Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс на мировом рынке подорожал. Повышательное влияние имели рост цен на продукцию соевого комплекса и увеличение спроса на рапсовое масло со стороны биодизельной отрасли вследствие его недавнего удешевления. Поддержку рынку в Канаде оказали ожидания по поводу технического повышения цен после их снижения на предыдущей неделе до самого низкого уровня за последние 50 дней. Факторами давления на канадском рынке являлись повышение курса канадского доллара и опасения по поводу больших запасов канолы в конце текущего сезона, чем прогнозировалось ранее.
    • Стоимость соевого комплекса повысилась. Фактором поддержки являлась информация о том, что Китай переориентируется на закупку американской сои вместо продукции из Аргентины, где сейчас трудности с экспортом в связи с акциями протеста сельхозпроизводителей. Поддержку ценам оказывали данные о низком уровне запасов в США и прогноз уменьшения запасов сои у 4 основных экспортеров с конца января до конца августа более чем на 7%. Повышательное влияние имела информация о намерении Южной Кореи увеличить импортную квоту на соя-бобы. Фактором давления в конце рассматриваемого периода стали данные о том, что в ближайшем будущем правительство Аргентины может договориться с сельскохозяйственными организациями по поводу прекращения акций протеста. Понижательное влияние имели прогноз существенного уменьшения поставок соевого масла в Индию и, в США, повышение курса доллара.
    • Цены на пальмовое масло увеличились. Факторами поддержки являлись данные о высоком экспортном спросе, подорожание соевого масла, повышение Индонезией экспортной пошлины и базовой цены для сырого пальмового масла, прогноз увеличения импорта в Индию и хорошего спроса со стороны Китая.

    Рапсовый комплекс

    В период с 20 по 27 марта стоимость рапса на мировом рынке повысилась. На канадской бирже WCE майские контракты подорожали на $35,27/т до $597,28/т FOB, а на французской бирже MATIF они укрепились на $35,27/т до $727,1/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имело подорожание продукции соевого комплекса. Поддержку ценам в Канаде оказали ожидания по поводу технического повышения цен после их снижения на предыдущей неделе до самого низкого уровня за последние 50 дней.

    Факторами давления на канадском рынке являлись повышение курса канадского доллара и опасения по поводу больших запасов канолы в конце текущего сезона, чем прогнозировалось ранее, в связи с невысоким спросом со стороны таких стран как Пакистан и Китай.

    Специалисты немецкой аналитической компании Oil World прогнозируют, что в ближайшее время мировые цены на растительные масла, в том числе рапсовое, повысятся.

    С начала марта они резко снизились, что уже привело к росту спроса на рапсовое масло со стороны биодизельной отрасли. Хотя нефть также подешевела, ожидается, что спрос на масла будет расти.

    Удешевление масел было вызвано продажей контрактов инвестиционными фондами, которые опасались экономического спада в США.

    Поддержку рынку растительных масел будет оказывать дефицит сои, который сохранится до августа 2008 г.

     

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

     

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подорожала. На Чикагской бирже СВОТ котировки майских фьючерсов на бобы повысились на $44,19/т до $487,94/т ex-silo, шрот – на $38,5/т до $348,8/т ex-store, масло – на $67,84/т до $1266,08/т ex-store.

    Рост цен произошел после их недавнего резкого снижения. Фактором поддержки являлась информация о том, что Китай переориентируется на закупку американской сои вместо продукции из Аргентины, где сейчас трудности с экспортом в связи с акциями протеста аргентинских сельхозпроизводителей и недостаточным уровнем запасов для удовлетворения высокого спроса. Поддержку ценам оказывали данные о низком уровне запасов в США.

    В конце рассматриваемого периода появилась информация о том, что в ближайшем будущем правительство Аргентины может договориться с сельскохозяйственными организациями по поводу прекращения акций протеста. Данные об этом оказали некоторое давление на рынок.

    Понижательное влияние в США имело повышение курса доллара.

