долго такая ситуация сохраняться не может и, если продавцы устоят, ценовой уровень сохранится на близком к текущему уровне.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3950-4000

    3980-4050

    4000

    4050

    СРТ-предпр., грн./т

    4000-4100

    4050-4100

    4050

    4120

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен не только продолжается, но набирает обороты, а в перспективе – еще большее снижения цен под действием целого ряда факторов.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок снизились на 200 грн./т (предыдущая неделя показывала снижение цен в размере 100 грн./т), как видим, темпы снижения цен ускорились, что связано с:

    – во-первых, временным отсутствием экспорта подсолнечного масла (традиционный период до 3-4 недель с момента введения квотирования и первой отгрузкой партии в рамках квоты). Этот период будет сопровождаться накоплением готовой продукции на внутреннем рынке, что не замедлит сказаться на ценовом уровне.

    – во-вторых, вышесказанное приведет к росту числа предложений сырого масла как на внутреннем рынке, так и в сектора глубокой переработки данного продукта. Рост предложений будет сопровождаться снижением цен, особенно на оптовые партии.

    – в-третьих, снижение цен будет происходить вследствие договоренностей крупных операторов с АМКУ, который сделал замечания ряду производителей о высокой монопольной цене, а также ввиду обещаний, данных правительству.

    Снижение цен, однако, не долговечно, ибо себестоимость производства масла на сегодня высока по причине низкокачественного сырья и высоких цен на последнее. Кроме того, основные крупные производители выбрали для себя стратегию накопления запасов с целью их реализации в более поздние сроки (отмена квотирования). Поэтому, мы полагаем, что тенденция снижения цен продержится еще 2-3 недели, при этом темпы падения цен могут сохраняться довольно высокими, в связи с чем рынок на момент стабилизации утратит порядка 10-15% цены.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    9200-9500

    9300-9600

    9400

    -200

    9600

    СРТ-порт, $/т

    1640-1680

    1650-1690

    1670

    -20

    1680

    FOB, $/т

    1660-1690

    1690-1730

    1690

    -20

    1700

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок не только сохраняет активность, но темпы роста продолжают повышаться. Прогноз: продолжение позитивной ценовой динамики в ближайшие недели.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова увеличился: на 30 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен на уровне +20 грн./т). Данное ускорение темпов повышения цен связано как с грядущим сокращением объемов производства шрота ввиду сокращения объемов производства масла, а также ввиду активного спроса на шрот со стороны близлежащих стран: Беларуси, Польшу и стран Прибалтики.

    Мы полагаем, рост цен сохранится еще в течение 1-2 недель, при этом темпы повышения цен могут достигать и 50 грн./т в неделю.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1700-1790

    1730-1820

    1750

    +30

    1710

    DAF, $/т

    330-347

    353-360

    345

    +5

    330

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса повышение ценового уровня сохраняет высокую динамику, что связано с закупками семян экспортно-ориентированными компаниями, а также с активизацией закупок внутренними переработчиками. Рост цен в ближайшее время сохранится, однако, в перспективе – установление ценовой стабилизации.

    На отчетной неделе цены на рапс прибавили снова порядка 100 грн./т, что является аналогичными ростом прошлой недели, и связано с активизацией спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний, желающих активизировать поставки рапса в порты, а также ввиду активизации закупок со стороны внутренних переработчиков. Кроме того, предложение рапса сезонно истощено и, как правило, сосредоточено у нескольких крупных компаний, что позволяет более четко фиксировать цену предложений на крупные партии.

    Как прогнозируется, цены будут в ближайшие недели повышаться, однако, уже через 1-2 недели потенциал роста цен будет исчерпан и на рынке установится стабильность, тем более что новый сезон обещает рекордное увеличение производства данной культуры.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2350-2490

    2400-2550

    2450

    +100

    2390

    СРТ-предпр., грн./т

    2400-2550

    2450-2600

    2500

    +100

    2450

    СРТ-порт, грн./т

    2400-2550

    2450-2600

    2500

    +100

    2450

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовая стабильность сменилась снижением цен, инициаторами которого выступали внутренние переработчики сои под действием ослабления цен на сырое подсолнечное масло.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снизились сразу на 100 грн./т (в предыдущем отчетном периоде не изменились). Данный ценовой спад был вызван в основном политикой внутренних переработчиков, которые под действием снижения цен на рынке подсолнечного масла выставили более низкие закупочные цены на сою, с целью сокращения себестоимости соевого масла, которое при текущих ценах не выдержит конкуренции с дешевеющим подсолнечным. И хотя экспортный фронт оказывает ценам на сою поддержку, общий ценовой уровень заметно снизился.

    Отметим, что в ближайшее время предложение сои может дополнительно возрастать, а цены спроса на продукцию ее переработки могут снижаться, что будет сохранять снижение цен на сою.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    -100

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    -100

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла ослабление цен набирает обороты, ввиду снижения цен на подсолнечное масло. В перспективе – продолжение ослабления цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло в очередной раз снизились: на 200 грн./т (неделей ранее – на 100 грн./т). Данное ускорение ценового снижения является результатом снижения цен на рынке подсолнечного масла, с которым соевое не выдерживает конкуренции. Кроме того, общий спрос на соевое масло временно сократился, как всегда бывает едва на рынке наблюдается снижение цен – покупатель всегда переходит в режим закупок для текущего потребления и очень редко ведет закупки под накопление запасов, выжидая ценового минимума.

    По прогнозу, в ближайшие недели на рынке соевого масла снижение цен продолжится, причем – высокими темпами.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8450-8650

    8650-8850

    8650

    -200

    8800

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохраняется ценовая стабильность, что связано с пока достаточно высоким ценовым уровнем (временное исчерпание потенциала роста цен), высоким предложением продукта и краткосрочным спадом спроса (покупатели ожидают снижения цен под действием спада цен на рынке сои.

    Отметим, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время пробудет в состоянии стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3650-3850

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3750

    3700-3900

    3700

    Перегляди: 0