     

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Аналитики бразильской компании Safras&Mercado прогнозируют, что в 2007/08 МГ экспорт соевых бобов из Бразилии увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 16% до 27,5 млн. т. Информация об этом оказала некоторое давление на рынок.

    Правительство Южной Кореи заявило о своем намерении увеличить квоту на льготный импорт сои в 2008 г. на 677 тыс. т до 1,7 млн. т. Информация об этом имела некоторое повышательное влияние.

    Обычно Южная Корея приобретает на мировом рынке до 1,4 млн. т соевых бобов.

    Генеральный директор индийской компании Vijay Solvex Виджай Дата (Vijay Data) считает, что импорт в Индию соевого масла в текущем сезоне может снизиться более чем на 50% – до самого низкого уровня за 10 лет, после того как правительство страны снизило импортную пошлину на пальмовое масло, оставив ее без изменений для соевого.

    Уменьшение Индией импорта соевого масла будет оказывать понижательное влияние на мировой рынок этой продукции.

    20 марта правительство Индии, впервые почти за 10 лет, снизило импортную пошлину на пальмовое настолько, что она стала ниже пошлины на соевое. Это было сделано с целью обуздания инфляции, после того как за неделю, окончившуюся 8 марта, индекс оптовых цен увеличился на 5,92%.

    По информации немецкой аналитической компании Oil World, в январе экспорт сои из США, Аргентины и Бразилии увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. на 17%, в феврале – на 5%. В сентябре-феврале экспорт возрос в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 3,9 млн. т (14%) до 32,6 млн. т.

    По состоянию на конец января, перед началом уборочных работ в Южной Америке, запасы сои в 4 основных странах-экспортерах (включая Парагвай) составили 52,9 млн. т. Это более чем на 10 млн. т меньше их объема годом ранее. С 1 сентября по 31 января запасы сократились на 14,2 млн. т (21%); они уменьшились впервые с 2003/04 МГ, когда существенно упало производство в США.

    В последние недели спрос на американскую сою оставался неожиданно высоким. Это объясняется задержкой поступления на рынок южноамериканского урожая.

    Ожидается, что в феврале-августе т.г. предложение сои у 4 основных экспортеров будет на 8 млн. т меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Увеличение производства в Южной Америке на 2-3 млн. т будет более чем компенсировано уменьшением запасов у 4 основных производителей по состоянию на 1 февраля.

    Рост экспорта и переработки будет обеспечен за счет южноамериканских стран, поскольку в США запасы уменьшились на 1 февраля в сравнении с их объемом годом ранее на 22% до 13 млн. т.

    До конца августа запасы 4 основных экспортеров уменьшатся до 49 млн. т, в США – до 3,9-4,0 млн. т. Таким образом, в сравнении с концом января они сократятся на 7,4%.

    Низкое предложение сои со стороны США ведет к увеличению зависимости мирового рынка от южноамериканской продукции.

    Oil World прогнозирует, что в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) импорт в Алжир, Египет, Ливию, Марокко и Тунис растительных масел возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 3% до 2,96 млн. т.

    С мая предыдущего года рыночная ситуация в указанном североафриканском регионе сильно изменилась. Если в октябре-марте 2006/07 МГ стоимость причерноморского подсолнечного масла превысила стоимость аргентинского соевого на $15/т, то в аналогичный период текущего маркетингового года этот показатель достиг уже $350/т, что объясняется образованием большого дефицита подсолнечного масла на мировом рынке. Это способствовало наращиванию поставок в Северную Африку соевого масла за счет подсолнечного, поскольку этот потребительский рынок сильно зависит от ценовой динамики.

    Ожидается, что в октябре-марте 2007/08 МГ импорт соевого масла возрастет в сравнении с аналогичным периодом предыдущего сезона на 64% до 700 тыс. т, а поставки подсолнечного масла сократятся на 42% до 110 тыс. т. В текущем маркетинговом году импорт соевого масла увеличится в сравнении с 2006/07 МГ на 25,5% до 1,18 млн. т; импорт подсолнечного масла уменьшится на 40% до 0,27 млн. т.

     

    Пальмовое масло

    В период с 21 по 27 марта стоимость пальмового масла повысилась. Рафинированное пальмовое масло с поставкой в апреле подорожало на $60/т до $1320/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $60/т до $1340/т FOB.

    Стоимость рафинированного стеарина составила на конец рассматриваемого периода $1110/т FOB, сырого пальмового масла – $1153,9/т СРТ, пальмоядрового – $1289/т СРТ.

    Повышательное влияние на рынок оказала информация о хорошем экспортном спросе и рост цен на соевое масло.

    По информации компании-перевозчика (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 марта экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 14,8% до 1,04 млн. т. Это больше сделанных ранее прогнозов, поэтому данные SGS оказали повышательное влияние на малазийский рынок.

    Наибольшими покупателями малазийского пальмового масла являлись Китай (закупивший 33,5% экспортированного объема), ЕС (15,4%) и Пакистан (8,7%).

    Китай увеличил темпы импорта с целью пополнения запасов. В феврале темпы поставок были невысокими, поскольку в стране праздновался лунный Новый год.

    Увеличение поставок в Китай компенсировало сокращение импорта в ЕС и США.

    В последнее время некоторые заводы по рафинации в Малайзии закупают индонезийского сырое пальмовое масло ввиду подорожания продукции на малазийском рынке. Индонезийские поставщики активно экспортировали свою продукцию, ожидая увеличения правительством Индонезии экспортной пошлины и базовой цены.

    Импорт из Индонезии может стать причиной увеличения запасов в Малайзии. В феврале они возросли до рекордного уровня – 1,93 млн. т.

    Правительство Индонезии приняло решение об увеличении экспортной пошлины на сырое пальмовое масло в апреле до 20% с 10%. Базовая экспортная цена будет увеличена до $1196/т с $988/т.

    Базовая цена и экспортная пошлина будут повышены с целью приведения их в соответствие с мировыми ценами.

    Данные о повышении пошлины и базовой цены оказали некоторую поддержку мировому рынку.

    Аналитики компании Ruchi Soya Industries Ltd., крупнейшего импортера пищевых растительных масел в Индии, прогнозируют, что в 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в страну пальмового масла может увеличиться в сравнении с предыдущим сезоном на 20-30% до 3,8-4,2 млн. т. Этому будет способствовать недавнее снижение импортной пошлины.

    Как правило, ежемесячно Индия импортирует 350-400 тыс. т пальмового масла, однако в связи с уменьшением пошлины ожидается, что объемы поставок этой продукции возрастут за счет соевого масла. Импортировать соевое масло невыгодно, поскольку оно на текущий момент дороже пальмового на мировом рынке на $140-180/т.

    По сообщению торговых источников, Китай планирует приобрести до конца апреля 150 тыс. т пальмового масла с целью предотвращения инфляции. Китайская компания COFCO Ltd. уже начала закупать эту продукцию.

    Рост цен, особенно на пищевые масла и свинину, привел к повышению индекса потребительских цен в феврале до самого высокого уровня за 12 лет. Однако в последнее время растительные масла несколько подешевели, после увеличения предложения со стороны COFCO.

    Глава исследовательского отдела британской компании LMC International Ltd. Дэвид Джексок (David Jackson) прогнозирует, что в ближайшие 3-4 года мировые цены на пальмовое масло снизятся, поскольку спрос изменится с учетом высокой стоимости продукции, а предложение растительных масел повысится.

    На текущий момент уже отмечается уменьшение спроса на биодизельное топливо в ЕС, США и странах Азии, который являлся основной причиной подорожания пальмового масла, наблюдаемого последние 18 месяцев. Повышение стоимости пальмового масла привело к тому, что производство биодизеля стало неприбыльным.

     

    Перегляди: 0